Estratégia MED
  • Residência Médica
    • Especialidades
    • Provas
    • Residentes
  • Revalida
    • Provas Teóricas
    • Vem CRM
  • Conteúdos Grátis
    • ResuMED
    • Doenças
    • Exames
    • Casos Clínicos
    • Fármacos
    • Procedimentos
  • Concursos Médicos
  • Eventos
  • Notícias
    • Provas de Título
    • Mais Médicos
    • Web Stories
Categorias
  • Residência Médica
  • Especialidades
  • Provas
  • Guia do R1
  • Residentes
  • Revalida
  • Provas Teóricas
  • Prova Prática
  • Vem CRM
  • Conteúdos Grátis
  • ResuMED
  • Casos Clínicos
  • Doenças
  • Exames
  • Fármacos
  • Procedimentos
  • Atualidades
  • Notícias
  • Eventos
Estratégia MED
  • Residência Médica
    • Especialidades
    • Provas
    • Residentes
  • Revalida
    • Provas Teóricas
    • Vem CRM
  • Conteúdos Grátis
    • ResuMED
    • Doenças
    • Exames
    • Casos Clínicos
    • Fármacos
    • Procedimentos
  • Concursos Médicos
  • Eventos
  • Notícias
    • Provas de Título
    • Mais Médicos
    • Web Stories
APROVAÇÃO GARANTIDA!
NNotícias
Atualizações Hospital Sírio-Libanês
Leia mais

Sírio-Libanês divulga resultado preliminar da 2ª fase para Residência Médica 2025

  • PorArion Wolff
  • Publicado em 3 de fevereiro de 2025
Os candidatos que desejarem interpor recursos contra o resultado preliminar poderão fazê-lo no dia 4 de fevereiro de 2025
Leia mais
CConcursos Médicos
Capa Concurso TJRO Gabarito Preliminar
Leia mais

Concurso Público TJRO: gabaritos preliminares divulgados!

  • PorPriscila Pereira
  • Publicado em 3 de fevereiro de 2025
Banca divulgou os gabaritos preliminares das provas objetivas realizadas no último domingo
Leia mais
EEventos
Hora da Verdade INSS
Leia mais

Vem aí a Hora da Verdade INSS

  • PorPriscila Pereira
  • Publicado em 3 de fevereiro de 2025
O concurso de Perito Médico Federal do INSS é um dos mais concorridos do país, exigindo não apenas…
Leia mais
DDoenças
Mãos segurando um papel higienico
Leia mais

Resumo sobre Constipação Idiopática Crônica: definição, diagnóstico e mais!

  • PorLaelson Junior
  • Atualizado em 26 de fevereiro de 2025
E aí, doc! Vamos explorar mais um tema essencial? Hoje o foco é a Constipação Idiopática Crônica, um…
Leia mais
DDoenças
Leia mais

Resumo sobre o Esôfago de Barrett: etiologias, diagnóstico e mais!

  • PorLaelson Junior
  • Atualizado em 26 de fevereiro de 2025
E aí, doc! Vamos explorar mais um tema essencial? Hoje o foco é o Esôfago de Barrett, uma…
Leia mais
CConcursos Médicos
Capa Concurso Público Suzano 2025
Leia mais

Suzano tem concurso público com salário inicial de até R$ 10,9 mil para médicos

  • PorPriscila Pereira
  • Atualizado em 4 de fevereiro de 2025
Novo edital oferta 11 vagas para início imediato e formação de cadastro reserva para médicos com e sem especialização
Leia mais
NNotícias
imagem ao fundo da Santa Casa de Misericórdia do Recife, com faixa verde sobreposta com as escritas em fonte branca "SES-PE Resultado Final" e logotipo do Estratégia MED
Leia mais

SES-PE 2025: resultado final do seletivo de Residência Médica está disponível

  • PorArion Wolff
  • Publicado em 3 de fevereiro de 2025
A Secretaria Estadual de Saúde de Pernambuco (SES-PE) divulgou nesta segunda-feira (3) o resultado final de seu processo seletivo de Residência Médica…
Leia mais
CConcursos Médicos
Concurso Público Perito Médico INSS
Leia mais

Concurso Público Perito Médico INSS: Locais de Prova!

  • PorPriscila Pereira
  • Publicado em 3 de fevereiro de 2025
O Ministério da Previdência Social (MPS) publicou nesta segunda-feira, 3 de fevereiro, no Diário Oficial da União (DOU),…
Leia mais
NNotícias
Atualizações Enare
Leia mais

CFM questiona transparência do Enare 2025; CREMERJ e ANMR também se manifestam

  • PorErika Coelho
  • Publicado em 31 de janeiro de 2025
O Conselho Federal de Medicina (CFM) divulgou hoje (31) um vídeo na rede social Instagram para denunciar problemas…
Leia mais
DDoenças
Leia mais

Resumo de Xantelasma: conceito, causas, tratamento e mais!

  • PorPablo Fernandes
  • Atualizado em 25 de fevereiro de 2025
Olá, querido doutor e doutora! O xantelasma é uma lesão cutânea benigna caracterizada pelo acúmulo de depósitos lipídicos…
Leia mais
NNotícias
Leia mais

SES-GO 2025: veja o resultado final do processo seletivo unificado para residência médica

  • PorErika Coelho
  • Atualizado em 6 de fevereiro de 2025
A Secretaria de Estado de Saúde do Governo do Estado de Goiás (SES-GO) divulgou hoje (6) o resultado…
Leia mais
CConcursos Médicos
Concurso Público TSE Unificado
Leia mais

Concurso TSE Unificado: retificação e resultado provisório da prova discursiva

  • PorPriscila Pereira
  • Publicado em 31 de janeiro de 2025
A Justiça Eleitoral divulgou uma retificação no edital do Concurso Público do Tribunal Superior Eleitoral (TSE Unificado), alterando…
Leia mais
DDoenças
homem de vista lateral mostrando a lingua
Leia mais

Resumo sobre Via Sublingual: definição, vantagens e mais!

  • PorLaelson Junior
  • Atualizado em 26 de fevereiro de 2025
E aí, doc! Vamos explorar mais um tema essencial? Hoje o foco é a Via Sublingual, uma rota…
Leia mais
NNotícias
Leia mais

IAMSPE 2025: confira o resultado final do seletivo de Residência Médica

  • PorArion Wolff
  • Publicado em 30 de janeiro de 2025
O Instituto de Assistência Médica ao Servidor Público Estadual (IAMSPE) divulgou nesta quinta-feira (30) o resultado final de seu processo seletivo para…
Leia mais
NNotícias
Imagem ao fundo do Hospital das Clínicas da UFG, com faixa verde sobreposta com as escritas em fonte branca "PSU-GO Resultado Final" e logotipo do Estratégia MED
Leia mais

PSU-GO divulga resultado final após escolha de cenários de sua seleção 2025

  • PorErika Coelho
  • Atualizado em 3 de fevereiro de 2025
A Comissão Estadual de Residência Médica de Goiás (CEREM-GO), em parceria com a Assessoria de Apoio à Residência…
Leia mais
CConcursos Médicos
Processo Seletivo HCRP FUNCAMP
Leia mais

Processos Seletivos para médicos HCRP, HES e Hemonúcleo de Piracicaba 

  • PorPriscila Pereira
  • Publicado em 30 de janeiro de 2025
O Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto (HCRP) da Universidade de São Paulo e…
Leia mais
NNotícias
Leia mais

SES-DF 2025: confira a relação final de candidatos convocados no seletivo de Residência Médica

  • PorArion Wolff
  • Atualizado em 7 de fevereiro de 2025
A Secretaria de Estado de Saúde do Distrito Federal (SES-DF) divulgou nesta quinta-feira (30) a relação final de candidatos classificados após…
Leia mais
NNotícias
Atualizações Enare
Leia mais

Enare 2025: confira o resultado da 1ª oportunidade de escolha de vagas

  • PorArion Wolff
  • Atualizado em 12 de agosto de 2026
Os candidatos não selecionados na 1ª oportunidade poderão participar da 2ª oportunidade de escolha de vagas, que ocorrerá de 31 de janeiro a 1º de fevereiro de 2025
Leia mais
NNotícias
Leia mais

PSU-MG publica 1ª convocação da seleção para residência médica 2025

  • PorErika Coelho
  • Atualizado em 3 de fevereiro de 2025
Os programas de residência médica terão início em março de 2025
Leia mais
DDoenças
mulher no banheiro pela manha
Leia mais

Resumo sobre Encoprese: definição, diagnóstico e mais!

  • PorLaelson Junior
  • Atualizado em 26 de fevereiro de 2025
E aí, doc! Vamos explorar mais um tema essencial? Hoje o foco é a Encoprese, um distúrbio caracterizado…
Leia mais
NNotícias
Leia mais

UFSC oferta vaga para residência médica em Alergia e Imunologia 2025

  • PorArion Wolff
  • Publicado em 30 de janeiro de 2025
As inscrições para o processo seletivo vão até o dia 13 de fevereiro de 2025
Leia mais
CConcursos Médicos
Capa Concurso Público Rolim de Moura
Leia mais

Rolim Moura retoma concurso público com 50 vagas na área médica

  • PorPriscila Pereira
  • Atualizado em 31 de janeiro de 2025
Prova Objetiva está prevista para o dia 27 de abril de 2025; remuneração inicial para a área médica é de R$ 9 mil
Leia mais
NNotícias
Saiu o Edital UNICAMP
Leia mais

Unicamp divulga edital para vagas remanescentes de residência médica 2025

  • PorErika Coelho
  • Atualizado em 13 de fevereiro de 2025
A Universidade Estadual de Campinas (Unicamp) divulgou hoje (29) mais um edital para ingresso na residência médica em…
Leia mais

Navegação por posts

Anterior 1 … 107 108 109 110 111 … 320 Próximo

Inscreva-se em nossa newsletter!

Receba notícias sobre residência médica, revalidação de diplomas e concursos médicos, além de materiais de estudo gratuitos e informações relevantes do mundo da Medicina.

Banco de Questões para Residência Médica e Revalida


Baixar no Google Play - SQMED


Baixar no App Store - SQMED

Fale conosco

Alameda Xingu, 350 - Sala 1501
Alphaville Industrial - CEP 06455-911
Barueri - SP

E-mail: [email protected]

©2026 - Estratégia Medicina - Cursos Online para Residência Médica e Revalida. Todos os direitos reservados CNPJ: 13.877.842/0001-78