Mais Médicos 2023: confira as vagas e quais municípios ofertam bonificação
Créditos: Foto de divulgação

Mais Médicos 2023: confira as vagas e quais municípios ofertam bonificação

Com a publicação do edital do Mais Médicos, a Secretaria da Atenção Primária à Saúde divulgou a faixa de IVS dos municípios participantes, que influencia diretamente nos valores de indenização

O quanto você sabe sobre o Índice de Vulnerabilidade Social? Saiba que este indice é um dos fatores cruciais para definir as vagas e a bonificação que cada município contempla dentro do Programa Mais Médicos. Então, se você tem curiosidade acerca do assunto, quer saber quais municipios ofertam o bônus de fixação, em quanto ele está estipulado e quais são as vagas totais do Mais Médicos, continue no texto!

O Índice de Vulnerabilidade Social

O Índice de Vulnerabilidade Social (IVS) é um índice composto pela média aritmética de subíndices que caracterizam a situação de vulnerabilidade social de um município. São eles: Infraestrutura Urbana, Capital Humano, Renda e Trabalho — todas as variáveis possuem o mesmo peso para o IVS final. Para embasamento de políticas públicas brasileiras, como o Mais Médicos, utiliza-se o Atlas da Vulnerabilidade Social do Instituto de Pesquisa Econômica Avançada, Ipea.

Para chegar nas váriaveis, o IVS utiliza sempre dados do censo demográfico mais recente do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).

A escala do IVS varia entre 0 e 1. Os números mais pertos de 0 correspondem à situação ideal ou desejável de um municipio e, quanto mais perto de 1, pior a situação da cidade no que tange à vulnerabilidade social.

Inscreva-se em nossa newsletter!

Receba notícias sobre residência médica e revalidação de diplomas, além de materiais de estudo gratuitos e informações relevantes do mundo da Medicina.

Como o IVS influencia o calculo da bonificação no Mais Médicos

A bonificação descrita no edital – também chamada de indenização – é ofertada, sobretudo, para os profissionais que permanecem por mais tempo em seus postos, sendo 48 meses o tempo mínimo para ser contemplado. Além disso, a porcentagem da bonificação pode ser aumentada se o municipio de adesão for considerado de dificil fixação.

Para definir os municipios prioritários e de dificil fixação, o programa utiliza o Índice de Vulnerabilidade Social (IVS), já que, quanto mais perto de 1, pior a situação da cidade no que diz respeito à infraestrutura urbana, a renda per capta e o trabalho da população. Esses são justamente os fatores que tendem a afastar a possibilidade de um profissional se fixar naquela região.

Atenção! A indenização só será valida para atuação ininterrupta no projeto nos 48 meses previstos.

Bonificação segundo artigo 19-A

Essa indenização se dará por atuação em área de difícil fixação após os profissionais cumprirem 48 meses de serviço. A bonificação se aplica para todos os municipios, variando entre 10% e 20% a depender de quão alto está o número do IVS, sendo os 20% destinados aos municipios em área de vulnerabilidade.

Assim, com o pagamento mensal definido como R$12.386,50, 48 meses de serviço totalizariam R$594.552,00. Desta forma, a indenização de 20% seria equivalente à quantia de R$118.910,40 e indenização de 10% corresponderia à R$59.455,20.

Bonificação segundo artigo 19-B

Essa bonificação será destinada aos médicos participantes do programa que utilizaram o FIES – Fundo de Financiamento Estudantil – para financiar a graduação em medicina. Assim que formados, ao ingressarem no programa e cumprirem 48 meses de serviço, estes receberão bonificação equivalente a 80% ou 40% do valor total recebido no período.

Ou seja, com o pagamento mensal definido como R$12.386,50, 48 meses de serviço totalizariam R$594.552,00. Assim, a indenização de 80% seria equivalente à quantia de R$475.641,60 e a indenização de 40% corresponderia à R$237.820,80.

Munícipios definidos como de dificil fixação de profissionais utilizando o índice IVS terão o bônus de 80% ofertado pelo Ministério da Saúde. Municípios com IVS um pouco mais alto ofertarão apenas os 40% de indenização. Municipios não considerados como de dificil fixação não ofertarão essa modalidade de bônus.

Atenção! O médico participante poderá escolher em qual das modalidades de indenização deseja participar, sendo que apenas beneficiários do FIES podem escolher a opção 19-B.

Distribuição de Vagas do Mais Médicos 2023

Agora, confira quais municipios ofertam as bonificações mencionadas acima e em que porcentagem. Aproveite e verifica a distribuição de vagas entre as regiões brasileiras:

Região Norte

UFMunicípioIVSIndenização difícil fixaçãoIndenização difícil fixação FIESVagas
ACBrasileia0,46210%não se aplica1
ACCapixaba0,46910%não se aplica1
ACCruzeiro do Sul0,47510%não se aplica3
ACFeijo0,63910%não se aplica2
ACJordao0,58420%40%1
ACMancio Lima0,53720%40%4
ACMarechal Thaumaturgo0,6120%80%3
ACPlacido de Castro0,49510%não se aplica1
ACPorto Walter0,66120%80%2
ACRio Branco0,33910%não se aplica31
ACRodrigues Alves0,55310%não se aplica2
ACSanta Rosa do Purus0,56420%40%2
ACSena Madureira0,56320%40%1
ACTarauaca0,58520%40%2
AMAlvaraes0,60810%não se aplica2
AMAmatura0,66220%80%5
AMAnama0,54410%não se aplica1
AMAnori0,56920%40%1
AMAtalaia do Norte0,72320%80%5
AMAutazes0,54920%40%1
AMBarcelos0,63120%80%5
AMBarreirinha0,62220%40%7
AMBenjamin Constant0,68220%80%11
AMBeruri0,69620%80%4
AMBoa Vista do Ramos0,60520%40%5
AMBoca do Acre0,60120%40%7
AMBorba0,62620%40%8
AMCaapiranga0,61420%40%1
AMCanutama0,6220%40%2
AMCarauari0,65920%80%7
AMCareiro0,54320%40%3
AMCareiro da Varzea0,60310%não se aplica3
AMCoari0,56420%40%11
AMCodajas0,55720%40%6
AMEirunepe0,70620%80%5
AMEnvira0,66720%80%4
AMFonte Boa0,72620%80%1
AMGuajara0,55510%não se aplica1
AMHumaita0,47710%não se aplica3
AMIpixuna0,70610%não se aplica7
AMIranduba0,48120%40%1
AMItacoatiara0,4210%não se aplica5
AMItapiranga0,51520%40%1
AMJapura0,63620%80%1
AMJutai0,74320%80%2
AMLabrea0,65420%80%7
AMManacapuru0,49520%40%2
AMManaquiri0,53520%40%5
AMMANAUS0,38710%não se aplica256
AMManicore0,54720%40%3
AMMaraa0,68220%80%2
AMMaues0,51120%40%4
AMNhamunda0,61520%40%3
AMNova Olinda do Norte0,54320%40%3
AMNovo Airao0,520%40%2
AMNovo Aripuana0,69820%80%4
AMParintins0,48920%40%9
AMPauini0,71320%80%4
AMPresidente Figueiredo0,42610%não se aplica1
AMRio Preto da Eva0,47410%não se aplica2
AMSanta Isabel do Rio Negro0,61620%40%9
AMSanto Antonio do Ica0,74510%não se aplica1
AMSao Gabriel da Cachoeira0,49220%40%3
AMSao Paulo de Olivenca0,69320%80%8
AMSao Sebastiao do Uatuma0,57220%40%4
AMSilves0,59820%80%1
AMTabatinga0,57720%40%4
AMTapaua0,70720%80%1
AMTefe0,48420%40%8
AMTonantins0,64420%80%2
AMUrucurituba0,58320%40%1
APAmapa0,52420%40%1
APCalcoene0,54320%80%4
APCutias0,43820%80%1
APItaubal0,59110%não se aplica1
APLaranjal do Jari0,51320%40%1
APMacapa0,33910%não se aplica37
APMazagao0,58820%40%4
APOiapoque0,5620%40%3
APPedra Branca do Amapari0,50710%não se aplica2
APPracuuba0,57610%não se aplica1
APSantana0,410%não se aplica6
APSerra do Navio0,38910%não se aplica1
APTartarugalzinho0,60520%40%4
APVitoria do Jari0,48920%40%1
PAAbaetetuba0,46410%não se aplica11
PAAcara0,60720%40%7
PAAfua0,72920%80%12
PAagua Azul do Norte0,45210%não se aplica2
PAAlenquer0,57110%não se aplica5
PAAlmeirim0,52520%80%2
PAALTAMIRA0,40810%não se aplica4
PAAnajas0,65920%80%7
PAAnanindeua0,37710%não se aplica6
PAAnapu0,62620%40%6
PAAugusto Correa0,66120%80%3
PAAurora do Para0,58420%40%3
PAAveiro0,76920%80%4
PABagre0,67620%80%7
PABaiao0,60620%40%10
PABarcarena0,41810%não se aplica1
PABelem0,31710%não se aplica62
PABelterra0,57320%40%2
PABenevides0,45710%não se aplica1
PABonito0,55510%não se aplica1
PABraganca0,51120%40%7
PABrejo Grande do Araguaia0,55820%40%1
PABreu Branco0,52810%não se aplica4
PABreves0,60320%40%15
PABujaru0,53220%40%4
PACachoeira do Arari0,60620%40%7
PACachoeira do Piria0,66810%não se aplica4
PACameta0,54120%40%7
PACapanema0,38810%não se aplica1
PACapitao Poco0,52920%80%1
PACastanhal0,35110%não se aplica7
PAChaves0,71720%80%8
PAConceicao do Araguaia0,41110%não se aplica4
PAConcordia do Para0,54920%40%1
PACurionopolis0,54720%80%1
PACurralinho0,66620%80%6
PACurua0,66120%80%2
PACuruca0,54420%40%1
PADom Eliseu0,49210%não se aplica2
PAEldorado dos Carajas0,64120%80%7
PAFaro0,64120%80%1
PAFloresta do Araguaia0,63920%80%2
PAGarrafao do Norte0,69410%não se aplica2
PAGoianesia do Para0,50320%40%4
PAGurupa0,60420%40%10
PAIgarape-Acu0,55520%40%1
PAIgarape-Miri0,58210%não se aplica1
PAIpixuna do Para0,59920%40%4
PAIrituia0,54420%40%1
PAItaituba0,45220%80%7
PAItupiranga0,63120%80%14
PAJacareanga0,64420%80%4
PAJacunda0,49720%40%2
PAJuruti0,53120%80%7
PALimoeiro do Ajuru0,5720%40%5
PAMae do Rio0,45310%não se aplica2
PAMagalhaes Barata0,4820%40%1
PAMaraba0,44510%não se aplica20
PAMaracana0,59720%40%1
PAMarapanim0,46510%não se aplica1
PAMarituba0,45510%não se aplica2
PAMedicilandia0,51210%não se aplica1
PAMelgaco0,69920%80%6
PAMocajuba0,54520%40%2
PAMoju0,56520%40%3
PAMojui dos Campos0,39410%não se aplica3
PAMonte Alegre0,57220%40%11
PAMuana0,57820%40%3
PANova Timboteua0,44710%não se aplica1
PANovo Progresso0,41310%não se aplica5
PANovo Repartimento0,54220%40%3
PAobidos0,56620%40%4
PAOeiras do Para0,63720%80%5
PAOriximina0,53220%40%8
PAOurilandia do Norte0,41110%não se aplica2
PAPacaja0,63320%80%8
PAParagominas0,4310%não se aplica2
PAParauapebas0,40610%não se aplica14
PAPicarra0,5420%40%2
PAPlacas0,58610%não se aplica4
PAPonta de Pedras0,61410%não se aplica5
PAPortel0,61120%40%19
PAPorto de Moz0,69820%80%2
PAPrainha0,74420%80%7
PAPrimavera0,60320%40%1
PAQuatipuru0,68320%80%1
PARedencao0,39210%não se aplica2
PARio Maria0,45110%não se aplica1
PARondon do Para0,47610%não se aplica4
PARuropolis0,55120%40%6
PASalinopolis0,38910%não se aplica1
PASalvaterra0,5110%não se aplica1
PASanta Cruz do Arari0,60620%40%1
PASanta Isabel do Para0,38510%não se aplica1
PASanta Luzia do Para0,56920%80%1
PASanta Maria das Barreiras0,53320%40%1
PASanta Maria do Para0,43710%não se aplica5
PASantana do Araguaia0,47410%não se aplica2
PASantarem0,39410%não se aplica32
PASanto Antonio do Taua0,4910%não se aplica1
PASao Domingos do Capim0,54510%não se aplica1
PASao Felix do Xingu0,51220%40%3
PASao Francisco do Para0,41810%não se aplica1
PASao Joao da Ponta0,48810%não se aplica1
PASao Joao de Pirabas0,63320%80%4
PASao Miguel do Guama0,50620%40%7
PASao Sebastiao da Boa Vista0,54220%40%1
PASenador Jose Porfirio0,62920%80%3
PASoure0,46410%não se aplica1
PATailandia0,53320%40%4
PATerra Alta0,50710%não se aplica1
PATerra Santa0,49220%80%4
PATome-Acu0,46110%não se aplica2
PATrairao0,63910%não se aplica4
PATucuma0,39710%não se aplica1
PATucurui0,35310%não se aplica6
PAUlianopolis0,50920%40%4
PAUruara0,50410%não se aplica2
PAVigia0,43310%não se aplica1
PAViseu0,74120%80%16
PAVitoria do Xingu0,70610%não se aplica2
PAXinguara0,38110%não se aplica2
ROAlta Floresta D’Oeste0,37610%não se aplica1
ROAlto Alegre dos Parecis0,41810%não se aplica2
ROAlto Paraiso0,37210%não se aplica1
ROAlvorada D’Oeste0,34610%não se aplica1
ROAriquemes0,26810%não se aplica3
ROBuritis0,3810%não se aplica3
ROCacaulandia0,33510%não se aplica1
ROCacoal0,25510%não se aplica1
ROCampo Novo de Rondonia0,48220%40%3
ROCorumbiara0,33610%não se aplica1
ROCosta Marques0,49320%40%2
ROCujubim0,42710%não se aplica1
ROEspigao D’Oeste0,36410%não se aplica1
ROGovernador Jorge Teixeira0,35410%não se aplica1
ROGuajara-Mirim0,38610%não se aplica4
ROItapua do Oeste0,41210%não se aplica1
ROJaru0,30410%não se aplica4
ROJi-Parana0,26710%não se aplica8
ROMachadinho D’Oeste0,43410%não se aplica1
ROMinistro Andreazza0,27310%não se aplica1
ROMirante da Serra0,37410%não se aplica1
ROMonte Negro0,37710%não se aplica2
RONova Brasilandia D’Oeste0,32910%não se aplica1
RONova Mamore0,47410%não se aplica1
RONova Uniao0,39810%não se aplica1
RONovo Horizonte do Oeste0,35510%não se aplica1
ROParecis0,36810%não se aplica1
ROPORTO VELHO0,32210%não se aplica13
ROPrimavera de Rondonia0,29810%não se aplica1
RORio Crespo0,34810%não se aplica1
RORolim de Moura0,26410%não se aplica1
ROSanta Luzia D’Oeste0,36410%não se aplica1
ROSao Francisco do Guapore0,42910%não se aplica1
ROSao Miguel do Guapore0,33810%não se aplica1
ROTeixeiropolis0,29910%não se aplica1
ROUrupa0,38610%não se aplica1
ROVale do Anari0,40210%não se aplica1
ROVale do Paraiso0,30910%não se aplica1
ROVILHENA0,23910%não se aplica1
RRAlto Alegre0,58720%40%1
RRAmajari0,62820%40%7
RRBoa Vista0,26110%não se aplica134
RRBonfim0,67420%80%2
RRCanta0,52120%40%1
RRCaracarai0,45710%não se aplica3
RRCaroebe0,50220%40%3
RRMucajai0,4510%não se aplica3
RRNormandia0,68520%80%1
RRPacaraima0,48720%40%3
RRRorainopolis0,43710%não se aplica4
RRSao Joao da Baliza0,35710%não se aplica1
RRUiramuta0,69420%80%1
TOAraguaina0,24310%não se aplica2
TOAraguana0,40410%não se aplica1
TOAraguatins0,44810%não se aplica1
TOArapoema0,32210%não se aplica2
TOBernardo Sayao0,36410%não se aplica1
TOCampos Lindos0,62320%40%3
TOCariri do Tocantins0,28210%não se aplica1
TOColinas do Tocantins0,29410%não se aplica2
TOColmeia0,30110%não se aplica1
TOCouto Magalhaes0,4910%não se aplica2
TODianopolis0,33710%não se aplica2
TOFormoso do Araguaia0,34710%não se aplica2
TOFortaleza do Tabocao0,27710%não se aplica1
TOGuarai0,25310%não se aplica1
TOGurupi0,22910%não se aplica1
TOLagoa da Confusao0,41410%não se aplica1
TOLizarda0,53520%40%1
TOLuzinopolis0,37910%não se aplica1
TOMateiros0,43310%não se aplica1
TOMaurilandia do Tocantins0,48520%40%2
TONovo Alegre0,31510%não se aplica1
TOPalmas0,23610%não se aplica1
TOPalmeirante0,56210%não se aplica3
TOParana0,55620%40%3
TOPedro Afonso0,27810%não se aplica1
TOPequizeiro0,4410%não se aplica1
TORecursolandia0,50820%40%1
TORio da Conceicao0,47110%não se aplica1
TOSandolandia0,3410%não se aplica1
TOSitio Novo do Tocantins0,56720%40%1
TOTocantinopolis0,36810%não se aplica1
TOWanderlandia0,37610%não se aplica1
TOXambioa0,42310%não se aplica1

Região Nordeste

UFMunicípioIVSBônus 19-ABônus 19-BVagas
ALArapiraca0,37110%não se aplica1
ALCacimbinhas0,59720%40%1
ALCampestre0,55420%40%1
ALCampo Alegre0,51520%40%1
ALColonia Leopoldina0,54820%40%1
ALDois Riachos0,51120%40%1
ALFeira Grande0,49520%40%1
ALGirau do Ponciano0,58420%40%2
ALIgreja Nova0,46810%não se aplica2
ALInhapi0,67820%80%1
ALJunqueiro0,45910%não se aplica1
ALMaragogi0,45910%não se aplica2
ALMaravilha0,5320%40%1
ALMarechal Deodoro0,40810%não se aplica3
ALOuro Branco0,56920%40%1
ALPalmeira dos indios0,44310%não se aplica1
ALPao de Acucar0,47710%não se aplica1
ALPenedo0,40810%não se aplica1
ALPindoba0,45210%não se aplica1
ALPiranhas0,50820%40%1
ALPoco das Trincheiras0,5920%40%1
ALPorto Calvo0,49120%40%1
ALPorto de Pedras0,55620%40%1
ALSantana do Ipanema0,46710%não se aplica2
ALSao Miguel dos Campos0,40510%não se aplica1
ALTeotonio Vilela0,51620%40%2
ALUniao dos Palmares0,45210%não se aplica2
BAAcajutiba0,53920%40%1
BAAlagoinhas0,32810%não se aplica3
BAAlcobaca0,4810%não se aplica2
BAAlmadina0,49220%40%1
BAAmargosa0,38510%não se aplica1
BAAnage0,52320%40%2
BAAndorinha0,46310%não se aplica1
BAAnguera0,45310%não se aplica1
BAAntonio Goncalves0,39110%não se aplica1
BAAraci0,52520%40%1
BABaianopolis0,45110%não se aplica1
BABaixa Grande0,4920%40%2
BABarra0,48120%40%1
BABarreiras0,27310%não se aplica1
BABelmonte0,51720%40%3
BABonito0,48520%80%1
BABrejoes0,51120%40%1
BABrumado0,34710%não se aplica2
BABuritirama0,46920%80%2
BACachoeira0,41710%não se aplica2
BACaetite0,3610%não se aplica1
BACamacari0,35410%não se aplica2
BACamamu0,49820%40%1
BACampo Alegre de Lourdes0,56920%40%2
BACampo Formoso0,50120%40%2
BACanavieiras0,46510%não se aplica2
BACandeias0,34510%não se aplica2
BACansancao0,53620%40%1
BACanudos0,49220%40%2
BACapela do Alto Alegre0,45510%não se aplica4
BACasa Nova0,46710%não se aplica3
BACastro Alves0,42610%não se aplica1
BACicero Dantas0,46510%não se aplica1
BACipo0,40810%não se aplica2
BACocos0,43510%não se aplica1
BAConceicao do Coite0,39810%não se aplica3
BAConceicao do Jacuipe0,39410%não se aplica2
BAConde0,49620%40%1
BACondeuba0,42810%não se aplica2
BAContendas do Sincora0,43410%não se aplica1
BACoribe0,45910%não se aplica1
BACoronel Joao Sa0,48820%40%1
BACorrentina0,40910%não se aplica1
BACotegipe0,49720%40%2
BACristopolis0,42610%não se aplica2
BACruz das Almas0,33610%não se aplica1
BACuraca0,46110%não se aplica3
BADario Meira0,58620%40%1
BADias d’avila0,36210%não se aplica1
BADom Basilio0,37710%não se aplica1
BAEncruzilhada0,52320%40%1
BAEntre Rios0,46410%não se aplica2
BAEsplanada0,45810%não se aplica1
BAEuclides da Cunha0,4710%não se aplica4
BAEunapolis0,35710%não se aplica1
BAFeira da Mata0,43220%80%1
BAFeira de Santana0,33610%não se aplica6
BAFormosa do Rio Preto0,44310%não se aplica2
BAGaviao0,36710%não se aplica1
BAGentio do Ouro0,50720%40%1
BAGloria0,46210%não se aplica1
BAGuajeru0,45410%não se aplica1
BAHeliopolis0,44410%não se aplica1
BAIacu0,49620%40%1
BAIbicui0,45710%não se aplica1
BAIbiquera0,57220%40%1
BAIbirapua0,41510%não se aplica1
BAIgapora0,40910%não se aplica1
BAIlheus0,38710%não se aplica2
BAInhambupe0,48420%40%2
BAIpiau0,36710%não se aplica2
BAIpira0,50920%40%4
BAIramaia0,51420%40%1
BAItaberaba0,42310%não se aplica6
BAItagi0,47610%não se aplica2
BAItaguacu da Bahia0,49320%40%1
BAItaparica0,43310%não se aplica1
BAItape0,49620%40%1
BAItapicuru0,61520%40%1
BAItirucu0,44910%não se aplica1
BAItubera0,43410%não se aplica2
BAIuiu0,50920%40%1
BAJacobina0,37510%não se aplica5
BAJaguaquara0,48320%40%1
BAJaguarari0,39810%não se aplica1
BAJaguaripe0,53320%40%1
BAJequie0,33210%não se aplica4
BAJeremoabo0,49820%40%2
BAJiquirica0,40310%não se aplica1
BAJuazeiro0,35210%não se aplica2
BAJucurucu0,520%40%5
BALapao0,44210%não se aplica1
BALauro de Freitas0,30310%não se aplica2
BAMacajuba0,53420%40%1
BAMacaubas0,41110%não se aplica1
BAMacurure0,58720%40%2
BAMadre de Deus0,29510%não se aplica2
BAMansidao0,51820%40%1
BAMaragogipe0,40910%não se aplica4
BAMascote0,56920%40%1
BAMedeiros Neto0,46310%não se aplica1
BAMiguel Calmon0,44410%não se aplica2
BAMorpara0,51720%40%2
BAMundo Novo0,49120%40%3
BAMuritiba0,38210%não se aplica1
BANazare0,40610%não se aplica2
BANova Canaa0,45810%não se aplica2
BANova Soure0,51320%40%2
BANova Vicosa0,49620%40%1
BANovo Triunfo0,52820%40%2
BAOlindina0,48320%40%1
BAOliveira dos Brejinhos0,52320%40%1
BAPalmeiras0,42110%não se aplica1
BAParatinga0,45810%não se aplica2
BAPaulo Afonso0,3410%não se aplica2
BAPedro Alexandre0,59320%40%1
BAPindobacu0,43510%não se aplica2
BAPiritiba0,50320%40%1
BAPlanalto0,47310%não se aplica1
BAPocoes0,49420%40%3
BAPorto Seguro0,34110%não se aplica1
BAPrado0,46410%não se aplica1
BAPresidente Tancredo Neves0,47310%não se aplica1
BARafael Jambeiro0,52520%80%1
BARibeira do Amparo0,51120%40%2
BARibeira do Pombal0,41710%não se aplica1
BARibeirao do Largo0,46610%não se aplica1
BARuy Barbosa0,46710%não se aplica2
BASalvador0,3510%não se aplica11
BASanta Cruz Cabralia0,42210%não se aplica1
BASanta Luzia0,53820%40%1
BASantaluz0,45110%não se aplica1
BASantana0,44210%não se aplica4
BASantanopolis0,53620%40%1
BASanto Amaro0,41410%não se aplica4
BASanto Estevao0,44610%não se aplica3
BASao Felipe0,40710%não se aplica1
BASao Felix0,38210%não se aplica1
BASao Francisco do Conde0,37610%não se aplica1
BASao Gabriel0,48620%40%1
BASao Sebastiao do Passe0,46810%não se aplica3
BASeabra0,41110%não se aplica1
BASenhor do Bonfim0,36110%não se aplica2
BASento Se0,48620%40%3
BASerra do Ramalho0,54220%40%1
BASerra Dourada0,49320%40%1
BASimoes Filho0,42910%não se aplica1
BASitio do Quinto0,51620%40%3
BATaperoa0,48220%40%1
BATeixeira de Freitas0,36210%não se aplica1
BATeolandia0,53820%40%1
BATucano0,50420%40%3
BAUna0,52620%40%1
BAUtinga0,4610%não se aplica1
BAValenca0,38810%não se aplica1
BAVarzea Nova0,51520%40%1
BAVitoria da Conquista0,32810%não se aplica6
BAWagner0,48220%80%2
CEAcarau0,52220%40%3
CEAcopiara0,42810%não se aplica3
CEAiuaba0,46110%não se aplica1
CEAlcantaras0,43110%não se aplica1
CEAmontada0,620%40%3
CEAquiraz0,44110%não se aplica1
CEAracati0,42810%não se aplica2
CEAurora0,41210%não se aplica1
CEBarbalha0,34510%não se aplica2
CEBarreira0,50720%40%2
CEBarroquinha0,52720%40%2
CEBaturite0,42110%não se aplica1
CEBeberibe0,45610%não se aplica1
CEBela Cruz0,5220%40%2
CEBoa Viagem0,49620%40%1
CEBrejo Santo0,38310%não se aplica1
CECamocim0,43810%não se aplica2
CECaninde0,45810%não se aplica2
CECapistrano0,55120%40%2
CECarnaubal0,41610%não se aplica1
CECascavel0,48520%40%3
CECaucaia0,42310%não se aplica1
CECedro0,39510%não se aplica2
CEChaval0,50520%40%1
CECoreau0,50520%40%2
CECrateus0,4410%não se aplica2
CECroata0,45910%não se aplica1
CECruz0,40710%não se aplica2
CEFarias Brito0,39210%não se aplica1
CEFortaleza0,3310%não se aplica91
CEGraca0,4610%não se aplica1
CEGranja0,58220%40%5
CEGuaraciaba do Norte0,43610%não se aplica2
CEHidrolandia0,410%não se aplica1
CEHorizonte0,36510%não se aplica4
CEIbaretama0,52320%40%1
CEIbiapina0,38310%não se aplica2
CEIbicuitinga0,45210%não se aplica1
CEIco0,40310%não se aplica2
CEIguatu0,33110%não se aplica4
CEIndependencia0,46610%não se aplica1
CEIpu0,43110%não se aplica1
CEIracema0,36410%não se aplica1
CEIraucuba0,50220%40%1
CEItaitinga0,47810%não se aplica1
CEItapage0,43810%não se aplica4
CEItapipoca0,44910%não se aplica5
CEItapiuna0,47510%não se aplica1
CEItarema0,51920%40%2
CEItatira0,56420%40%1
CEJaguaribe0,42510%não se aplica4
CEJaguaruana0,42710%não se aplica2
CEJardim0,38610%não se aplica1
CEJijoca de Jericoacoara0,40110%não se aplica2
CEJuazeiro do Norte0,31210%não se aplica1
CELavras da Mangabeira0,42110%não se aplica1
CELimoeiro do Norte0,30210%não se aplica1
CEMaracanau0,34410%não se aplica7
CEMaranguape0,38310%não se aplica5
CEMarco0,4410%não se aplica1
CEMartinopole0,42610%não se aplica1
CEMassape0,43510%não se aplica4
CEMeruoca0,46810%não se aplica1
CEMiraima0,51220%40%1
CEMombaca0,50320%40%2
CEMorada Nova0,4510%não se aplica3
CEMorrinhos0,41410%não se aplica2
CEMulungu0,41310%não se aplica1
CENova Russas0,38710%não se aplica3
CENovo Oriente0,51220%40%2
CEOcara0,5220%40%1
CEOros0,38410%não se aplica1
CEPacajus0,37910%não se aplica8
CEPacatuba0,38910%não se aplica4
CEParambu0,51220%40%2
CEParamoti0,48720%40%1
CEPedra Branca0,44310%não se aplica1
CEPentecoste0,44810%não se aplica1
CEPereiro0,45610%não se aplica1
CEPindoretama0,4410%não se aplica1
CEPiquet Carneiro0,48520%40%1
CEPoranga0,52520%40%2
CEPorteiras0,42810%não se aplica1
CEPotiretama0,46410%não se aplica1
CEQuixada0,40110%não se aplica3
CEQuixeramobim0,39110%não se aplica5
CEQuixere0,3910%não se aplica1
CEReriutaba0,43610%não se aplica1
CERussas0,32210%não se aplica1
CESanta Quiteria0,45110%não se aplica2
CESantana do Acarau0,50520%40%2
CESao Benedito0,410%não se aplica2
CESao Goncalo do Amarante0,42910%não se aplica1
CESenador Sa0,49320%40%1
CESobral0,28610%não se aplica9
CETaua0,4410%não se aplica3
CETejucuoca0,50720%40%1
CETiangua0,37810%não se aplica4
CETrairi0,53520%40%4
CETururu0,51220%40%1
CEUbajara0,35110%não se aplica1
CEUmirim0,49620%40%3
CEUruburetama0,45910%não se aplica4
CEUruoca0,48220%40%1
CEVarzea Alegre0,39210%não se aplica4
CEVicosa do Ceara0,49720%40%1
MAAcailandia0,38710%não se aplica3
MAAfonso Cunha0,59920%40%1
MAagua Doce do Maranhao0,68720%80%1
MAAlcantara0,5710%não se aplica2
MAAltamira do Maranhao0,59220%80%3
MAAlto Alegre do Pindare0,57120%40%7
MAAmapa do Maranhao0,77320%80%1
MAApicum-Acu0,65220%80%3
MAAraguana0,58120%40%1
MAArame0,64310%não se aplica3
MAArari0,50320%40%4
MAAxixa0,56320%40%1
MABacabal0,40610%não se aplica3
MABacabeira0,50410%não se aplica1
MABacuri0,73310%não se aplica1
MABacurituba0,5620%80%1
MABalsas0,35810%não se aplica2
MABarra do Corda0,58220%40%5
MABarreirinhas0,61220%40%1
MABenedito Leite0,62510%não se aplica1
MABequimao0,66420%80%1
MABom Jesus das Selvas0,65420%80%4
MABuriti Bravo0,60520%40%6
MABuriticupu0,63120%40%10
MACachoeira Grande0,69610%não se aplica2
MACajari0,63310%não se aplica2
MACandido Mendes0,69720%80%3
MACapinzal do Norte0,58420%40%1
MACarolina0,40910%não se aplica1
MACarutapera0,62720%80%3
MACaxias0,46310%não se aplica5
MACentro do Guilherme0,63120%40%1
MACentro Novo do Maranhao0,71620%80%2
MAChapadinha0,60220%40%6
MACodo0,50420%40%4
MACoelho Neto0,69620%80%1
MAColinas0,60320%40%2
MACoroata0,56820%40%3
MACururupu0,69610%não se aplica2
MADuque Bacelar0,52120%40%1
MAEstreito0,35310%não se aplica1
MAFernando Falcao0,78410%não se aplica1
MAFortaleza dos Nogueiras0,43910%não se aplica1
MAFortuna0,62120%40%1
MAGodofredo Viana0,63920%80%2
MAGovernador Eugenio Barros0,61120%40%2
MAGrajau0,52520%40%1
MAIgarape Grande0,44110%não se aplica2
MAItinga do Maranhao0,46710%não se aplica2
MAJenipapo dos Vieiras0,61510%não se aplica1
MAJoselandia0,63420%80%2
MALago do Junco0,53920%40%1
MALagoa Grande do Maranhao0,69320%80%1
MALuis Domingues0,55320%40%1
MAMaraja do Sena0,61910%não se aplica1
MAMaranhaozinho0,59510%não se aplica1
MAMatinha0,56520%40%1
MAMatoes0,64820%80%1
MAMatoes do Norte0,58620%40%1
MAMirinzal0,6220%40%1
MAMoncao0,6720%80%5
MANova Olinda do Maranhao0,5420%40%1
MAOlho d’agua das Cunhas0,57610%não se aplica1
MAPalmeirandia0,66420%80%1
MAParnarama0,59420%40%1
MAPaulo Ramos0,5810%não se aplica1
MAPedro do Rosario0,7420%80%4
MAPenalva0,67320%80%1
MAPinheiro0,47510%não se aplica3
MAPocao de Pedras0,52910%não se aplica3
MAPorto Rico do Maranhao0,43910%não se aplica1
MAPresidente Dutra0,42910%não se aplica1
MAPresidente Sarney0,71520%80%3
MAPrimeira Cruz0,6620%80%1
MARaposa0,64210%não se aplica2
MARiachao0,48720%40%2
MASambaiba0,59720%40%1
MASanta Helena0,5920%40%4
MASanta Ines0,36510%não se aplica3
MASanta Luzia0,6420%80%5
MASanta Luzia do Parua0,51410%não se aplica1
MASanta Quiteria do Maranhao0,60920%40%2
MASanta Rita0,54410%não se aplica3
MASao Bento0,60110%não se aplica2
MASao Domingos do Azeitao0,58720%40%1
MASao Domingos do Maranhao0,53820%40%2
MASao Felix de Balsas0,62920%40%2
MASao Joao do Paraiso0,48420%40%1
MASao Jose de Ribamar0,44910%não se aplica2
MASao Luis0,37210%não se aplica13
MASao Mateus do Maranhao0,59510%não se aplica1
MASao Pedro da agua Branca0,61610%não se aplica2
MASao Pedro dos Crentes0,42210%não se aplica1
MASao Raimundo das Mangabeiras0,47520%80%3
MASao Roberto0,50620%40%1
MASatubinha0,69710%não se aplica1
MASerrano do Maranhao0,63920%80%2
MATimbiras0,71220%80%8
MATimon0,3910%não se aplica1
MATuriacu0,70310%não se aplica4
MATurilandia0,69510%não se aplica1
MATutoia0,62220%40%1
MAUrbano Santos0,66320%80%1
MAVargem Grande0,71920%80%8
MAViana0,55920%40%2
MAVila Nova dos Martirios0,6110%não se aplica1
MAVitorino Freire0,58110%não se aplica2
MAZe Doca0,53320%80%3
PBAlagoinha0,45610%não se aplica1
PBAraruna0,51120%40%1
PBAreia0,45410%não se aplica1
PBAroeiras0,56520%40%1
PBBarauna0,52820%40%1
PBBayeux0,40510%não se aplica1
PBBelem0,44710%não se aplica1
PBBonito de Santa Fe0,36310%não se aplica2
PBCabedelo0,28510%não se aplica2
PBCacimbas0,55720%40%1
PBCaicara0,50120%40%1
PBCajazeiras0,29610%não se aplica2
PBCamalau0,45710%não se aplica1
PBCampina Grande0,2810%não se aplica4
PBCarrapateira0,35510%não se aplica1
PBConde0,47510%não se aplica1
PBCoremas0,44210%não se aplica1
PBCuite0,44710%não se aplica1
PBGado Bravo0,58920%40%1
PBGuarabira0,31810%não se aplica1
PBGurjao0,38210%não se aplica1
PBInga0,5220%40%1
PBItapororoca0,49320%40%1
PBJoao Pessoa0,28610%não se aplica8
PBJuazeirinho0,44710%não se aplica1
PBJuripiranga0,53820%40%1
PBLagoa0,50420%80%1
PBMulungu0,53620%40%1
PBNova Palmeira0,40110%não se aplica1
PBPiloes0,52120%40%1
PBPombal0,36410%não se aplica1
PBSanta Cecilia0,53120%40%1
PBSanta Cruz0,35310%não se aplica1
PBSantana dos Garrotes0,49720%40%1
PBSao Miguel de Taipu0,55120%40%1
PBSoledade0,3810%não se aplica1
PBTaperoa0,46810%não se aplica2
PBTeixeira0,47410%não se aplica1
PBUmbuzeiro0,57620%40%1
PEAbreu e Lima0,44110%não se aplica3
PEAfogados da Ingazeira0,40610%não se aplica2
PEAfranio0,47410%não se aplica1
PEAgrestina0,43510%não se aplica2
PEagua Preta0,55420%40%2
PEaguas Belas0,58920%40%3
PEAracoiaba0,65520%80%3
PEAraripina0,43910%não se aplica2
PEArcoverde0,35510%não se aplica1
PEBelem do Sao Francisco0,3610%não se aplica1
PEBelo Jardim0,36610%não se aplica2
PEBom Conselho0,55820%40%4
PEBom Jardim0,47110%não se aplica1
PEBonito0,49120%40%1
PEBrejo da Madre de Deus0,46910%não se aplica2
PEBuenos Aires0,52320%40%1
PEBuique0,58520%40%3
PECabo de Santo Agostinho0,40610%não se aplica6
PECabrobo0,4210%não se aplica1
PECachoeirinha0,42310%não se aplica1
PECaetes0,56720%40%1
PECamaragibe0,41510%não se aplica3
PECarpina0,38610%não se aplica4
PECaruaru0,3110%não se aplica7
PECha Grande0,44910%não se aplica1
PECustodia0,47210%não se aplica2
PEEscada0,51120%40%1
PEFeira Nova0,41210%não se aplica2
PEFrei Miguelinho0,49220%40%2
PEGoiana0,41710%não se aplica4
PEGravata0,4210%não se aplica2
PEIbirajuba0,49120%40%1
PEIpojuca0,43210%não se aplica3
PEIpubi0,54220%40%1
PEJaboatao dos Guararapes0,41510%não se aplica11
PEJurema0,56620%40%2
PELagoa Grande0,42810%não se aplica1
PELajedo0,40510%não se aplica1
PEMoreno0,50820%40%1
PEOlinda0,35310%não se aplica3
PEOuricuri0,50920%40%2
PEPalmares0,43510%não se aplica3
PEParnamirim0,44210%não se aplica1
PEPassira0,48520%40%1
PEPaudalho0,54320%40%1
PEPaulista0,38410%não se aplica7
PEPesqueira0,43510%não se aplica2
PEPetrolandia0,41910%não se aplica1
PEPetrolina0,32110%não se aplica4
PEPombos0,40710%não se aplica2
PEPrimavera0,47610%não se aplica1
PERecife0,31910%não se aplica15
PESalgueiro0,35510%não se aplica1
PESanharo0,46910%não se aplica1
PESanta Cruz0,52720%40%1
PESanta Cruz do Capibaribe0,31210%não se aplica2
PESanta Maria da Boa Vista0,42810%não se aplica1
PESanta Maria do Cambuca0,49120%40%1
PESao Caitano0,44610%não se aplica3
PESao Jose do Belmonte0,45310%não se aplica2
PESerra Talhada0,38410%não se aplica2
PESurubim0,38610%não se aplica2
PETabira0,4410%não se aplica3
PETacaimbo0,46110%não se aplica2
PETamandare0,48320%40%2
PETaquaritinga do Norte0,38510%não se aplica2
PEVenturosa0,50120%40%2
PEVertente do Lerio0,49520%40%1
PEVitoria de Santo Antao0,40110%não se aplica3
PIagua Branca0,35810%não se aplica2
PIAltos0,50620%40%2
PIAlvorada do Gurgueia0,48420%40%1
PIArraial0,4410%não se aplica1
PIAvelino Lopes0,54820%40%1
PIBarras0,43610%não se aplica1
PIBatalha0,51920%40%1
PIBuriti dos Lopes0,51520%40%1
PICabeceiras do Piaui0,44610%não se aplica1
PICampo Maior0,34310%não se aplica3
PICocal0,54120%40%2
PIColonia do Gurgueia0,48720%40%1
PIDom Inocencio0,49220%40%1
PIEsperantina0,41810%não se aplica2
PIGilbues0,53120%40%2
PIIlha Grande0,60720%40%1
PIJardim do Mulato0,41610%não se aplica1
PIJose de Freitas0,54820%40%1
PIJulio Borges0,47510%não se aplica1
PILagoa de Sao Francisco0,59820%40%1
PILagoa do Barro do Piaui0,68220%80%1
PILuis Correia0,54720%40%2
PILuzilandia0,4920%40%1
PIMiguel Alves0,60120%40%1
PIMonsenhor Hipolito0,43310%não se aplica2
PINazare do Piaui0,50720%40%1
PINova Santa Rita0,37810%não se aplica1
PIPajeu do Piaui0,45610%não se aplica1
PIPalmeirais0,55220%40%1
PIParnaiba0,36610%não se aplica5
PIPavussu0,45510%não se aplica1
PIPicos0,28610%não se aplica3
PIPiripiri0,39910%não se aplica1
PIRegeneracao0,53220%40%2
PIRibeiro Goncalves0,46320%80%2
PIRio Grande do Piaui0,40610%não se aplica1
PISanta Luz0,46610%não se aplica1
PISao Francisco do Piaui0,41410%não se aplica1
PISao Joao do Arraial0,52420%40%1
PISao Joao do Piaui0,40310%não se aplica2
PISao Jose do Peixe0,48520%40%1
PISimoes0,41610%não se aplica1
PISocorro do Piaui0,43710%não se aplica1
PIUniao0,51220%40%2
PIUrucui0,39510%não se aplica2
PIVera Mendes0,52220%40%1
RNAcari0,25810%não se aplica2
RNAcu0,34210%não se aplica2
RNAlexandria0,40610%não se aplica1
RNApodi0,35810%não se aplica1
RNCanguaretama0,52220%40%1
RNCaraubas0,43410%não se aplica1
RNDoutor Severiano0,41310%não se aplica1
RNExtremoz0,42810%não se aplica1
RNIpanguacu0,38610%não se aplica2
RNJanuario Cicco0,45310%não se aplica1
RNJardim de Piranhas0,33410%não se aplica1
RNLagoa de Velhos0,32110%não se aplica1
RNLajes0,44610%não se aplica1
RNMacaiba0,41910%não se aplica5
RNMonte Alegre0,39910%não se aplica1
RNMossoro0,25410%não se aplica3
RNNatal0,29210%não se aplica31
RNNova Cruz0,45610%não se aplica5
RNPureza0,47410%não se aplica1
RNRafael Fernandes0,30710%não se aplica1
RNRiacho de Santana0,39910%não se aplica1
RNSantana do Matos0,4710%não se aplica1
RNSao Francisco do Oeste0,35910%não se aplica1
RNSao Miguel0,43710%não se aplica1
RNSao Miguel do Gostoso0,51720%40%1
RNSerra do Mel0,46710%não se aplica1
RNTouros0,45410%não se aplica1
SEAracaju0,28710%não se aplica4
SECanhoba0,47210%não se aplica1
SECedro de Sao Joao0,38910%não se aplica1
SEFrei Paulo0,37910%não se aplica1
SEIndiaroba0,49720%40%1
SEItabaianinha0,49820%40%1
SELagarto0,37510%não se aplica2
SEMalhador0,39510%não se aplica1
SEMonte Alegre de Sergipe0,49120%40%1
SENossa Senhora da Gloria0,38610%não se aplica1
SENossa Senhora das Dores0,45810%não se aplica1
SENossa Senhora de Lourdes0,39310%não se aplica1
SENossa Senhora do Socorro0,43510%não se aplica1
SEPacatuba0,50720%40%2
SEPirambu0,43710%não se aplica1
SEPropria0,34410%não se aplica1
SESanta Luzia do Itanhy0,53420%40%1
SESao Domingos0,37610%não se aplica2
SESimao Dias0,49820%40%1
SETomar do Geru0,54320%40%1
SEUmbauba0,4520%80%3

Região Centro-Oeste

UFMunicípioIVSBônus 19-ABônus 19-BVagas
DFBrasilia0,29410%não se aplica52
GOAbadia de Goias0,29210%não se aplica1
GOAdelandia0,31110%não se aplica1
GOagua Fria de Goias0,3710%não se aplica1
GOaguas Lindas de Goias0,37510%não se aplica4
GOAlexania0,30410%não se aplica1
GOAlvorada do Norte0,38810%não se aplica1
GOAnicuns0,24410%não se aplica1
GOAparecida de Goiania0,3510%não se aplica23
GOApore0,35910%não se aplica1
GOArenopolis0,32110%não se aplica1
GOBonfinopolis0,35910%não se aplica1
GOBuriti Alegre