Residência Médica FMABC: edital, vagas, cronograma e mais

Residência Médica FMABC: edital, vagas, cronograma e mais

Quer saber tudo sobre o Processo Seletivo de Residência Médica da FMABC? Confira o que o Estratégia MED separou para você!

A FMABC

A Faculdade de Medicina do ABC, conhecida como FMABC, é uma das instituições mais procuradas quando se trata de formação inovadora com recursos tecnológicos.

A FMABC é uma das faculdades mais renomadas do país e conta com grande concorrência em seus processos seletivos. A instituição oferece há anos o programa de Residência Médica, em que aborda várias especialidades de Acesso Direto e com Pré-Requisito.

Inscreva-se em nossa newsletter!

Receba notícias sobre residência médica, revalidação de diplomas e concursos médicos, além de materiais de estudo gratuitos e informações relevantes do mundo da Medicina.

Como se inscrever na seleção da FMABC

Para 2027, as inscrições poderão ser realizadas por meio do site do Instituto Avalia, banca responsável pelo processo seletivo, durante os dias 7 de outubro e 3 de novembro de 2026. Para isso, será necessário pagar a taxa de inscrição vigente de R$700,00.

Para este seletivo também há a possibilidade de solicitar a isenção da taxa de inscrição, respeitando cronograma e regras dispostas em edital, entre 7 e 9 de outubro.

O candidato que necessitar de condição especial para a realização da prova, precisa sinalizar à banca durante o período de inscrições, bem como sinalizar caso seja beneficiário de pontuação adicional por sua conclusão do Programa de Residência em Medicina de Família e Comunidade/Medicina Geral de Família e Comunidade – PRMGFC.

Como é o processo seletivo da FMABC

Assim como muitas das seleções para residência médica no país, o processo seletivo da FMABC é composto por duas etapas.

A primeira delas conta com a aplicação de uma prova objetiva para todos os candidatos inscritos. Para as especialidades de Acesso Direto a avaliação conta com 100 questões objetivas de múltipla escolha sobre as cinco grandes áreas da medicina: Clínica Médica, Pediatria, Ginecologia e Obstetrícia, Cirurgia e Medicina Preventiva e Social. Já para as especialidades com Pré-requisito, a prova é constituída por 40 questões, também objetivas de múltipla escolha, sobre o conteúdo do pré-requisito exigido.

Seguem para a segunda etapa aqueles que garantem a pontuação mínima exigida na etapa anterior e disposta em edital. Nela, os candidatos classificados são avaliados através de uma análise e arguição curricular.

O processo seletivo da FMABC conta com vagas ofertadas pela própria instituição e vagas ofertadas pela Secretaria Municipal de Saúde de São Bernardo do Campo (SMS-SBC).

Saiba como será a edição com ingresso em 2027 da FMABC

O edital para o seletivo de Residência Médica 2027 foi divulgado no dia 23 de setembro de 2026. Confira:

Cronograma FMABC 2027

Especialidades e Vagas Oferecidas

Para 2027, são oferecidas 247 vagas para atuação na própria FMABC ou na Secretaria Municipal de Saúde de São Bernardo do Campo. As especialidades estão distribuídas da seguinte forma:

Acesso Direto

ProgramaVagas
Anestesiologia – FMABC13
Anestesiologia – SMS-SBC6
Cirurgia Cardiovascular2
Cirurgia Geral – FMABC10
Cirurgia Geral – SMS-SBC6
Clínica Médica – FMABC25
Clínica Médica – SMS-SBC6
Infectologia3
Medicina de Família e Comunidade – FMABC5
Medicina de Família e Comunidade – SMS-SBC14
Medicina do Trabalho2
Medicina Intensiva2
Neurocirurgia2
Neurocirurgia – SMS-SBC2
Neurologia4
Obstetrícia e Ginecologia – FMABC12
Obstetrícia e Ginecologia – SMS-SBC6
Oftalmologia8
Ortopedia e Traumatologia12
Otorrinolaringologia5
Pediatria – FMABC12
Pediatria – SMS-SBC6
Psiquiatria – FMABC8
Psiquiatria – SMS-SBC6
Radiologia e Diagnóstico por Imagem2

Pré-Requisito

ProgramaVagas
Cirurgia do Aparelho Digestivo2
Cirurgia Pediátrica1
Cirurgia Plástica4
Cirurgia Vascular6
Coloproctologia3
Urologia6
Alergia e Imunologia2
Cardiologia2
Endocrinologia e Metabologia2
Gastroenterologia2
Hematologia e Hemoterapia5
Nefrologia2
Oncologia Clínica6
Pneumologia2
Endoscopia6
Cirurgia da Mão2
Cirurgia de Cabeça e Pescoço2
Alergia Imunologia Pediátrica2
Medicina do Adolescente1
Neonatologia2
Mastologia3
Neurologia Pediátrica2
Angiorradiologia e Cirurgia Endovascular1
Ecografia Vascular com Doppler2

A primeira etapa: Prova Objetiva

A prova objetiva será aplicada no dia 22 de novembro de 2026, no período da tarde, na cidade de São Paulo.

A avaliação para especialidades de Acesso Direto será composta por 100 questões de múltipla escolha, com peso 9 e duração de 5 horas. Já a prova para as especialidades com Pré-Requisito será constituída de 40 questões de múltipla escolha, com o tempo máximo de 3 horas para a resolução das questões, baseadas no conteúdo da área tida como pré-requisito para ingresso no programa.

De acordo com o edital, somente será permitido levar consigo o caderno de questões após decorrido todo o tempo de prova. Entretanto, um exemplar do caderno será disponibilizado no site do Instituto Avalia às 10h do dia 23 de novembro, junto ao gabarito.

A segunda etapa: Análise do Curriculum Vitae

A segunda fase será constituída pela análise do Curriculum. A etapa tem peso 1, caráter classificatório e todos os candidatos precisam encaminhar o currículo de maneira online entre 7 de outubro e 4 de novembro.

O resultado desta etapa será divulgada no dia 20 de janeiro de 2027 e os candidatos poderão interpor recursos entre os dias 21 e 22 de janeiro através da área do candidato. O resultado pós-recursos será divulgado em 2 de fevereiro.

Tem dúvidas sobre a análise do currículo? O Estratégia MED conta tudo o que você precisa saber para se sair bem nessa etapa. Não deixe de conferir o artigo: Tudo o que você precisa saber da análise curricular no processo seletivo da Residência Médica

Resultado Final FMABC 2027

A nota final do seletivo será atribuída pela média ponderada da nota da prova objetiva (90% da nota final) e da nota referente à análise de curriculum vitae (10% da nota final). O resultado final será divulgado no dia 12 de fevereiro de 2027.

Em caso de empate, serão utilizados como critérios:

  1. Maior nota da prova objetiva;
  2. Maior pontuação na análise curricular;
  3. Maior idade;
  4. Maior tempo de conclusão do curso de Medicina.

Concorrência Residência Médica FMABC 2026

Para 2026, 5.390 candidatos se inscreveram no processo seletivo da FMABC que conta com 232 vagas ofertadas. Com o valor total, a relação geral de candidatos por vaga é de 23,23. Confira abaixo!

EspecialidadeInscritosVagasConcorrência
ANESTESIOLOGIA – FMABC4631335,62
ANESTESIOLOGIA – SMS-SBC105617,50
CIRURGIA CARDIOVASCULAR22211,00
CIRURGIA GERAL – FMABC5471054,70
CIRURGIA GERAL – SMS-SBC130621,67
CLÍNICA MÉDICA – FMABC5372422,38
CLÍNICA MÉDICA – SMS-SBC100616,67
INFECTOLOGIA1025,00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE – FMABC3857,60
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE – SMS – SBC72107,20
MEDICINA DO TRABALHO24212,00
NEUROCIRURGIA66233,00
NEUROCIRURGIA – SMS – SBC34217,00
NEUROLOGIA148437,00
OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA – FMABC5161146,91
OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA – SMS-SBC136622,67
OFTALMOLOGIA405667,50
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA2521025,20
OTORRINOLARINGOLOGIA297559,40

Confira a relação candidato/vaga completa da FMABC clicando no botão abaixo:

Nota de Corte FMABC 2026

Confira também as notas de corte das últimas edições da FMABC:

EspecialidadeNota de corte FMABCNota de corte SMS-SBC
Anestesiologia89.2084.50
Cirurgia Cardiovascular86.50–
Cirurgia Geral91.6085.00
Clínica Médica88.1078.95
Infectologia76.75–
Medicina de Família e Comunidade76.1077.30
Medicina do Trabalho81.60–
Neurocirurgia94.6588.20
Neurologia89.90–
Obstetrícia e Ginecologia88.4083.20
Oftalmologia91.30–
Ortopedia e Traumatologia88.60–
Otorrinolaringologia89.10–
Pediatria84.7078.30
Psiquiatria89.4085.50
Radiologia e Diagnóstico por Imagem85.90–
ProgramaNota de corte FMABC
Alergia Imunologia Pediátrica80.60
Angiorradiologia e Cirurgia Endovascular61.20
Cardiologia78.60
Cirurgia Aparelho Digestivo87.00
Cirurgia da Mão86.80
Cirurgia de Cabeça e Pescoço63.60
Cirurgia Pediátrica85.70
Cirurgia Plástica100.00
Cirurgia Vascular83.40
Coloproctologia90.10
Ecografia Vascular com Doppler70.40
Endocrinologia e Metabologia82.00
Endoscopia79.30
Gastroenterologia79.80
Hematologia e Hemoterapia66.60
Mastologia82.10
Medicina do Adolescente72.90
Nefrologia66.80
Neonatologia68.40
Neurologia Pediátrica87.20
Oncologia Clínica–
Pneumologia65.80
Urologia94.60

Como se preparar para a FMABC 2027

Para otimizar seus estudos e conquistar a sua aprovação na prova de Residência Médica, a melhor estratégia é garantir um conteúdo de qualidade! O Banco de Questões do Estratégia MED foi feito pensando em você e com mais de 200 mil questões cadastradas você poderá colocar em prática todo o seu conhecimento. Não vai ficar de fora, não é? Venha ser coruja!

banco_questoes

Você pode gostar também