Hospital Sírio-Libanês: confira como foi o último seletivo para residência médica!

Hospital Sírio-Libanês: confira como foi o último seletivo para residência médica!

Tem interesse na prova para Residência Médica do Hospital Sírio Libanês? Então, confira como foi o último seletivo!

O que é o Hospital Sírio-Libanês?

Fundado em 1921, por imigrantes da comunidade sírio-libanesa no Brasil, o Hospital Sírio-Libanês é uma instituição público-privada que oferece serviços à saúde.

Atualmente, o hospital é um centro de referência internacional quando se fala da área.

Cronograma Hospital Sírio-Libanês 2022

  • Período de Inscrições: 08/09 a 12/11/2021;
  • Prova Objetiva: 06/12/2021;
  • Divulgação do Gabarito Preliminar: 07/12/2021;
  • Recurso contra o Gabarito: 08/12 a 09/12/2021;
  • Entrevista e Análise Curricular: 11/01 a 14/01/2022;
  • Resultado Final: 28/01/2022; e
  • Matrícula: 10, 11 e 14/02/2022.

Edital Hospital Sírio-Libanês 2022

No dia 24 de agosto de 2021 foi liberado o edital do Hospital Sírio-Libanês! Confira:

Inscrições Hospital Sírio-Libanês 2022

O processo de inscrição de 2022 foi realizado exclusivamente pela internet, por meio do site do Concursos FCC. Os candidatos preencheram o formulário de inscrição e pagaram a taxa de R$ 420,00, entre os dias 8 de setembro e 12 de novembro de 2021.

Aqueles que solicitaram atendimento especial na hora da prova precisaram fazê-lo no ato da inscrição, além de enviar um atestado médico que comprove a situação, até o dia 12 de novembro de 2021.

Relação Candidato/Vaga Hospital Sírio-Libanês 2022

São ao todo 2.457 inscritos para o processo seletivo de Residência Médica do Hospital Sírio-Libanês 2022. Confira como está a concorrência para cada uma das especialidades ofertadas:

Especialidades Vagas Inscritos Concorrência
Dermatologia3381127
Clínica Médica645075
Anestesiologia846558,12
Neurologia317357,66
Medicina Intensiva623038,33
Pediatria619632,66
Radiologia/Diagnóstico por Imagem619432,33
Oncologia Clínica410325,75
Cardiologia613422,33
Endoscopia58917,8
Radioterapia22211
Mastologia199
Ergometria2115,5

Processo seletivo Hospital Sírio-Libanês 2022

O processo seletivo de 2022 do HSL contará com duas fases, a prova objetiva, a entrevista e a análise curricular. Confira!

Prova Objetiva

A prova objetiva é a primeira fase do processo seletivo, por isso tem caráter classificatório e eliminatório. Essa fase tem peso 9 no resultado final e pontuação máxima de 100 pontos.

As avaliações foram aplicadas de acordo com os programas oferecidos, confira os detalhes de cada uma:

EspecialidadesQuestõesConteúdoDuração
Acesso Direto100 questões de múltipla escolhaClínica Médica, Cirurgia Geral, Pediatria, Ginecologia e Obstetrícia e Medicina Preventiva e Social5 horas
Pré-Requisito em Clínica Médica80 questões de múltipla escolhaClínica Médica4 horas
Pré-Requisito em Clínica Médica ou Cirurgia Geral ou Pré-Requisito em área cirúrgica básica80 questões de múltipla escolhaClínica Médica e Cirurgia Geral4 horas
Pré-Requisito em Cirurgia Geral ou Ginecologia e Obstetrícia ou Pré-Requisito em área cirúrgica básica80 questões de múltipla escolhaCirurgia Geral e Ginecologia e Obstetrícia4 horas
Pré-requisito em Cardiologia30 questões de múltipla escolhaCardiologia4 horas

No dia da Prova Objetiva

  • A prova foi realizada no dia 6 de dezembro de 2021, às 8h30 (horário de Brasília);
  • Os portões foram abertos às 7h30;
  • As Provas foram aplicadas nas cidades de São Paulo/SP, Rio de Janeiro/RJ, Belém/PA, Belo Horizonte/MG, Fortaleza/CE, Porto Alegre/RS, Salvador/BA e Brasília/DF;
  • Os candidatos tiveram que apresentar um documento de identidade original;
  • Só foi permitido levar uma caneta esferográfica de material transparente de tinta preta ou azul;
  • O uso de máscara foi obrigatório; e
  • Só foi permitido sair do local de prova após passadas 2 horas do início do exame.

Gabarito Hospital Sírio Libanês 2022

1 – C21 – D41 – E61 – D81 – B
2 – B22 – E42 – B62 – B82 – A
3 – B23 – A43 – B*63 – C83 – *
4 – D24 – C44 – A64 – A84 – C
5 – E25 – E45 – C65 – B85 – E
6 – A26 – A46 – E*66 – C86 – B
7 – C27 – B47 – E67 – E87 – E
8 – A28 – A48 – D68 – E88 – E
9 – B29 – A49 – D69 – B89 – D
10 – C30 – C50 – C70 – B*90 – A
11 – E31 – D51 – B71 – A91 – B
12 – D32 – B52 – D72 – D92 – A
13 – D33 – B53 – E73 – D93 – D
14 – A34 – C54 – B74 – A94 – C
15 – B35 – C55 – B75 – B95 – A
16 – E36 – *56 – A76 – E96 – E
17 – E37 – D57 – C77 – C97 – A
18 – B38 – A58 – D78 – D98 – *
19 – C*39 – E59 – C79 – E99 – A
20 – B40 – C60 – C80 – D100 – D
Gabarito tipo 1. As questões com alternativas destacadas com * são passíveis de recursos, de acordo com os professores do Estratégia MED

Confira as respostas aos recursos interpostos ao gabarito!

Entrevista e Análise Curricular do Hospital Sírio-Libanês 2022

A entrevista e análise curricular corresponderão à segunda e última fase do processo seletivo de 2021. Esta etapa terá peso 1 e avaliação máxima de 100 pontos.

Confira abaixo quais serão os critérios avaliados na análise curricular e na entrevista:

ItensPontuação Máxima
Performance no Curso Médico10
Estágios Acadêmicos extracurriculares10
Produção e iniciação Científica10
Língua Estrangeira10
Participação em Congressos e eventos10
Certificações ACLS/ATLS e outros10
TOTAL60

Entrevista

ItensPontuação Máxima
Capacidade de comunicação e argumentação10
Clareza de raciocínio10
Coerência10
Apresentação e postura10
TOTAL40

Especialidades e vagas Hospital Sírio-Libanês

O processo seletivo do Hospital Sírio-Libanês 2022 oferecerá, ao todo, 59 vagas. Elas serão distribuídas entre especialidades de Acesso Direto, Pré-Requisito e Ano Adicional. Confira:

Acesso Direto

EspecialidadesVagas
Anestesiologia8
Clínica Médica6
Dermatologia3
Neurologia3
Pediatria6
Radiologia/Diagnóstico por Imagem6
Radioterapia2
Medicina Intensiva6
TOTAL40

Pré-Requisito

EspecialidadesVagas
Cardiologia6
Oncologia Clínica4
Endoscopia5
Mastologia1
TOTAL16

Ano Adicional

EspecialidadesVagas
Ergometria2

Além disso, há no seletivo 1 vaga na área de Clínica Médica reservada para os candidatos aprovados e incorporados no ano de 2022 às Forças Armadas e que manifestarem interesse em assumir a vaga. Em caso de desistência de algum desses candidatos, a vaga será somada às 6 já disponíveis da especialidade de acesso direto.

Nota de Corte Hospital Sírio-Libanês 2021

Para se preparar para a prova de 2022, confira qual foi a nota de corte no último seletivo para Residência Médica que o Hospital Sírio-Libanês promoveu:

EspecialidadesProva Objetiva
Anestesiologia75
Clínica Médica75
Dermatologia80
Neurologia77
Pediatria65
Radiologia e Diagnóstico por Imagem73
Radioterapia62
As notas acima são referentes à pontuação obtida pelos últimos candidatos classificados na prova objetiva.

Resultado Final e Desempate

No dia 28 de janeiro de 2022 saiu o resultado final do Sírio-Libanês. Confira a seguir!

A nota final do processo seletivo do Hospital Sírio-Libanês será a soma da nota obtida na prova objetiva com a nota obtida na entrevista e análise do Curriculum Vitae.

Nos casos de empate, serão considerados os seguintes critérios:

  1. Maior nota na Prova Escrita Objetiva;
  2. Maior nota na Entrevista e análise de Curriculum Vitae; ou
  3. Maior idade.

Estudar por questões

Se você está se preparando para algum processo seletivo de Residência Médica, conheça o Banco de Questões do Estratégia MED! A plataforma de estudo oferece a você milhares de questões de Residência Médica e Revalida, milhares delas já comentadas pelos nossos professores.

Aproveite e também já confira  o Curso Extensivo para R1 e Revalida, lançamento mais recente do Estratégia MED. Com esse curso à disposição, a sua aprovação estará ainda mais perto! 

Não perca essa oportunidade, venha estudar com o Estratégia MED da maneira mais eficiente e única!

CTA-Curso-Prova-Prática-Presencial

Você também pode se interessar por:

Colaboração de: Giullyana Aya

Você pode gostar também