Nota de Corte Enare 2022/2023: veja as pontuações mínimas do exame

Nota de Corte Enare 2022/2023: veja as pontuações mínimas do exame

Confira as notas de corte na última edição do Enare e compare a pontuação com a prova anterior

O Estratégia MED trouxe para você, em primeira mão, a relação completa das notas de corte do último processo seletivo do Enare, que teve como ingresso o ano de 2023.

Lembrando que com o Portal do Estratégia MED você tem acesso a outros materiais estatísticos exclusivos sobre o Enare, como a relação candidato/vaga completa do último exame, não deixe de conferir! É sempre importante frisar que as notas de corte mudam a cada ano, já que dependem do rendimento dos candidatos para serem contabilizadas. 

Nesse artigo, você encontrará todas as notas de corte das especialidades de acesso direto e em todas as instituições que ofertaram vagas nessa modalidade de ingresso. O conteúdo está organizado por estado, seguido por cidade e por instituição.

As notas abaixo foram as pontuações mínimas tiradas pelos últimos candidatos aprovados na 1ª chamada do Enare 2022/2023, dentro do limite de vagas por instituição. Foram consideradas somente as especialidades de Acesso Direto e em Ampla Concorrência (sem cotas). Deixamos também a relação de notas de corte do exame anterior, assim, você pode mensurar a tendência da nota de corte aumentar ou abaixar!

Se você não sabe como funciona a escolha de vagas e instituições para este processo seletivo, clique aqui que o Estratégia MED te explica tudo em detalhes!

Inscreva-se em nossa newsletter!

Receba notícias sobre residência médica e revalidação de diplomas, além de materiais de estudo gratuitos e informações relevantes do mundo da Medicina.

Alagoas

MACEIÓ – UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CIÊNCIAS DA SAÚDE DE ALAGOAS

PROGRAMANOTA DE CORTE
DERMATOLOGIA819.50
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA705.00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE477.00
INFECTOLOGIA585.00
PEDIATRIA661.00
PSIQUIATRIA810.00
Instituição não participou do Enare 2021/2022

MACEIÓ – UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANATOMIA PATOLÓGICA709.00
ANESTESIOLOGIA814.00771.00
CIRURGIA GERAL777.00743.60
CLÍNICA MÉDICA788.00763.00
DERMATOLOGIA861.00809.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA736.00752.00
INFECTOLOGIA555.00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE486.00486.00
MEDICINA INTENSIVA669.00649.00
NEUROLOGIA769.00781.00
OFTALMOLOGIA811.80754.00
PEDIATRIA680.00667.00
PSIQUIATRIA815.00770.00

Bahia

SALVADOR – HOSPITAL GERAL DO ESTADO – HGE (BAHIA SECRETARIA DE SAÚDE DO ESTADO)

PROGRAMANOTA DE CORTE
CIRURGIA DO TRAUMA562.50
Instituição não participou do Enare 2021/2022

Distrito Federal

BRASÍLIA – HOSPITAL DAS FORÇAS ARMADAS

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA805.00799.00
CIRURGIA GERAL799.00783.00
CLÍNICA MÉDICA790.00764.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA804.00792.00
MEDICINA INTENSIVA720.00702.00
OFTALMOLOGIA822.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA760.00679.00
OTORRINOLARINGOLOGIA814.00786.50
PSIQUIATRIA786.00765.00

BRASÍLIA – HOSPITAL DE FORÇA AÉREA DE BRASÍLIA

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
CLÍNICA MÉDICA748.00733.00

BRASÍLIA – HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE BRASÍLIAUnB

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA855.00824.00
CIRURGIA GERAL835.00800.00
CLÍNICA MÉDICA822.00817.00
DERMATOLOGIA864.00814.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA826.00814.00
INFECTOLOGIA733.00716.00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE682.00688.00
NEUROLOGIA815.00
OFTALMOLOGIA868.00800.80
OTORRINOLARINGOLOGIA831.30
PATOLOGIA724.00674.00
PEDIATRIA763.00765.00
PSIQUIATRIA823.00782.00
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM770.00766.00

Espírito Santo

VITÓRIA – SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE

PROGRAMANOTA DE CORTE
ACUPUNTURA560.00
CLÍNICA MÉDICA746.00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE (ARACRUZ)450.00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE (LINHARES)537.00
MEDICINA INTENSIVA686.00
NEUROCIRURGIA821.00
PSIQUIATRIA778.00
Instituição não participou do Enare 2021/2022

CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM – CENTRO DE ATENDIMENTO PSIQUIÁTRICO DR ARISTIDES ALEXANDRE CAMPOS (CAPAAC)

PROGRAMANOTA DE CORTE
PSIQUIATRIA752.00
Instituição não participou do Enare 2021/2022

Maranhão

IMPERATRIZ – HOSPITAL MACRORREGIONAL DRA. RUTH NOLETO

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
CLÍNICA MÉDICA694.00665.50

IMPERATRIZ – HOSPITAL REGIONAL MATERNO INFANTIL DE IMPERATRIZ

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA699.00674.30

SÃO LUÍS – HOSPITAL DE CÂNCER DR TARQUÍNIO LOPES FILHO

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA775.00623.00

SÃO LUÍS – HOSPITAL DR CARLOS MACIEIRA

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
CIRURGIA GERAL720.50708.00
CLÍNICA MÉDICA703.00696.00
DERMATOLOGIA822.00770.00
MEDICINA INTENSIVA640.00

SÃO LUÍS – HOSPITAL INFANTIL DR JUVÊNCIO MATTOS

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
PEDIATRIA647.00612.00

SÃO LUÍS – HOSPITAL NINA RODRIGUES

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
PSIQUIATRIA768.00747.00

SÃO LUÍS – HU DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃOUFMA

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA810.00784.00
CIRURGIA CARDIOVASCULAR741.00747.00
CIRURGIA GERAL726.00731.50
CLÍNICA MÉDICA723.00724.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA709.00719.00
MEDICINA INTENSIVA614.00639.00
OFTALMOLOGIA809.00784.30
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA683.00654.00
PATOLOGIA638.00659.00
PEDIATRIA666.00622.00
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM784.00732.00

Mato Grosso

SINOP – PREFEITURA MUNICIPAL DE SINOP

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE569.00582.00

Mato Grosso do Sul

CAMPO GRANDE – FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL – UFMS

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA775.00
CIRURGIA GERAL762.00746.00
CLÍNICA MÉDICA774.00697.00
DERMATOLOGIA822.00839.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA755.00728.00
INFECTOLOGIA660.00564.00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE459.00544.00
NEUROLOGIA783.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA666.00729.00
PEDIATRIA700.00646.00
PSIQUIATRIA792.00743.00
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM783.00757.00

DOURADOS – HU UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOSUFGD

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
CLÍNICA MÉDICA728.00667.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA724.00
PEDIATRIA644.00576.00

Minas Gerais

BARBACENA – COMPLEXO HOSPITALAR DE BARBACENA

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
PSIQUIATRIA775.00747.00
CLÍNICA MÉDICA717.00700.70
MEDICINA INTENSIVA591.00613.00
NEUROLOGIA768.00757.00

BELO HORIZONTE – CENTRO PSÍQUICO DA ADOLESCÊNCIA E INFÂNCIA

PROGRAMANOTA DE CORTE
PSIQUIATRIA DA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA607.50

BELO HORIZONTE – FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE – SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BELO HORIZONTE

PROGRAMANOTA DE CORTE
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE553.00

BELO HORIZONTE – HOSPITAL METROPOLITANO ODILON BEHRENS

PROGRAMANOTA DE CORTE
ANESTESIOLOGIA796.00
CIRURGIA GERAL862.00
CLÍNICA MÉDICA817.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA802.00
MEDICINA DE EMERGÊNCIA666.00
NEUROCIRURGIA867.00
NEUROLOGIA825.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA689.00
PEDIATRIA729.00

BELO HORIZONTE – HOSPITAL ALBERTO CAVALCANTI

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
CIRURGIA GERAL769.00
CLÍNICA MÉDICA740.00726.00

BELO HORIZONTE – HOSPITAL DA POLICIA MILITAR DE MINAS GERAIS

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
CIRURGIA GERAL817.00843.00
CLÍNICA MÉDICA765.00764.00
DERMATOLOGIA860.00824.00
PEDIATRIA698.00696.00
PSIQUIATRIA794.00

BELO HORIZONTE – HC DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA873.00831.00
CIRURGIA CARDIOVASCULAR792.00828.00
CIRURGIA GERAL840.00840.40
CLÍNICA MÉDICA862.00846.00
DERMATOLOGIA884.00834.90
GENÉTICA MÉDICA690.00737.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA837.00
INFECTOLOGIA787.00
MEDICINA DE EMERGÊNCIA776.00701.00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE638.00601.00
MEDICINA DO TRABALHO687.00594.00
MEDICINA INTENSIVA760.00768.00
MEDICINA NUCLEAR573.00610.00
NEUROCIRURGIA878.90858.00
NEUROLOGIA863.00841.00
OFTALMOLOGIA873.00852.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA813.00792.00
OTORRINOLARINGOLOGIA874.00903.10
PATOLOGIA755.00749.00
PATOLOGIA CLÍNICA/MEDICINA LABORATORIAL738.00539.00
PEDIATRIA748.00721.00
PSIQUIATRIA845.00815.00
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM821.00778.00

BELO HORIZONTE – HOSPITAL EDUARDO DE MENEZES

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
DERMATOLOGIA839.00814.00
INFECTOLOGIA686.00721.00

BELO HORIZONTE – HOSPITAL INFANTIL JOAO PAULO II

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
PEDIATRIA771.00747.00

BELO HORIZONTE – HOSPITAL JOAO XXIII

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA821.00
CLÍNICA MÉDICA775.00778.00
MEDICINA DE EMERGÊNCIA701.00666.00
MEDICINA INTENSIVA714.00695.00
NEUROCIRURGIA880.00881.00

BELO HORIZONTE – HOSPITAL JÚLIA KUBITSCHEK

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
CIRURGIA GERAL792.00802.00
CLÍNICA MÉDICA740.00744.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA760.00792.00

BELO HORIZONTE – HOSPITAL MARIA AMELIA LINS

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA767.00722.00

BELO HORIZONTE – INSTITUTO RAUL SOARES

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
PSIQUIATRIA822.00788.00

BELO HORIZONTE – MATERNIDADE ODETE VALADARES

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA792.00813.00

JUIZ DE FORA – HOSPITAL REGIONAL JOAO PENIDO

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
CLÍNICA MÉDICA739.20706.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA746.00713.00
MEDICINA INTENSIVA603.00
PEDIATRIA687.00661.00

JUIZ DE FORA – HU DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORAUFJF

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA810.00779.00
CIRURGIA GERAL787.00758.00
CLÍNICA MÉDICA792.00771.00
DERMATOLOGIA847.00810.70
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA766.00764.00
INFECTOLOGIA721.00713.00
MEDICINA INTENSIVA714.00705.00
NEUROLOGIA795.00781.00
OFTALMOLOGIA845.00797.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA696.00662.20
OTORRINOLARINGOLOGIA810.00837.10
PATOLOGIA618.00686.00
PEDIATRIA708.00690.00
PSIQUIATRIA791.00769.00
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM761.00737.00

MONTES CLAROS – UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MONTES CLAROS – UNIMONTES

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA790.00788.00
CIRURGIA GERAL730.00708.00
CLÍNICA MÉDICA777.00733.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA731.00726.00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE (JANAÚBA)540.00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE (SALINAS)682.00556.00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE (PIRAPORA)543.00513.00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE (MONTES CLAROS)483.00477.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA673.00723.00
OTORRINOLARINGOLOGIA797.00792.00
PEDIATRIA692.00675.00
PSIQUIATRIA774.40748.00

PATOS DE MINAS – HOSPITAL REGIONAL ANTÔNIO DIAS

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA770.00761.00
CIRURGIA GERAL723.00735.90
CLÍNICA MÉDICA705.00700.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA728.00691.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA661.00653.00

Paraíba

CAJAZEIRAS (SMS) – HOSPITAL UNIVERSITÁRIO JULIO BANDEIRA

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE592.00565.00

CAMPINA GRANDE – FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE CAMPINA GRANDE

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA722.00734.80
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE647.00689.00
PEDIATRIA646.00665.00

CAMPINA GRANDE – HOSPITAL UNIVERSITÁRIO ALCIDES CARNEIROUFCG

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
CIRURGIA GERAL773.00794.20
CLÍNICA MÉDICA728.00744.70
ENDOCRINOLOGIA E METABOLOGIA726.25
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA772.00746.90
INFECTOLOGIA576.00563.00
PEDIATRIA681.00690.00

Paraná

CASCAVEL – FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE CASCAVEL (SMS)

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE578.00670.00

GUARAPUAVA – MUNICÍPIO DE GUARAPUAVA

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE558.00

LONDRINA – FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE LONDRINA

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE603.00621.00

CURITIBA – COMPLEXO DO HOSPITAL DE CLINICAS DA UFPR

PROGRAMANOTA DE CORTE
ANESTESIOLOGIA838.00
CIRURGIA GERAL827.00
CLÍNICA MÉDICA829.00
DERMATOLOGIA921.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA808.00
INFECTOLOGIA760.00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE634.00
MEDICINA INTENSIVA814.00
NEUROCIRURGIA896.00
NEUROLOGIA829.00
OFTALMOLOGIA841.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA745.00
OTORRINOLARINGOLOGIA822.00
PATOLOGIA738.00
PEDIATRIA786.00
PSIQUIATRIA808.00
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM785.00

CURITIBA – SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE DO PARANÁ

PROGRAMANOTA DE CORTE
CIRURGIA GERAL709.00
PSIQUIATRIA763.00

PATO BRANCO – SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE PATO BRANCO

PROGRAMANOTA DE CORTE
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE562.00

Pernambuco

RECIFE – HC PROFESSOR ROMERO MARQUES – UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ACUPUNTURA594.00
ANESTESIOLOGIA851.00825.00
CLÍNICA MÉDICA823.00828.00
DERMATOLOGIA887.00822.80
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA778.00749.00
INFECTOLOGIA739.00639.00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE450.00648.00
MEDICINA INTENSIVA748.00710.60
NEUROLOGIA810.00796.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA667.00702.90
OTORRINOLARINGOLOGIA846.00798.00
PATOLOGIA731.00764.00
PEDIATRIA755.00744.70
PSIQUIATRIA830.00801.90
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM808.00773.00
ANO ADICIONAL – CLÍNICA MÉDICA774.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA R4652.50

Piauí

TERESINA – ASSOCIAÇÃO PIAUIENSE DE COMBATE AO CÂNCER ALCENOR ALMEIDA – HOSPITAL SÃO MARCOS

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
MEDICINA INTENSIVA727.10667.00
NEUROCIRURGIA808.00836.00

TERESINA – HOSPITAL INFANTIL LUCÍDIO PORTELLA

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
PEDIATRIA726.00685.00

TERESINA – HU DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ – UFPI

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA864.00798.00
CIRURGIA GERAL769.00786.00
CLÍNICA MÉDICA754.00751.00
DERMATOLOGIA822.00772.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA710.00738.00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE546.00472.00
MEDICINA INTENSIVA682.00718.00
NEUROLOGIA798.60775.00
OFTALMOLOGIA810.00749.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA661.10664.00
PATOLOGIA597.00639.00
PSIQUIATRIA792.00
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM784.00767.00

Rio de Janeiro

NITERÓI – HOSPITAL DA POLICIA MILITAR DE NITEROI

PROGRAMANOTA DE CORTE
OFTALMOLOGIA772.00

NITERÓI – HU ANTONIO PEDRO – UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA793.00769.00
CIRURGIA GERAL798.00770.00
CLÍNICA MÉDICA797.00803.00
DERMATOLOGIA848.10777.70
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA770.00737.00
INFECTOLOGIA644.00619.00
MEDICINA NUCLEAR608.00608.00
MEDICINA PREVENTIVA E SOCIAL486.00685.00
NEUROCIRURGIA893.00843.70
NEUROLOGIA818.00790.00
OFTALMOLOGIA822.00771.00
OTORRINOLARINGOLOGIA795.00786.50
PATOLOGIA695.00663.00
PATOLOGIA CLÍNICA/MEDICINA LABORATORIAL585.00
PEDIATRIA693.00679.00
PSIQUIATRIA781.00749.00
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM750.00718.00

NOVA IGUAÇU – HOSPITAL GERAL DE NOVA IGUAÇU

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA766.00720.00
CIRURGIA GERAL757.00708.00
CLÍNICA MÉDICA698.00677.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA698.00684.20
INFECTOLOGIA603.00593.00
MEDICINA DE EMERGÊNCIA594.00552.00
MEDICINA INTENSIVA590.00620.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA598.00571.00
PEDIATRIA606.00593.00

RIO DE JANEIRO – HOSPITAL CENTRAL DA POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO

PROGRAMANOTA DE CORTE
ANESTESIOLOGIA783.00
CIRURGIA GERAL777.00
CLÍNICA MÉDICA716.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA742.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA648.00
OTORRINOLARINGOLOGIA797.00
PEDIATRIA636.00
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM688.00

RIO DE JANEIRO – HOSPITAL FEDERAL CARDOSO FONTES

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA770.00743.60
CIRURGIA GERAL777.00753.00
CLÍNICA MÉDICA728.00710.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA754.00705.00
PEDIATRIA637.00623.00
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM707.00666.00

RIO DE JANEIRO – HOSPITAL FEDERAL DA LAGOA

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA820.00777.00
CIRURGIA GERAL817.00784.00
CLÍNICA MÉDICA772.00772.00
DERMATOLOGIA817.00807.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA794.00766.00
NEUROCIRURGIA871.00834.90
OFTALMOLOGIA794.00775.50
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA707.00679.00
OTORRINOLARINGOLOGIA827.00804.00
PEDIATRIA712.00679.00
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM755.00733.00

RIO DE JANEIRO – HOSPITAL FEDERAL DE BONSUCESSO

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA760.00761.20
CIRURGIA GERAL827.00759.00
CLÍNICA MÉDICA749.00724.90
DERMATOLOGIA822.00779.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA775.00700.00
OFTALMOLOGIA798.00766.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA670.00588.00
OTORRINOLARINGOLOGIA780.00777.00
PEDIATRIA654.00644.00
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM672.00666.60

RIO DE JANEIRO – HOSPITAL FEDERAL DE IPANEMA

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA817.00773.00
CIRURGIA GERAL825.00829.00
CLÍNICA MÉDICA751.00757.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA823.00772.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA674.00625.00

RIO DE JANEIRO – HOSPITAL FEDERAL DO ANDARAI

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA787.60750.00
CIRURGIA GERAL802.00763.00
CLÍNICA MÉDICA746.00708.00
NEUROCIRURGIA828.00808.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA630.00579.00
OTORRINOLARINGOLOGIA810.00778.00

RIO DE JANEIRO – HOSPITAL FEDERAL DOS SERVIDORES DO ESTADO

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA836.00810.00
CIRURGIA GERAL814.00798.00
CLÍNICA MÉDICA780.00746.00
DERMATOLOGIA832.70785.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA813.00766.00
INFECTOLOGIA700.00631.00
MEDICINA INTENSIVA697.00635.00
NEUROLOGIA785.00764.50
OFTALMOLOGIA835.00814.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA727.00651.00
OTORRINOLARINGOLOGIA816.00803.00
PEDIATRIA760.00692.00
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM752.00688.00

RIO DE JANEIRO – HOSPITAL UNIVERSITÁRIO GAFFRÉE E GUINLEUNIRIO

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA791.00763.40
CIRURGIA GERAL791.00757.00
CLÍNICA MÉDICA811.00785.00
DERMATOLOGIA829.00788.00
GENÉTICA MÉDICA586.00715.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA781.00740.00
NEUROCIRURGIA832.00796.40
NEUROLOGIA804.00775.00
OFTALMOLOGIA800.00772.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA651.00601.00
OTORRINOLARINGOLOGIA812.00791.00
PATOLOGIA650.00650.00
PEDIATRIA656.00665.00

RIO DE JANEIRO – INSTITUTO NACIONAL DE CARDIOLOGIA

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
CIRURGIA CARDIOVASCULAR749.00791.00
MEDICINA NUCLEAR558.00600.00

Rio Grande do Norte

NATAL – LIGA CONTRA O CANCER O CÂNCER

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
PATOLOGIA582.00619.00
RADIOTERAPIA609.00468.00
CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO557.50
CIRURGIA ONCOLÓGICA673.75
MASTOLOGIA548.25
ONCOLOGIA CLÍNICA696.50

NATAL – MATERNIDADE ESCOLA JANUÁRIO CICCO

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA774.00757.90
ENDOSCOPIA GINECOLÓGICA823.00
NEONATOLOGIA630.00

SANTA CRUZ – HOSPITAL UNIVERSITÁRIO ANA BEZERRA

PROGRAMANOTA DE CORTE
ANESTESIOLOGIA799.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA699.00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE653.00
PEDIATRIA679.00

Roraima

BOA VISTA – UNIVERSIDADE FEDERAL DE RORAIMA

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
CLÍNICA MÉDICA672.00665.00
INFECTOLOGIA474.00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE486.00
PEDIATRIA626.00551.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA611.00537.00

BOA VISTA – UNIVERSIDADE FEDERAL DE RORAIMA – HOSPITAL MATERNO INFANTIL NOSSA SENHORA DE NAZARE

PROGRAMANOTA DE CORTE
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA680.00

Santa Catarina

UNIVERSIDADE DO EXTREMO SUL CATARINENSE – FUNDAÇÃO EDUCACIONAL DE CRICIÚMA

PROGRAMANOTA DE CORTE
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE540.00

JARAGUÁ DO SUL – FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE JARAGUA DO SUL

PROGRAMANOTA DE CORTENOTA DE CORTE
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE531.00561.00

São Paulo

SÃO CARLOS – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO CARLOS

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
CLÍNICA MÉDICA776.00776.00
PEDIATRIA690.00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE691.00587.00

SÃO PAULO – ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE DE ASSISTÊNCIA SOCIAL NOSSA SENHORA DO PARI

PROGRAMANOTA DE CORTE
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA711.00

SOROCABA – SOROCABA PREFEITURA MUNICIPAL

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE676.00583.00
PSIQUIATRIA763.00752.00

Sergipe

ARACAJU – ASSOCIAÇÃO ARACAJUANA DE BENEFICÊNCIA

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA714.00711.70
PEDIATRIA682.00644.00

ARACAJU – FUNDAÇÃO DE BENEFICÊNCIA HOSPITAL DE CIRURGIA

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
CIRURGIA CARDIOVASCULAR747.00727.10
CIRURGIA GERAL749.00
CLÍNICA MÉDICA719.00696.00
MEDICINA INTENSIVA739.00671.00
NEUROCIRURGIA822.00799.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA714.00609.00
PSIQUIATRIA770.00740.00

ARACAJU – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA830.00770.00
CIRURGIA GERAL751.00734.00
CLÍNICA MÉDICA746.00718.30
DERMATOLOGIA827.00784.00
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA733.00723.00
INFECTOLOGIA617.00726.00
MEDICINA INTENSIVA682.00679.00
NEUROLOGIA794.00740.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA678.00651.20
OTORRINOLARINGOLOGIA808.00792.00
PEDIATRIA693.00687.00
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM739.00716.00

LAGARTO – HU MONSENHOR JOÃO BATISTA DE CARVALHO DALTRO – UFS

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
CLÍNICA MÉDICA693.00657.80
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA589.00598.00

Tocantins

ARAGUAÍNA – HOSPITAL DE DOENÇAS TROPICAIS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
CLÍNICA MÉDICA701.00669.00
INFECTOLOGIA555.00527.00
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE558.00
MEDICINA INTENSIVA592.00
OFTALMOLOGIA779.00750.00
PEDIATRIA615.00652.00

PALMAS – FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS – HOSPITAL E MATERNIDADE DONA REGINA

PROGRAMANOTA DE CORTE
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA720.00

PALMAS – FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINSUFT

PROGRAMANOTA DE CORTE 2023NOTA DE CORTE 2022
ANESTESIOLOGIA770.00758.00
CIRURGIA GERAL749.00721.00
CLÍNICA MÉDICA720.00676.00
INFECTOLOGIA621.00584.00
MEDICINA INTENSIVA618.00531.00
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA684.00680.00
PEDIATRIA671.00620.00
PSIQUIATRIA773.00743.60

PALMAS – FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS – SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE – SEMUS PALMAS

PROGRAMANOTA DE CORTE
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE513.00

Não deixe de contar conosco também nos seus estudos! Aqui, você encontra o Sprint ENARE, que foi feito exclusivamente para quem deseja dominar as características do exame, conhecer e saber o que esperar sobre o conteúdo programático. Saiba mais abaixo:

Créditos: Estratégia MED/Ebserh
Você pode gostar também