SCMBH 2024: edital, vagas, cronograma, provas e mais
Créditos: SCMBH e Estratégia MED

SCMBH 2024: edital, vagas, cronograma, provas e mais

Se você está interessado no Processo Seletivo da SCMBH-MG para ingresso em 2024, não perca as informações que o Estratégia MED separou aqui!

A SCMBH-MG

Atuando há 121 anos na área, a Santa Casa de Misericórdia de Belo Horizonte (SCMBH-MG) foi a primeira instituição médica a ser inserida na capital de Minas Gerais. Ela se destaca no atendimento pelo Sistema Único de Saúde (SUS), ocupando o 4º lugar em volume de internações de pacientes do SUS.

Cronograma SCMBH 2024

  • Período de Inscrições: 15/09 a 20/11/2023;
  • Envio de documentos: 15/09 a 20/11/2023;
  • Data da Prova Objetiva: 02/12/2023;
  • Divulgação dos gabaritos: 03/12/2023;
  • Recursos contra o gabarito preliminar: 04 e 05/12/2023;
  • Divulgação do gabarito definitivo e resultado preliminar da totalização da prova: 18/12/2023;
  • Recurso contra totalização da prova: 19 e 20/12/2023;
  • Resultado definitivo da totalização da prova: 22/12/2023;
  • Resultado preliminar da Análise Curricular: 08/01/2024;
  • Recurso contra análise curricular: 09 e 10/01/2024;
  • Resultado definitivo da análise curricular: 12/01/2024;
  • Convocação para confirmação dos candidatos às vagas reservadas às Ações Afirmativas (PcD e/ou indígenas ou negros ou pardos): 08/01/2024;
  • Período para envio de foto/vídeo para Heteroidentificação: 09 e 10/01/2024;
  • Avaliação da condição de candidato às vagas reservadas para pessoas com deficiência (perícia médica): 10/01/2024;
  • Divulgação do resultado preliminar da Ação Afirmativa: 15/01/2024;
  • Interposição de recurso contra o resultado da Ação Afirmativa: 16 e 17/01/2024;
  • Publicação do resultado definitivo da Ação Afirmativa + Resultado preliminar da seleção com classificação: 18/01/2024;
  • Recursos contra resultado preliminar da seleção: 19 e 20/01/2024; e
  • Resultado Final: 23/01/2024.

Edital SCMBH 2024

O edital completo do processo seletivo de residência médica 2024 da SCMBH, você confere clicando no botão abaixo:

Vagas SCMBH 2024

A SCMBH para 2024 ofereceu, ao todo, 159 vagas em seu processo seletivo. Elas foram distribuídas entre as especialidades de Acesso Direto e com Pré-Requisito. Confira!

Acesso Direto

EspecialidadesTotal de Vagas
Anestesiologia*9
Cirurgia Cardiovascular2
Cirurgia Geral*8
Clínica Médica*24
Dermatologia4
Ginecologia e Obstetrícia*7
Medicina Intensiva5
Neurocirurgia3
Neurologia3
Oftalmologia*12
Oncologia Clínica3
Ortopedia e Traumatologia*6
Otorrinolaringologia2
Pediatria*9
Radiologia e Diagnóstico por Imagem5
*Uma das vagas é direcionada às Ações Afirmativas

Pré-Requisito

EspecialidadesTotal de Vagas
Cardiologia11
Cardiologia Pediátrica2
Cirurgia da Mão2
Cirurgia Pediátrica2
Cirurgia Plástica1
Cirurgia Vascular2
Cirurgia Torácica1
Coloproctologia2
Endocrinologia5
Gastroenterologia4
Mastologia2
Medicina Intensiva Pediátrica2
Nefrologia*6
Nefrologia Pediátrica2
Neonatologia4
Oncologia Pediátrica2
Pneumologia2
Reumatologia3
Urologia2
*Uma das vagas é direcionada às Ações Afirmativas

Inscrições e Taxa

As inscrições para a SCMBH foram realizadas do dia 15 de setembro ao dia 20 de novembro de 2023 pela página da seleção no site da IBGP Concursos.

O valor da taxa de inscrição é de R$695,00, ou de R$347,50 para candidatos cotistas do SISU e PROUNI.

Concorrência SCMBH 2024

Foram, ao todo, 2.799 candidatos inscritos no processo seletivo para 159 vagas ofertadas, o que acarreta em uma relação geral de 17,60 candidatos por vaga. Agora, confira como ficou a concorrência entre as especialidades:

EspecialidadesInscritosTotal de VagasConcorrência
Anestesiologia278930,88
Cirurgia Cardiovascular29214,5
Cirurgia Geral257832,12
Clínica Médica4912420,45
Dermatologia213453,25
Ginecologia e Obstetrícia232733,14
Medicina Intensiva2855,6
Neurocirurgia91330,33
Neurologia79326,33
Oftalmologia3401228,33
Ortopedia e Traumatologia5769,5
Otorrinolaringologia123261,5
Pediatria193921,44
Radiologia e Diagnóstico por Imagem73514,6
A concorrência acima é geral, ou seja, foi realizada considerando todos os candidatos inscritos, sem distinção dos participantes em ampla concorrência ou ações afirmativas

Processo seletivo SCMBH 2024

O processo seletivo de 2024 da SCMBH foi composto por duas fases, a prova objetiva e a análise curricular. Confira!

Prova Objetiva

A Santa Casa de Misericórdia de Belo Horizonte aplicou a prova objetiva de múltipla escolha no dia 02 de dezembro de 2023. A avaliação foi composta por 75 questões para as especialidades de Acesso Direto, valendo 1,2 ponto cada questão e para as especialidades com Pré-Requisito, será formada por 45 questões, valendo 2 pontos cada uma. Confira os detalhes:

EspecialidadeQuestõesConteúdo
Acesso Direto75 questões de múltipla escolha15 de Clínica Médica, 15 de Cirurgia Geral, 15 de Pediatria, 15 de Obstetrícia e Ginecologia e 15 de Medicina Preventiva e Social

Já para as especialidades com Pré-Requisito, cada prova seguiu a sua área básica específica:

EspecialidadesQuestões
Cardiologia, Endocrinologia, Nefrologia, Reumatologia, Gastroenterologia e Pneumologia45 questões de Clínica Médica
Cirurgia Vascular, Cirurgia Plástica, Cirurgia Torácica, Cirurgia Pediátrica, Coloproctologia e Urologia45 questões de Cirurgia Geral
Cirurgia da Mão45 questões de Cirurgia Plástica e Ortopedia
Medicina Intensiva Pediátrica, Neonatologia, Nefrologia Pediátrica e Oncologia Pediátrica45 questões de Pediatria
Mastologia45 questões de Cirurgia Geral e Ginecologia e Obstetrícia

Após período de recursos, os gabaritos definitivos resultado preliminar da primeira etapa foram divulgados. Confira:

O gabarito definitivo – acesso direto e o resultado preliminar da prova objetiva – AD foram retificados em 19/12/2023.

Análise Curricular

A 2ª etapa foi composta pela Análise Curricular, tendo valor máximo de 10 pontos. A documentação curricular precisou ser enviada no período de inscrição, via upload. Confira os formulários para envio:

Resultado Final

O resultado final será divulgado no dia 23 de janeiro de 2023 também pela página da seleção. A classificação será a somatória da nota da 1ª etapa com nota da 2º etapa e, em alguns casos, será adicionada a bonificação pelo Programa Mais Médicos, PROVAB e PRMGFC. Porém, no dia 18 de janeiro de 2024, a classificação preliminar foi divulgada. Confira:

Provas antigas SCMBH Residência Médica

O Estratégia MED possui um artigo exclusivo sobre as antigas Provas e Editais do processo seletivo da SCMBH para residência médica. Confira:

Edital SCMBH Complementar 2024

Santa Casa de Misericórdia de Belo Horizonte (SCMBH) divulgou um edital complementar de Residência Médica 2024. O novo processo seletivo oferece 10 vagas para especialidades com pré-requisito e segue organizado pelo Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP Concursos). Confira o edital clicando no botão abaixo:

Confira as especialidades e suas respectivas vagas ofertadas no edital complementar do processo seletivo da Santa Casa de Misericórdia de Belo Horizonte (SCMBH):

ESPECIALIDADEVAGAS
Cardiologia4
Cirurgia Pediátrica1
Cirurgia Torácica1
Mastologia2
Oncologia Pediátrica2

Estudar por Questões

Quer aprimorar ainda mais os estudos e conquistar a sua vaga em um processo seletivo de Residência Médica? Então você precisa investir no estudo por resolução de questões. Por meio dele, além de conhecer a prova, calcular seu tempo e pôr em prática seus estudos teóricos, você foca nos pontos que precisam melhorar e verifica os que já estão progredindo. 

Por isso, se você está se preparando para algum concurso de Residência Médica, conheça agora o Banco de Questões da Estratégia MED. Nele, você monta seus próprios simulados com as questões de sua escolha. Estude com o Estratégia MED e conheça um método mais prático e independente!

Curso Extensivo Residência Médica

Você também pode se interessar por:

Você pode gostar também