Residência Médica SCMSP: tudo sobre a prova, edital, cronograma, vagas e mais

Residência Médica SCMSP: tudo sobre a prova, edital, cronograma, vagas e mais

Você tem interesse em realizar a Residência Médica na Santa Casa de Misericórdia de São Paulo? Então não perca o que o Estratégia MED preparou para você.

A SCMSP

A Santa Casa de Misericórdia de São Paulo (SCMSP) é uma instituição privada, filantrópica e laica. Além de ser referência em todo país, a SCMSP conta com uma história de mais de 400 anos.

Fundada em 1560, a Santa Casa de Misericórdia de São Paulo sempre teve seu desenvolvimento ligado à capital. A SCMSP também foi o berço da formação de duas faculdades de medicina do país: a Escola de Medicina Paulista (UNIFESP) e a Universidade de São Paulo (USP).

Inscreva-se em nossa newsletter!

Receba notícias sobre residência médica, revalidação de diplomas e concursos médicos, além de materiais de estudo gratuitos e informações relevantes do mundo da Medicina.

Como é o processo seletivo da SCMSP

O processo seletivo de ingresso nos programas de residência médica da SCMSP é composto por duas etapas para todos os programas ofertados.

A primeira delas — prova objetiva, é constituída de 100 questões de múltipla escolha para as especialidades de Acesso Direto e versa sobre o conteúdo das grandes áreas da medicina: Clínica Médica, Cirurgia Geral, Pediatria, Ginecologia e Obstetrícia e Medicina Preventiva e Social. Já para as especialidades de Pré-Requisito, a prova conta com 50 questões, também de múltipla escolha, referentes ao conteúdo do requisito exigido.

Para a segunda etapa, a Análise Curricular, têm seus currículos analisados apenas aqueles que foram selecionados após o resultado da 1ª etapa.

Como se inscrever na seleção da SCMSP

Sob responsabilidade da Fundação Carlos Chagas, banca responsável, o período de inscrições da edição com ingresso em 2027 acontece exclusivamente pela internet entre 5 de outubro e 4 de novembro de 2026. Para garantir a inscrição no processo seletivo da SCMSP, além do preenchimento obrigatório do formulário de inscrição, o candidato deverá realizar o pagamento da taxa de inscrição no valor de R$680,00, sem opção de isenção.

Os candidatos que necessitarem de atendimento especial na hora da prova, devem solicitar no ato da inscrição os recursos especiais necessários.

PRMGFC

Candidatos que tenham participado do Programa de  Residência Médica em Medicina de Família e Comunidade/Medicina Geral de Família e Comunidade (PRMGFC) têm direito a uma pontuação adicional nas notas finais de cada uma das fases do processo seletivo da SCMSP.

Saiba como será a edição 2027 da SCMSP

Confira o edital 2026 da Santa Casa de Misericórdia de São Paulo:

Cronograma SCMSP 2027

  • Inscrições: 05/10 a 04/11/2026;
  • Locais de prova: 25/11/2026;
  • Prova Objetiva: 05/12/2026;
  • Divulgação do Gabarito Preliminar: 07/12/2026;
  • Recurso contra o Gabarito: 08/12/2026;
  • Resultado da Prova Objetiva: 11/01/2027;
  • Envio via internet da documentação para análise curricular: 13 a 14/01/2027;
  • Resultado preliminar da Análise Curricular: 28/01/2027;
  • Recursos contra o resultado: 29/01/2027;
  • Resultado Final: 17/02/2027;
  • Matrículas: 19 a 23/02/2027;
  • Convocação para vagas remanescentes: a partir de 24/02/2027;
  • Início do programa: 01/03/2027.

Vagas SCMSP 2027

O processo seletivo para residência médica da SCMSP 2027 conta com 257 vagas, que foram distribuídas entre as especialidades de Acesso Direto, com Pré-Requisito e Áreas de Atuação. Confira, abaixo, a distribuição:

Acesso Direto

EspecialidadeTotalAmpla concorrênciaNegros e indígenas
Anestesiologia18144
Cirurgia Cardiovascular22–
Cirurgia Geral20164
Clínica Médica43349
Dermatologia22–
Ginecologia e Obstetrícia20164
Infectologia22–
Medicina Física e Reabilitação22–
Medicina de Emergência321
Medicina do Trabalho11–
Medicina Esportiva22–
Medicina Intensiva321
Neurocirurgia321
Neurologia541
Oftalmologia431
Ortopedia e Traumatologia16133
Otorrinolaringologia431
Pediatria25205
Psiquiatria651
Radiologia e Diagnóstico por Imagem1082
Total19115338

EspecialidadeTotalAmpla concorrênciaNegros e indígenas
Cirurgia do Aparelho Digestivo431
Cirurgia Pediátrica22–
Cirurgia Plástica22–
Cirurgia Torácica11–
Cirurgia Vascular431
Coloproctologia11–
Urologia22–
Total16142

Pré-requisito em Clínica Médica

EspecialidadeTotalAmpla concorrênciaNegros e indígenas
Endocrinologia e Metabologia22–
Gastroenterologia11–
Geriatria22–
Hematologia e Hemoterapia321
Oncologia Clínica22–
Pneumologia11–
Reumatologia22–
Total13121

Especialidades Pediátricas

EspecialidadeTotalAmpla concorrênciaNegros e indígenas
Neonatologia541
Medicina Intensiva Pediátrica431
Endocrinologia Pediátrica22–
Gastroenterologia Pediátrica11–
Infectologia Pediátrica22–
Nefrologia Pediátrica22–
Neurologia Pediátrica321
Reumatologia Pediátrica11–
Total20173

Demais programas com pré-requisito

EspecialidadeTotalAmpla concorrênciaNegros e indígenas
Neurorradiologia11–
Endoscopia Ginecológica22–
Endoscopia11–
Cirurgia da Mão321
Cirurgia de Cabeça e Pescoço22–
Mastologia11–
Angiorradiologia e Cirurgia Endovascular431
Administração em Saúde321
Total17143

1ª Etapa: Prova Objetiva

A prova objetiva é a primeira fase do processo seletivo da SCMSP e será obrigatória para todos os candidatos. De caráter classificatório e eliminatório, as provas da etapa serão compostas por questões de múltipla escolha. Confira a seguir como foram cada uma das provas: 

EspecialidadeQuestõesConteúdoDuração
Acesso direto100Clínica Médica, Cirurgia Geral, Pediatria, Ginecologia e Obstetrícia e Medicina Preventiva e Social4 horas
Especialidades Clínicas50Clínica Médica3 horas
Especialidades Cirúrgicas50Cirurgia Geral3 horas
Áreas de Atuação e Especialidades Pediátricas50Pediatria3 horas
Endoscopia50Clínica Médica e Cirurgia Geral3 horas
Cirurgia da Mão50Ortopedia e Traumatologia e Cirurgia Plástica3 horas
Cirurgia de Cabeça e Pescoço50Cirurgia Geral e Otorrinolaringologia3 horas
Mastologia50Cirurgia Geral e Ginecologia e Obstetrícia3 horas
Endoscopia Ginecológica50Ginecologia e Obstetrícia3 horas
Neurorradiologia50Neurocirurgia, Neurologia e Radiologia e Diagnóstico por imagem3 horas
Administração em Saúde50e Clínica Médica, Cirurgia Geral, Pediatria, Ginecologia e Obstetrícia e Medicina Preventiva e Social, Medicina de Família
e Comunidade e Saúde Coletiva
3 horas

2ª Etapa: Análise Curricular

A análise curricular corresponde à segunda fase do processo seletivo da SCMSP e todos os candidatos convocados para essa etapa devem encaminhar a documentação de seu currículo no período do dia 13 e 14 de janeiro de 2027.

Resultado final e desempate SCMSP 2027

A nota final será calculada por meio da seguinte fórmula:

[(Nota obtida na Prova Objetiva x 9) + (Nota obtida na 2ª Fase x 1 )] /10 = Nota Final do candidato

O resultado final do processo seletivo para residência médica da SCMSP 2027 será divulgado no dia 17 de fevereiro de 2027.

Em caso de empate, serão considerados os seguintes critérios:

  1. Maior nota na Prova Objetiva;
  2. Maior nota na 2ª Fase; e
  3. Candidato de maior idade.

Concorrência SCMSP 2026

Na edição atual, o processo seletivo de residência médica da SCMSP registrou 8.933 candidatos disputando 212* vagas de ampla concorrência, 45,84% mais candidatos em relação à última edição. Para ampla concorrência, a relação geral é de 42,13 candidatos por vaga. Confira a concorrência com base nos inscritos gerais e vagas de ampla concorrência:

PROGRAMAVAGAS ACINSCRITOS ACCONCORRÊNCIA AC
Anestesiologia1374657,38
Cirurgia Cardiovascular25025
Cirurgia Geral14110478,85
Clínica Médica38130434,31
Dermatologia2418209
Ginecologia e Obstetrícia1690456,5
Infectologia23718,5
Medicina Física
e Reabilitação
13636
Medicina de Emergência24422
Medicina do Trabalho13838
Medicina Esportiva210150,5
Medicina Intensiva33913
Neurocirurgia2238119
Neurologia428170,25
Oftalmologia2295147,5
Ortopedia e Traumatologia1245437,83
Otorrinolaringologia3413137,66
Pediatria2157727,47
Psiquiatria5624124,8
Radiologia e Diagnóstico por Imagem835444,25
Cirurgia do Aparelho Digestivo22412
Cirurgia Pediátrica294,5
Cirurgia Plástica214673
Cirurgia Torácica122
Cirurgia Vascular33812,66
Coloproctologia11515
Urologia25226
Endocrinologia e Metabologia211557,5
Gastroenterologia12323
Geriatria23618
Hematologia e Hemoterapia33010
Oncologia Clínica2199,5
Pneumologia11717
Reumatologia23919,5
Neonatologia5163,2
Medicina Intensiva Pediátrica3103,33
Endocrinologia Pediátrica24723,5
Gastroenterologia Pediátrica133
Infectologia Pediátrica231,5
Neurologia Pediátrica27537,5
Reumatologia Pediátrica155
Neurorradiologia133
Endoscopia Ginecológica25628
Endoscopia23417
Cirurgia da Mão23316,5
Cirurgia de Cabeça e Pescoço273,5
Mastologia11010
Angiorradiologia e Cirurgia Endovascular320,66
Administração em Saúde341,33
Nefrologia Pediátrica133
*Algumas vagas previamente reservadas para cotas não receberam inscrições de candidatos negros ou indígenas e, para o levantamento, foram consideradas essas vagas remanescentes na soma da ampla concorrência

Nota de Corte SCMSP 2026

Confira como ficou a nota de corte da 1ª fase e a nota de corte para aprovação nos programas de residência médica da SCMSP 2026:

EspecialidadesNota de Corte 1ª fase 2026 – ACNota de Corte 1ª fase 2026 – Negros e IndígenasNota de Corte Aprovação 2026 – ACNota de Corte Aprovação 2026 – Negros
Anestesiologia78.0070.0081.8075.20
Cirurgia Cardiovascular68.0082.00
Cirurgia Geral78.0067.0082.0077.50
Clínica Médica75.0052.0078.7070.20
Dermatologia79.0084.10
Ginecologia e Obstetrícia77.0065.0080.2072.70
Infectologia63.0076.55
Medicina Física e Reabilitação62.0072.20
Medicina de Emergência61.0054.0066.3054.35
Medicina do Trabalho60.0076.01
Medicina Esportiva73.0079.20
Medicina Intensiva63.0072.60
Neurocirurgia80.0071.0086.5075.00
Neurologia80.0070.0083.8076.70
Oftalmologia79.0063.0083.8079.55
Ortopedia e Traumatologia72.0058.0076.8060.10
Otorrinolaringologia79.0070.0082.90
Patologia75.80
Pediatria70.0051.0075.7057.70
Psiquiatria79.0072.0083.8074.80
Radiologia e Diagnóstico por
Imagem
76.0065.0079.9075.25
Angiorradiologia e Cirurgia Endovascular82.0076.05
Administração em Saúde58.0069.80
Cirurgia da Mão50.0061.80
Cirurgia de Cabeça e Pescoço56.0068.45
Cirurgia do Aparelho Digestivo60.0068.0076.5063.70
Cirurgia Pediátrica50.0060.70
Cirurgia Plástica70.0078.40
Cirurgia Torácica54.0065.70
Cirurgia Vascular54.0054.0071.1053.10
Coloproctologia54.0074.70
Emergência Pediátrica
Endocrinologia e Metabologia88.0091.90
Endocrinologia Pediátrica68.0083.90
Endoscopia54.0065.65
Endoscopia Ginecológica76.0084.10
Gastroenterologia68.0086.20
Gastroenterologia Pediátrica54.0064.10
Geriatria64.0077.80
Hematologia e Hemoterapia66.0080.30
Infectologia Pediátrica72.0070.05
Mastologia54.0080.20
Medicina Intensiva Pediátrica54.0069.35
Nefrologia Pediátrica54.0077.30
Neonatologia56.0077.70
Neurologia Pediátrica74.0050.0083.9062.98
Neurorradiologia52.00
Oncologia Clínica50.0064.65
Pneumologia62.0083.70
Reumatologia72.0088.00
Reumatologia Pediátrica68.0074.10
Urologia70.0075.40

Como se preparar para a SCMSP 2027

Para otimizar seus estudos e conquistar a sua aprovação na prova de Residência Médica, a melhor estratégia é garantir um conteúdo de qualidade! O Banco de Questões do Estratégia MED foi feito pensando em você e com mais de 200 mil questões cadastradas você poderá colocar em prática todo o seu conhecimento. Não vai ficar de fora, não é? Venha ser coruja!

banco_questoes

Você pode gostar também