Einstein convoca candidatos para prova de Residência Médica 2027; veja a concorrência da edição

Einstein convoca candidatos para prova de Residência Médica 2027; veja a concorrência da edição

Prova objetiva será aplicada em 2 de novembro, na Mooca, em São Paulo; confira os inscritos por especialidade

O Hospital Israelita Albert Einstein (HIAE) divulgou nesta sexta-feira, 23 de outubro, o edital de convocação dos candidatos inscritos em seu processo seletivo de Residência Médica 2027. A prova escrita objetiva (teórica) será aplicada em 2 de novembro de 2026, uma segunda-feira, em São Paulo (SP).

A relação nominal informa os prédios, as salas e os horários de cada participante. A partir dessa convocação, o Estratégia MED contabilizou 4.956 candidatos distribuídos entre opções de especialidade de acesso direto e com pré-requisito exigido. Confira mais informações da prova e a concorrência da edição abaixo!

Local e Horário da prova do Einstein 2027

A aplicação ocorrerá na Universidade São Judas Tadeu, unidade Mooca, na Rua Taquari, 546, bairro Mooca, São Paulo (SP). A convocação distribui os candidatos diferentes andares e blocos da unidade. É fundamental conferir o prédio e a sala atribuídos a cada inscrição.

A consulta individual também está disponível na área do candidato. Os candidatos devem observar ainda as demais orientações do edital de abertura.

Data da Aplicação2 de novembro de 2026 (segunda-feira)
Abertura dos portões8h
Fechamento dos portões8h40
Início da prova9h
Acesso direto4 horas; permanência mínima de 2 horas
Pré-requisito2h30; permanência mínima de 1 hora

O edital alerta que os portões serão fechados pontualmente às 8h40 e não será permitida a entrada após esse horário. A organização recomenda comparecer no momento da abertura dos portões e seguir imediatamente para a sala indicada, para identificação.

Concorrência Einstein 2027

O levantamento abaixo foi feito pelo Estratégia MED a partir da lista nominal de candidatos convocados no edital de 23 de outubro. Ao todo, são 4.956 candidatos convocados que disputam entre 117 vagas distribuídas entre programas de acesso direto e pré-requisito. A concorrência geral da edição é de 42,36 candidatos por vaga.

Candidatos devem sempre acompanhar novas retificações na página oficial do processo seletivo, afinal, alterações no número de vagas podem alterar o cálculo da concorrência.

Acesso direto

EspecialidadeVagasInscritosConcorrência
Anestesiologia631953,17
Cirurgia Geral6816136
Clínica Médica1267456,17
Ginecologia e Obstetrícia861476,75
Medicina de Emergência66811,33
Medicina de Família e Comunidade1216113,42
Medicina Intensiva*47619
Neurologia322976,33
Ortopedia e Traumatologia430375,75
Patologia25527,5
Patologia Clínica e Medicina Laboratorial3103,33
Pediatria831639,5
Psiquiatria436090
Radiologia e Diagnóstico por Imagem633155,17
*O número de vagas desconsidera a vaga ocupada por candidato aprovado e matriculado no processo seletivo anterior com ingresso postergado por afastamento autorizado pela CNRM em 23 de junho de 2026 (Processo nº 23000.012385/2026-09, Parecer nº 134/2026).

Pré-Requisito

EspecialidadeVagasInscritosConcorrência
Cardiologia314347,67
Cirurgia da Mão2147
Cirurgia Vascular23216
Geriatria39632
Hematologia e Hemoterapia36521,67
Mastologia199
Medicina Intensiva Pediátrica2168
Nefrologia3268,67
Neonatologia2136,5
Oncologia Clínica69816,33
Transplante de Medula Óssea2168
Urologia49624

Quer saber ainda mais sobre o processo seletivo? Dispomos abaixo alguns artigos preparados exclusivamente para você. Não deixe de conferir!

Prepare-se para o Einstein 2027 com o Estratégia MED

O Estratégia MED preparou uma revisão completa para a reta final de preparação, com conteúdos específicos e direcionados para a banca. Inscreva-se no nosso canal do Youtube e acompanhe as transmissões do Ato Final Einstein 2027. Confira a programação:

EVENTODATAHORÁRIO
Premonição18/10/20268h às 15h20
Hora da Verdade – Ginecologia e Obstetrícia19/10/202619h às 21h30
Hora da Verdade – Pediatria20/10/202619h às 21h30
Hora da Verdade – Cirurgia21/10/202619h às 21h30
Hora da Verdade – Clínica Médica22/10/202619h às 23h30
Hora da Verdade – Medicina Preventiva23/10/202619h às 21h30
Revisão de Véspera31/10/20268h às 15h20
Gabarito HIAE 202704/11/2026a partir das 19h

Calendário de Residência Médica 2026/2027

Para não perder nenhum detalhe dos principais certames do país, o Estratégia MED mantém um guia completo e constantemente atualizado com as datas de provas, períodos de inscrições e o status de editais de residência médica em todas as regiões do Brasil. Fique por dentro de todos os prazos acessando a nossa notícia central sobre o Calendário de Residência Médica 2026/2027.

combo sprints

Você pode gostar também