FMJ 2027 divulga número de inscritos; confira a concorrência da Residência Médica

FMJ 2027 divulga número de inscritos; confira a concorrência da Residência Médica

Estatística publicada pela Vunesp registra 1.747 inscrições; Otorrinolaringologia tem 51 candidatos por vaga

A Faculdade de Medicina de Jundiaí (FMJ), em São Paulo, teve divulgada pela Fundação Vunesp a estatística de candidatos inscritos em seu processo seletivo de Residência Médica 2027. O documento, publicado em 22 de outubro, contabiliza 1.747 inscrições distribuídas entre programas de acesso direto e com pré-requisito.

Com base no número de inscritos informado pela banca e nas vagas oferecidas no edital de abertura, o Estratégia MED calculou a concorrência por especialidade. Entre os programas de acesso direto, Otorrinolaringologia lidera, com 51 candidatos por vaga, seguida de Oftalmologia (40) e Ginecologia e Obstetrícia (34). A prova objetiva está prevista para 28 de novembro, no período da tarde.

Concorrência FMJ 2027

Os índices apresentados correspondem ao total de inscrições homologadas dividido pelo total de vagas de cada programa. Candidatos devem sempre acompanhar novas retificações na página oficial do processo seletivo, afinal, alterações no número de vagas podem alterar o cálculo da concorrência.

Acesso direto

EspecialidadeVagasInscritosConcorrência
Cirurgia Geral1232927,42
Clínica Médica2231314,23
Ginecologia e Obstetrícia1034034,00
Medicina de Emergência2147,00
Medicina de Família e Comunidade23819,00
Oftalmologia312040,00
Ortopedia e Traumatologia814718,38
Otorrinolaringologia210251,00
Pediatria814418,00
Radiologia e Diagnóstico por Imagem611318,83

Pré-Requisito

EspecialidadeVagasInscritosConcorrência
Cardiologia2115,50
Geriatria23216,00
Oncologia Clínica263,00
Pneumologia284,00
Cirurgia do Trauma2Não informado—
Urologia22713,50
Neonatologia1Não informado—
Medicina Intensiva Pediátrica1Não informado—
Cirurgia de Cabeça e Pescoço133,00

Como foi calculada a concorrência

O Estratégia MED dividiu a quantidade de inscritos informada na “Estatística de Candidatos Inscritos”, divulgada pela Vunesp em 22 de outubro de 2026, pelo número de vagas oferecidas por programa. A relação da banca não traz Cirurgia do Trauma, Neonatologia e Medicina Intensiva Pediátrica; por isso, não há cálculo de concorrência para esses programas.

exclusivamente para você. Não deixe de conferir!

Prepare-se para a FMJ 2027 com o Estratégia MED

O Estratégia MED preparou uma revisão completa para a reta final de preparação, com conteúdos específicos e direcionados para a banca. Inscreva-se no nosso canal do Youtube e acompanhe as transmissões do Ato Final FMJ 2027. Confira a programação

EVENTODATAHORÁRIO
Revisão de Véspera22/11/20268h às 15h20
Gabarito FMJ 202730/11/202619h

Confira o Calendário de Residência Médica 2026/2027

Está se preparando para as provas de residência médica e quer saber as datas das principais seleções para ingresso em 2026? O Estratégia MED reuniu todas as informações essenciais no Calendário de Residência Médica 2026/2027, que vai te ajudar a se planejar e acompanhar as etapas dessa jornada.

Confira as datas das provas, período de inscrições e status dos editais clicando no botão abaixo:

cursos gratuitos

Você pode gostar também