Estratégia MED
  • Residência Médica
    • Especialidades
    • Provas
    • Residentes
  • Revalida
    • Provas Teóricas
    • Vem CRM
  • Conteúdos Grátis
    • ResuMED
    • Doenças
    • Exames
    • Casos Clínicos
    • Fármacos
    • Procedimentos
  • Concursos Médicos
  • Eventos
  • Notícias
    • Provas de Título
    • Mais Médicos
    • Web Stories
Categorias
  • Residência Médica
  • Especialidades
  • Provas
  • Guia do R1
  • Residentes
  • Revalida
  • Provas Teóricas
  • Prova Prática
  • Vem CRM
  • Conteúdos Grátis
  • ResuMED
  • Casos Clínicos
  • Doenças
  • Exames
  • Fármacos
  • Procedimentos
  • Atualidades
  • Notícias
  • Eventos
Estratégia MED
  • Residência Médica
    • Especialidades
    • Provas
    • Residentes
  • Revalida
    • Provas Teóricas
    • Vem CRM
  • Conteúdos Grátis
    • ResuMED
    • Doenças
    • Exames
    • Casos Clínicos
    • Fármacos
    • Procedimentos
  • Concursos Médicos
  • Eventos
  • Notícias
    • Provas de Título
    • Mais Médicos
    • Web Stories
APROVAÇÃO GARANTIDA!

Erika Coelho

1526 publicações
Jornalista pela Universidade Presbiteriana Mackenzie, escrevo sobre educação, saúde e políticas públicas
NNotícias
fachada Fundação Hospitalar Getúlio Vargas com texto em faixa vermelha: edital 2023/2024 Fundação Hospitalar Getúlio Vargas
Leia mais
  • 2 minutos de leitura

FHGV divulga edital para Residência Médica por meio da prova AMRIGS 2023/2024

  • PorErika Coelho
  • Atualizado em 22 de janeiro de 2026
Inscrições para a Fundação Hospitalar Getúlio Vargas acontecem entre 1º de setembro e 23 de outubro de 2023
RResidência Médica
Vida de Residente
Leia mais
  • 4 minutos de leitura

Como é a Residência Médica de Cirurgia Vascular na UNIFESP

  • PorErika Coelho
  • Atualizado em 12 de setembro de 2023
Neste artigo, mergulharemos no cenário da residência médica em Cirurgia Vascular na Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP),…
RResidência Médica
SUS-BA
Leia mais
  • 8 minutos de leitura

Residência Médica SUS-BA: edital, cronograma, vagas, concorrência e mais

  • PorErika Coelho
  • Atualizado em 16 de abril de 2026
Tem interesse no seletivo para Residência Médica do SUS BA? Então, confira esse texto do Portal EMED e…
NNotícias
imagem aérea ao fundo do Hospital Universitário da Universidade Estadual de Londrina, com faixa azul sobreposta com as escritas em fonte branca "UEL Atualizações" e logotipo do Estratégia MED
Leia mais
  • 2 minutos de leitura

UEL abre inscrições para processo seletivo de residência médica 2024

  • PorErika Coelho
  • Publicado em 18 de agosto de 2023
Inscrições têm início hoje (18) e vão até o dia 18 de setembro de 2023, sendo necessário pagar taxa de inscrição no valor de R$ 692,00
RResidência Médica
Análise Curricular ENARE 2024/2025
Leia mais
  • 12 minutos de leitura

Como funciona a Análise Curricular do Enare

  • PorErika Coelho
  • Atualizado em 6 de setembro de 2024
O envio do currículo pode ser feito entre 7 de agosto e 9 de setembro de 2024
RResidência Médica
Vida de Residente
Leia mais
  • 3 minutos de leitura

Como é a Residência Médica de Anestesiologia na SCMSP

  • PorErika Coelho
  • Publicado em 18 de agosto de 2023
Neste artigo, embarcamos em uma jornada para compreender a dinâmica da residência médica em Anestesiologia na renomada Santa…
RResidência Médica
Leia mais
  • 5 minutos de leitura

AMP 2026/2027: confira a distribuição de vagas por especialidades médicas

  • PorErika Coelho
  • Atualizado em 20 de agosto de 2026
Confira a distribuição de vagas de todas as especialidades médicas ofertadas no processo seletivo unificado da AMP 2026/2027
RResidência Médica
Vida de Residente
Leia mais
  • 4 minutos de leitura

Como é a Residência de Medicina de Família e Comunidade no Hospital Santa Marcelina

  • PorErika Coelho
  • Atualizado em 17 de agosto de 2023
Neste texto, mergulhamos na dinâmica da residência médica em Medicina de Família e Comunidade no renomado Hospital Santa…
NNotícias
edital residência médica instituto de cardiologia do RS 2024
Leia mais
  • 2 minutos de leitura

Instituto de Cardiologia do Rio Grande do Sul divulga edital para Residência Médica 2024

  • PorErika Coelho
  • Atualizado em 9 de novembro de 2025
Inscrições acontecem entre 28 de agosto e 28 de setembro de 2023
RResidência Médica
Vida de Residente
Leia mais
  • 4 minutos de leitura

Como é a Residência Médica de Radiologia e Diagnóstico por Imagem da USP-RP

  • PorErika Coelho
  • Publicado em 14 de agosto de 2023
A Residência Médica em Radiologia e Diagnóstico por Imagem na USP de Ribeirão Preto (USP-RP) proporciona aos residentes…
RResidência Médica
Vida de Residente
Leia mais
  • 3 minutos de leitura

Como é a Residência Médica de Ginecologia e Obstetrícia da USP-SP

  • PorErika Coelho
  • Atualizado em 14 de agosto de 2023
A residência médica na especialidade de Ginecologia e Obstetrícia no Hospital das Clínicas (HC) da Universidade de São…
RResidência Médica
Vida de Residente
Leia mais
  • 3 minutos de leitura

Como é a Residência Médica de Dermatologia da UNIFESP

  • PorErika Coelho
  • Atualizado em 12 de setembro de 2023
Neste artigo, mergulhamos no programa de Residência Médica em Dermatologia através dos olhos do Dr. Ivo Guterman, que…
AAtualidades
fundo azul com a palavra "enade" sobreposta em branco para o texto de tudo sobre o enade em medicina
Leia mais
  • 4 minutos de leitura

Enade em Medicina: o que é, ranking de instituições, provas e mais

  • PorErika Coelho
  • Atualizado em 27 de abril de 2026
A Medicina será uma das áreas participantes do ciclo de avaliação do Enade 2026, mas você sabe como…
NNotícias
celpe-bras
Leia mais
  • 2 minutos de leitura

Inscrições para o Celpe-Bras 2023/2 estão abertas

  • PorErika Coelho
  • Publicado em 9 de agosto de 2023
Interessados em comprovar seu nível de proficiência na língua portuguesa brasileira podem se inscrever no exame até o dia 18 de agosto de 2023
NNotícias
divulgado o gabarito preliminar do revalida inep 2022/2
Leia mais
  • 2 minutos de leitura

Revalida Inep 2023/2: divulgados gabarito preliminar e padrão esperado de respostas da 1ª etapa

  • PorErika Coelho
  • Atualizado em 9 de outubro de 2023
Os candidatos podem interpor recursos às versões preliminares do gabarito e do padrão esperado de respostas entre os dias 9 e 14 de agosto

Inscreva-se em nossa newsletter!

Receba notícias sobre residência médica, revalidação de diplomas e concursos médicos, além de materiais de estudo gratuitos e informações relevantes do mundo da Medicina.

Banco de Questões para Residência Médica e Revalida


Baixar no Google Play - SQMED


Baixar no App Store - SQMED

Fale conosco

Alameda Xingu, 350 - Sala 1501
Alphaville Industrial - CEP 06455-911
Barueri - SP

E-mail: [email protected]

©2026 - Estratégia Medicina - Cursos Online para Residência Médica e Revalida. Todos os direitos reservados CNPJ: 13.877.842/0001-78