Residências Médicas mais concorridas: top 10 seletivos

Residências Médicas mais concorridas: top 10 seletivos

Fala, futuro residente médico! Se você tem curiosidade em saber quais são as residências médicas com a maior relação de candidato/vaga para Residência Médica, você está no lugar certíssimo! Nesse artigo, o Estratégia MED trouxe para você uma seleção com todos os detalhes sobre os 10 principais seletivos que podem deixar os candidatos tensos!

Residências médicas com as maiores concorrências

1. UFRJ

A Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) é a segunda maior universidade da América Latina e a de melhor posição no Webometrics Ranking of World Universities 2021. O Hospital Universitário Clementino Fraga Filho (HUCFF) é referência nacional e internacional como uma das unidades da instituição.

Para o seletivo de 2022, a UFRJ Residência Médica oferecerá 419 vagas, número que quadriplicou em relação ao ano interior.

2. UFSC

A Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) foi criada em 1960, conta com 5 campi e é a maior universidade do estado. Além disso, a instituição foi eleita a sétima melhor do Brasil, pelo Ranking Universitário da Folha de 2019, e a quarta melhor universidade federal do Brasil pelo índice Geral de cursos.

Serão 48 vagas distribuídas entre 20 programas para o seletivo da UFSC Residência Médica em 2022.

3. SCMSP

Conhecida como o berço da formação da UNIFESP e da USP, a Santa Casa de Misericórdia de São Paulo (SCMSP) foi fundada há mais de 400 anos e possui cinco unidades na cidade de São Paulo, com especialidades clínicas e cirúrgicas, acompanhamento em gestações e partos e com atendimentos de urgência e emergência até os de longo prazo.

São ofertadas para o ano de 2022, 222 vagas para o processo seletivo de Residência Médica Santa Casa.

4. PSU-MG

O Processo Seletivo Unificado de Minas Gerais (PSU-MG) é o maior concurso envolvendo residências médicas do estado de Minas Gerais e um dos maiores em número de instituições participantes. Para o seletivo de 2022, o processo conta com a participação de 80 instituições.

Além das várias instituições participantes, as provas da PSU-MG darão a oportunidade para muitas pessoas, com mais de 1.300 vagas.

5. IAMSPE

O Instituto de Assistência Médica ao Serviço Público Estadual (IAMSPE) possui rede própria, distribuída em 173 municípios de São Paulo, e atende 1,3 milhão de funcionários públicos e seus dependentes e agregados entre os seus 80 hospitais.  O Hospital do Servidor Público Estadual (HSPE), localizado na capital de São Paulo, é referência para tratamento de casos de alta complexidade.

O edital para o IAMSPE 2022 ainda não saiu, porém, usando como base o IAMSPE Residência Médica 2021, houve 248 vagas ofertadas e 4.970 inscritos no seletivo, o que gerou concorrência de 20,04 candidato por vaga.

6. UFPB

A Universidade Federal da Paraíba (UFPB) é reconhecida como uma das melhores universidades da América Latina, além de ter grande excelência no ensino e pesquisas tecnológicas. Seu principal campo de treinamento é o Hospital Universitário Lauro Wanderley (HULW), com 185 salas de atendimento ambulatorial, 233 leitos e 38 especialidades médicas.

A Residência Médica UFPB 2022 conta com 1.324 inscritos e 75 vagas, o que gera a relação candidato/vaga de mais de 17.

7. SUS-SP

O Sistema Único de Saúde do Estado de São Paulo (SUS SP) proporciona o acesso universal ao sistema público de saúde, sendo um direito de todos os brasileiros, desde a gestação e durante toda a vida. A instituição é uma das maiores e mais complexas do mundo em saúde pública, por isso, a vaga para Residência Médica é tão procurada pelos candidatos.

O edital para o seletivo de 2022 do SUS-SP também não saiu, porém, a Residência Médica SUS-SP 2021, contou com 13.738 inscritos, 788 vagas e concorrência de quase 18 pessoas por vaga.

8. UFG

A Universidade Federal de Goiás (UFG) é uma das principais instituições da região Centro-Oeste do Brasil e possui mais de 102 cursos de graduação e 22 mil estudantes. A universidade é localizada, principalmente, em Goiânia, mas possui atuação em outros municípios. Além disso, o COREME é o órgão encarregado pelo programa de Residências Médicas no Hospital das Clínicas de Goiás (HC-UFG).

Além disso, o processo seletivo para Residência Médica UFG 2022 terá 95 oportunidades de vagas.

9. UNESP

A Universidade Estadual Paulista (UNESP) conta com diversas unidades distribuídas em 24 cidades do estado de São Paulo. A instituição é uma das universidades mais conceituadas do Brasil e foi eleita como a 6ª melhor universidade do Brasil em 2019, também pelo Ranking Universitário da Folha.

Outro seletivo que ainda não teve o edital de 2022 divulgado foi a UNESP. Baseando-se na UNESP Residência Médica 2021, a instituição contou com 2.815 inscritos e 173 vagas, o que gerou a relação de candidatos/vaga de 16,27.

10. UNICAMP

A Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP) é uma das instituições mais renomadas e reconhecidas do Brasil e de toda a América Latina. Em 2015, o Ministério da Educação a classificou como a universidade com mais cursos bem avaliados pelo país, e em 2017, a instituição ultrapassou a USP e tornou-se a melhor universidade da América Latina em ranking da revista britânica Times Higher Education (THE).

A Unicamp Residência Médica 2022 terá 192 vagas em seu processo seletivo.

As 10 Residências Médicas mais concorridas em números

Agora que você já conhece o nosso top 10 das residências médicas mais concorridas para os programas de Residência Médica, confira a seguir a tabela completa de número de inscritos, vagas e candidatos por vaga entre cada uma delas!

Lembrando que os dados são de 2021, já que os seletivos de 2022 ainda estão acontecendo e tudo o que se sabe são os números de vagas. Conforme atualizações, notificaremos ao final da tabela.

Residências MédicasInscritos 2021/2022*Vagas oferecidasCandidatos/vaga (aproximada)
UFRJ6.43712252,76
UFSC1.6235032,46
SCMSP6.01022227,07
PSU-MG33.9781.65220,56
IAMSPE4.97024820,04
UFPB1.3247517,65
SUS-SP13.73878817,43
UFG1.6389716,88
UNESP2.81517316,27
UNICAMP5.05631616
* apenas a UFBP com informações do seletivo 2022, tabela atualizada conforme divulgação de todos os números

Como garantir a sua vaga nas Residências Médicas?

O Estratégia MED chegou para melhorar e te passar segurança com os estudos. Venha se preparar com a gente para as próximos Residências Médicas!

No EMED, você encontra o Banco de Questões, que oferece milhares de questões de Residência Médica com o modelo da banca e a resolução comentada pelos professores de cada uma das alternativas. Para saber mais, acompanhe o nosso blog, com diversas novidades do mundo médico, simulados e oportunidades de bolsas para você estudar conosco!

Você também pode se interessar por:

CTAs - Black November 2022 - Ultimo Lote

Você pode gostar também