Residência Médica Unesp 2023: inscrições, edital, vagas e mais!

Residência Médica Unesp 2023: inscrições, edital, vagas e mais!

Quer saber tudo sobre o edital para Residência Médica da Unesp 2023? Se você está interessado nesse processo seletivo, confira as informações e conteúdos que o Estratégia MED preparou para você!

O que é a Unesp?

A Universidade Estadual Paulista (Unesp) é uma instituição pública, voltada para o ensino superior. Criada em 1976, a Unesp é resultado da junção dos Institutos Isolados de Ensino Superior do Estado de São Paulo.

Inscreva-se em nossa newsletter!

Receba notícias sobre residência médica e revalidação de diplomas, além de materiais de estudo gratuitos e informações relevantes do mundo da Medicina.

Confira abaixo as cidades do estado de São Paulo em que se localizam as unidades da Unesp:

  • Araçatuba;
  • Araraquara;
  • Assis;
  • Bauru;
  • Botucatu;
  • Dracena;
  • Franca;
  • Guaratinguetá;
  • Ilha Solteira;
  • Itapeva;
  • Jaboticabal;
  • Marília;
  • Ourinhos;
  • Presidente Prudente;
  • Registro;
  • Rio Claro;
  • Rosana;
  • São João da Boa Vista;
  • São José do Rio Preto;
  • São José dos Campos;
  • São Paulo;
  • São Vicente;
  • Sorocaba; e
  • Tupã.

Edital UNESP Residência Médica 2023

Confira os editais que regem o processo seletivo para Residência Médica da UNESP:

Cronograma Unesp 2023

  • Período de Inscrições: 03/10/2022 a 14/10/2022;
  • Taxa de inscrição: R$ 690,00 (AD) e R$590,00 (PR);
  • Prova Objetiva: 27/11/2022;
  • Divulgação do Gabarito Preliminar: 28/11/2022;
  • Recurso contra o Gabarito: 29 a 30/11/2022;
  • Convocação para a 2ª fase: 05/12/2022;
  • Prova prática: 10/12/2022;
  • Envio dos documentos para Análise Curricular: 12 a 16/12/2022; e
  • Resultado Final: até 20/01/2023.

Inscrições Unesp Residência Médica 2023

O processo de inscrição da Unesp será realizado de forma on-line, por meio do site da Fundação VUNESP, entre os dias 3 e 14 de outubro de 2022.

Além de preencher a ficha de inscrição e efetuar o pagamento da taxa de R$ 690,00, os candidatos também poderão selecionar a cidade em que desejam realizar a prova, as opções são São Paulo e Botucatu.

Atenção! A Unesp não permitirá mais a solicitação de isenção ou redução da taxa de inscrição, ou seja, o valor de R$ 690,00 deve ser pago por todos os candidatos.

Relação Candidato/Vaga Unesp Residência Médica 2022

O processo seletivo da UNESP para Residência Médica 2022 contou com um total de 2.390 candidatos inscritos. Confira com exclusividade as especialidades mais concorridas:

EspecialidadeInscritosVagasConcorrência
Neurocirurgia (Acesso Direto)7200236
Dermatologia (Acesso Direto)21200635,33
Otorrinolaringologia (Acesso Direto)8700329
Cirurgia Geral (Acesso Direto)20000728,57
Psiquiatria (Acesso Direto)16400627,33
Anestesiologia (Acesso Direto)16500723,57
Ginecologia e Obstretrícia (Áreas Básicas)18700823,37
Neurologia (Acesso Direto)13000621,66
Oftalmologia (Acesso Direto)13600719,42
Cirurgia Pediátrica1600116
Cirurgia Plástica3100215,5
Urologia3100215,5
Cirurgia Cardiovascular (Acesso Direto)1500115
Clínica Médica (Áreas Básicas)43703014,56
Medicina Esportiva (Acesso Direto)14114
Medicina Intensiva (Acesso Direto)1100111
Radiologia e Diagnóstico por Imagem (Acesso Direto)6500610,83
Endocrinologia e Metabologia270039
Infectologia (Acesso Direto)250038,33
Cirurgia da Mão80018
Cirurgia Torácica80018
Pediatria (Áreas Básicas)1260167,87
Cirurgia Vascular230037,66
Hematologia e Hemoterapia220037,33
Ortopedia e Traumatologia (Acesso Direto)330056,6
Patologia (Acesso Direto)170035,66
Gastroenterologia220045,5
Geriatria110025,5
Endoscopia100025
Cardiologia230054,6
Pneumologia90024,5
Cirurgia do Aparelho Digestivo150043,75
Reumatologia70023,5
Nefrologia250083,125
Medicina de Família e Comunidade (Acesso Direto)30013
Oncologia Clínica30013
Mastologia111

Processo seletivo de Residência Médica da Unesp 2023

Primeira fase: Prova Objetiva

A prova objetiva será a primeira fase do processo seletivo da Unesp. Ela terá caráter classificatório e eliminatório e corresponde a 50% da nota final para as especialidades de acesso direto. Esse exame acontecerá no dia 27 de novembro de 2022, domingo, com início às 14h. O local de aplicação exato será divulgado a partir do dia 21 de novembro.

Você pode conferir abaixo as características de cada prova de acordo com suas especialidades:

EspecialidadesNúmero de QuestõesTipo de QuestãoDuração
Acesso Direto100Múltipla escolha4 horas
Pré-requisito em Área Cirúrgica Básica, ou Cirurgia Geral/ Pré-requisito em Área Cirúrgica Básica, ou Cirurgia Geral, ou Clínica Médica, ou Anestesiologia, ou Neurologia, ou Infectologia/Pré-requisito em Cirurgia Plástica, ou Ortopedia e Traumatologia60Múltipla escolha3 horas
Pré-requisito em Obstetrícia e Ginecologia, ou Programa de pré-requisito em Área Cirúrgica Básica, ou Cirurgia Geral25 de múltipla escolha e 1 dissertativaMúltipla escolha e Questão dissertativa3 horas

Segunda fase: Prova Prática

Essa etapa possui caráter classificatório e conta com peso de 40% da nota final do processo seletivo. A prova será realizada em ambientes sucessivos, abordando as áreas básicas de Clínica Médica, Clínica Cirúrgica, Obstetrícia e Ginecologia, Pediatria e Medicina Preventiva e Social.

A aplicação, que ocorrerá no dia 10 de dezembro de 2022, será realizada em dois períodos para todos os candidatos convocados para a 2ª etapa do processo seletivo.

Terceira fase: Análise Curricular

A análise curricular corresponde à terceira e última fase do processo seletivo da Unesp 2023 para os candidatos de ingresso direto. Ela terá caráter apenas classificatório e peso de 10% na nota final. 

Para participar, o candidato precisa fazer o upload de seu currículo numa página específica da Unesp e a análise ocorrerá no período de 12 a 16 de dezembro de 2022.

Serão avaliados os seguintes itens:

  • Duração do internato;
  • Aproveitamento durante o curso de graduação;
  • Participação em atividades extra-curriculares relacionadas ao ensino, assistência médica e estágios supervisionados;
  • Pesquisa científica e envolvimento institucional;
  • Participação de atividades de âmbito não relacionadas diretamente à profissão;
  • Línguas estrangeiras;
  • Monitorias;
  • Trabalhos publicados;
  • Trabalhos apresentados em congressos;
  • Bolsa oficial de iniciação científica (especificar fonte: PIBIC ou outras); e
  • Outras atividades e características apresentadas.

Confira o modelo exigido pela Unesp para montar o e enviar o currículo:

  1. Capa; 
  2. Lauda de uma página em fonte Times New Roman tamanho 12, apresentando uma reflexão crítica de seu curriculum vitae; 
  3. Cópia do diploma de graduação ou declaração de conclusão do curso; 
  4. Cópia do histórico escolar do curso de graduação; 
  5. Texto reflexivo crítico do curriculum vitae; e
  6. Respectivos documentos comprobatórios.

Além disso, na arguição será considerado: postura, objetividade, capacidade de auto avaliação (pessoal e profissional), expectativas profissionais para os próximos anos, fluência verbal e
desenvoltura do candidato.

Vagas e especialidades Residência Médica Unesp 2023

O processo seletivo para Residência Médica da Unesp 2023 oferece, ao todo, 179 vagas para especialidades de Acesso Direto e com Pré-Requisito. Confira quais são:

Acesso Direto

PROGRAMAVAGAS
ANESTESIOLOGIA
CIRURGIA CARDIOVASCULAR 1
CIRURGIA GERAL 7 + 1*
CLÍNICA MÉDICA  26 + 4*
DERMATOLOGIA  
GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA  
INFECTOLOGIA  
MEDICINA DE EMERGÊNCIA 
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE  
MEDICINA INTENSIVA  
NEUROCIRURGIA  
NEUROLOGIA  
OFTALMOLOGIA  
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA  5 + 1*
OTORRINOLARINGOLOGIA  
PATOLOGIA 3
PEDIATRIA  17
PSIQUIATRIA 6
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM  7
*Vagas Reservada

Pré-Requisito

ESPECIALIDADESVAGAS PREVISTAS
CARDIOLOGIA5
CIRURGIA DA MÃO1
CIRURGIA DO APARELHO DIGESTIVO4
CIRURGIA PEDIÁTRICA1
CIRURGIA PLÁSTICA2
CIRURGIA TORÁCICA1
CIRURGIA VASCULAR3
ENDOCRINOLOGIA E METABOLOGIA3
ENDOSCOPIA2
GASTROENTEROLOGIA4
GERIATRIA4
HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA3
MASTOLOGIA1
NEFROLOGIA8
ONCOLOGIA CLÍNICA1
PNEUMOLOGIA3
REUMATOLOGIA2
UROLOGIA2

Resultado Final

A Unesp liberará em seu Sistema de Avaliação a consulta do resultado do processo seletivo até o dia 20 de janeiro de 2023. Os candidatos poderão acessar inserindo seu CPF ou número de inscrição.

Estudando para a prova da Unesp

O aluno que está interessado nas provas para Residência Médica deve sempre escolher um método de estudo que seja eficaz e é por isso que a resolução de questões é uma prática essencial.

Ao estudar por questões, os candidatos se familiarizam com o estilo da prova, calculam seu tempo de resolução e também identificam as matérias que mais exigem sua atenção. 

Por isso, se você está se preparando para um concurso de residência médica, confira o Banco de Questões MED! No BQMED, os alunos montam seus próprios simulados e organizam sua rotina de estudos de acordo com suas necessidades. Venha estudar de maneira inovadora com o Estratégia MED!  

Coruja VIP

Veja também:

Você pode gostar também