Residência Médica USP-SP: tudo sobre o seletivo 2024
Créditos: USP Imagens e Estratégia MED

Residência Médica USP-SP: tudo sobre o seletivo 2024

Quer saber tudo sobre o processo seletivo para Residência Médica da USP SP? Então, não perca o que o Estratégia MED preparou para você nesse texto!

Conheça a USP-SP

Fundada em 1934, a Universidade de São Paulo (USP) é uma universidade pública. Mantida pelo Estado de São Paulo, a USP SP também está ligada à Secretaria de Desenvolvimento Econômico. 

O campus da cidade de São Paulo é mantido pela Prefeitura do Campus USP da Capital (PUSP-C), criada em 1969 e, desde então, rege a Cidade Universitária Armando de Salles Oliveira (CUASO).

usp sp residência médica
Fachada da Faculdade de Medicina da USP. Foto: Divulgação FMUSP

Inscreva-se em nossa newsletter!

Receba notícias sobre residência médica e revalidação de diplomas, além de materiais de estudo gratuitos e informações relevantes do mundo da Medicina.

Como se inscrever para o processo seletivo de Residência Médica da USP-SP?

O processo de inscrição da USPSP foi realizado por meio do site da Fuvest nos meses de outubro e novembro, mais especificamente entre os dias 17 de outubro e 7 de novembro de 2023, até às 12h. Após preencher o formulário de inscrição, foi necessário realizar o pagamento da taxa de inscrição no valor de R$620,00.

Era possível solicitar a isenção deste valor ou redução de 50%, e para isso, os candidatos interessados tiveram a possibilidade de realizar a pré-inscrição durante os dias 2 e 3 de outubro. O processo também ocorreu pelo site da Fuvest.

A solicitação deveria ser feita através da página oficial da seleção, sendo necessário o preenchimento de formulário online e anexando documento comprobatórios para as seguintes condições:


No caso de solicitação de redução de 50% na condição de estudante

  • Cópia simples da certidão ou declaração de matricula expedida por instituição de ensino pública ou privada, com data recente (a partir de agosto/2023), ou com a data de validade vigente; ou
  • Cópia simples da carteira de identidade estudantil ou documento similar, expedido por instituição de ensino pública ou privada, ou por entidade de representação discente, com foto e data de validade vigente.

No caso de isenção da taxa de inscrição

Condições:

  1. Taxa de inscrição for superior a 30% do salário mensal do candidato, quando não tiver dependente;
  2. Taxa superior a 20% do salário mensal do candidato e o mesmo possuir até dois dependentes;
  3. Taxa for superior a 10% do salário mensal do candidato e o mesmo tiver mais de dois dependentes;
  4. O candidato declarar-se impossibilitado de arcar com o pagamento da taxa de inscrição e comprovar renda familiar mensal igual ou inferior a três salários mínimos ou renda individual igual ou inferior a dois salários mínimos;
  5. Inscrição no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico), devendo indicar o Número de Identificação Social – NIS; ou
  6. Comprovar ser membro de família de baixa renda, nos termos do Decreto nº 6.135/2007.

Entenda o Processo Seletivo da Residência USP-SP

O seletivo foi composto de duas fases. A 1ª fase foi constituída pela Prova Objetiva e a fase composta pela Análise e Arguição Curricular para todas as especialidades, com exceção das especialidades de Áreas de Atuação e Anos Adicionais, que contam com a aplicação de uma Prova de Habilidades Específicas. Confira mais detalhes de cada uma:

Prova Objetiva (1ª fase)

A primeira fase da USP-SP foi de caráter classificatório e eliminatório. No dia de aplicação, os candidatos foram avaliados através da prova objetiva de múltipla escolha.

A avaliação foi composta de 120 questões de múltipla escolha para as especialidades de Acesso Direto e Pré-requisito. Todas as questões tiveram 4 alternativas, modelo ABCD e apenas 1 correta.

Já para as especialidades de Anos adicionais e Áreas de atuação, a prova possuia 30 questões e duração de 1h30.

Para conferir o gabarito e as provas aplicadas para as especialidades de Acesso Direto, bem como os possíveis recursos ao gabarito preliminar, clique no botão abaixo:

Confira também os gabaritos e provas das especialidades com pré-requisito:

resultado da análise do recurso contra o gabarito e o Gabarito Definitivo foram divulgados no dia 18 de dezembro de 2023 junto à relação nominal por área e ordem de classificação preliminar:

Avaliação e Arguição Curricular (2ª fase)

A Avaliação e Arguição Curricular possui peso total 1 e é aplicada para todos os candidatos, com exceção das especialidades de Áreas de Atuação e Anos Adicionais. O Curriculum Vitae do participante teve de ser obrigatoriamente enviado com a antecedência definida no cronograma do edital.

Prova de Habilidades Específicas com base em Casos Clínicos (2ª fase)

A 2ª fase do seletivo para algumas das especialidades de Anos Adicionais e Áreas de Atuação é diferente. Ela aconteceu entre 18 e 24 de janeiro de 2024, em ambiente presencial e teve peso 4. A fase prática foi documentada por meios gráficos ou eletrônicos.

Obs: Para as especialidades que não contam com a Prova de Habilidades Específicas, a prova objetiva de múltipla escolha teve peso 9.

Saiba como será a edição 2024 da USP-SP

O edital da USP-SP 2024 foi divulgado no dia 21 de setembro de 2023 por meio do Diário Oficial do Estado de São Paulo. Assim como no último ano, a seleção está sob responsabilidade da Fundação Universitária para o Vestibular – Fuvest. Confira os editais abaixo:

Mais sobre os editais da USP SP Residência Médica você encontra nesse texto do Estratégia MED. Confira!

Cronograma USP-SP 2024

  • Divulgação do edital: 21/09/2023;
  • Taxa de inscrição: R$ 620,00;
  • Solicitação de isenção ou redução de 50% da taxa: 02 e 03/10/2023;
  • Período de Inscrições: 17/10 a 07/11/2023;
  • Prova Objetiva (1ª fase): 10/12/2023;
  • Divulgação do Gabarito Pré-Recurso: 10/12/2023;
  • Prazo final para recurso do gabarito: 12/12/2023, às 12h;
  • Gabarito definitivo e divulgação da nota da 1ª fase: 18/12/2023;
  • Recursos contra nota da 1ª Fase: até 22/12/2023;
  • Convocados para a 2ª fase: 03/01/2024;
  • Envio do currículo (2ª fase): 03 a 12/01/2024;
  • Prova de habilidades específicas: 18 a 24/01/2024;
  • Divulgação da nota da 2ª fase: 31/01/2024;
  • Recursos contra nota: 01 a 05/02/2024;
  • Resultado final e Convocação para matrículas: 08/02/2024; e
  • Matrículas: 15,16 e 19/02/2024.

Especialidades e vagas da Residência Médica USP-SP 2024

O processo seletivo da USP SP Residência Médica 2024 ofereceu, ao todo, 784 vagas. Elas foram distribuídas nas especialidades de Acesso Direto, com Pré-requisito e Ano Adicional. Confira:

ACESSO DIRETOVAGAS PREVISTASRESERVADAS
Acupuntura2
Anestesiologia332
Cirurgia Cardiovascular6
Cirurgia Geral168
Clínica Médica – Aprovado – 2 anos –528
Dermatologia10
Genética Médica4
Infectologia71
Medicina de Emergência231
Medicina de Família e Comunidade10
Medicina do Trabalho2
Medicina Esportiva6
Medicina Física e Reabilitação91
Medicina Intensiva10
Medicina Legal e Perícia Médica5
Medicina Nuclear5
Medicina Preventiva e Social5
Neurocirurgia6
Neurologia12
Obstetrícia e Ginecologia151
Oftalmologia122
Ortopedia e Traumatologia108
Otorrinolaringologia4
Patologia9
Patologia Clínica/Medicina Laboratorial2
Pediatria382
Psiquiatria173
Radiologia e Diagnóstico por Imagem213
Radioterapia5
TOTAL35640
ESPECIALIDADES CLÍNICASVAGAS PREVISTAS
Alergia e Imunologia4
Cardiologia52
Endocrinologia10
Gastroenterologia8
Geriatria16
Hematologia e Hemoterapia12
Nefrologia12
Oncologia Clínica14
Pneumologia9
Reumatologia12
TOTAL149
ESPECIALIDADES CIRÚRGICASVAGAS PREVISTAS
Cirurgia do Aparelho Digestivo6
Cirurgia Pediátrica1
Cirurgia Plástica7
Cirurgia Torácica6
Cirurgia Vascular4
Coloproctologia1
Urologia5
TOTAL30
ESPECIALIDADES – PRÉ-REQUISITOVAGAS PREVISTASRESERVADAS
Cirurgia da Mão4
Cirurgia de Cabeça e Pescoço5
Endoscopia71
Mastologia5
Nutrologia2
TOTAL231
ESPECIALIDADES PEDIÁTRICASVAGAS PREVISTAS
Alergia e Imunologia Pediátrica2
Cardiologia Pediátrica12
Emergência Pediátrica1
Endocrinologia Pediátrica2
Gastroenterologia Pediátrica2
Hematologia-Hemoterapia Pediátrica2
Infectologia Pediátrica3
Medicina do Adolescente1
Medicina Intensiva Pediátrica8
Nefrologia Pediátrica7
Neonatologia20
Neurologia Pediátrica5
Nutrologia Pediátrica1
Oncologia Pediátrica4
Pneumologia Pediátrica3
Reumatologia Pediátrica2
Transplante de Rim2
TOTAL77
ESPECIALIDADES ANO ADICIONAL E ÁREAS DE ATUAÇÃOVAGAS
Cirurgia Geral – Programa Avançado2
Dor6
Endoscopia Digestiva4
Endoscopia Ginecológica2
Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista5
Hepatologia3
Medicina do Sono6
Medicina Fetal4
Medicina Paliativa8
Medicina Tropical2
Neurofisiologia Clínica2
Neurorradiologia1
Psicogeriatria3
Psicoterapia2
Psiquiatria da Infância e da Adolescência6
Psiquiatria Forense2
Transplante de Coração2
Transplante de Coração3
Transplante de Córnea4
Transplante de Fígado2
Transplante de Fígado1
Transplante de Fígado2
Transplante de Medula Óssea2
Transplante de Pulmão1
Transplante de Pulmão1
Transplante de Rim2
Transplante de Rim2
Alergia e Imunologia1
Endocrinologia e Metabologia1
Medicina Nuclear6
Nefrologia2
Obstetrícia e Ginecologia3
Patologia Clínica/ Medicina Laboratorial1
Psiquiatria2
Clínica Médica10
Pediatria2
TOTAL108

Resultado Final da Residência Médica USP-SP 2024

O resultado final foi divulgado para consulta no dia 8 de fevereiro de 2024 pelo site da Fuvest, junto a convocação para as matrículas, que puderam ser feitas nos dias 15, 16 e 19 de fevereiro de 2024. Confira:

Concorrência da USP-SP 2024

Ao todo, 9.103 candidatos se inscreveram para o processo seletivo da USP-SP e concorreram à 743 disponíveis para ingresso na residência médica em 2024, acarretando em uma relação candidato/vaga geral da atual edição de residência médica da USP-SP é de 12,25. Além destes candidatos, outros 52 garantiram a participação na modalidade treineiro. Confira a relação completa entre os programas de Acesso Direto:

PROGRAMASVAGAS 2024INSCRITOSCANDIDATO/VAGA
Acupuntura252,5
Anestesiologia3362018,79
Cirurgia Cardiovascular69816,33
Cirurgia Geral1674546,56
Clínica Médica521.01419,5
Dermatologia1044144,1
Genética Médica44110,25
Infectologia79012,86
Medicina de Emergência231576,83
Medicina de Família e Comunidade1010710,7
Medicina do Trabalho2202
Medicina Esportiva613222
Medicina Física e Reabilitação9657,22
Medicina Intensiva1011711,7
Medicina Legal e Perícia Médica5397,8
Medicina Nuclear5102
Medicina Preventiva e Social58316,6
Neurocirurgia618631
Neurologia1229524,58
Obstetrícia e Ginecologia1555036,67
Oftalmologia1235329,42
Ortopedia e Traumatologia1023823,8
Otorrinolaringologia419749,25
Patologia9637
Patologia Clínica/Medicina Laboratorial263
Pediatria3838710,18
Psiquiatria1768040
Radiologia e Diagnóstico por Imagem2130414,48
Radioterapia5153
Treineiro52

Confira também a relação candidato/vaga das Especialidades com Pré-Requisito, Especialidades Pediátricas, Áreas de Atuação e Anos Adicionais clicando aqui!

Nota de corte USP-SP Residência Médica 2024

Confira a nota de corte da prova objetiva do processo seletivo para Residência Médica da USP-SP 2024, última edição finalizada em que ocorreu divulgação das notas dos candidatos.

EspecialidadeNota de Corte 1ª fase 2024
ACUPUNTURA63
ALERGIA E IMUNOLOGIA60
ALERGIA E IMUNOLOGIA – ANO ADICIONAL28
ALERGIA E IMUNOLOGIA PEDIATRICA102
ANESTESIOLOGIA90
CARDIOLOGIA73
CARDIOLOGIA PEDIATRICA72
CIRURGIA CARDIOVASCULAR83
CIRURGIA DA MAO65
CIRURGIA DE CABECA E PESCOCO79
CIRURGIA DO APARELHO DIGESTIVO96
CIRURGIA GERAL93
CIRURGIA GERAL – PROGRAMA AVANCADO18
CIRURGIA PEDIATRICA92
CIRURGIA PLASTICA96
CIRURGIA TORACICA79
CIRURGIA VASCULAR91
CLÍNICA MÉDICA93
CLINICA MEDICA (R3)61
COLOPROCTOLOGIA89
DERMATOLOGIA93
DOR23
EMERGENCIA PEDIATRICA91
ENDOCRINOLOGIA E METABOLOGIA85
ENDOCRINOLOGIA E METABOLOGIA – ANO ADICIONAL16
ENDOCRINOLOGIA PEDIATRICA101
ENDOSCOPIA70
ENDOSCOPIA DIGESTIVA21
ENDOSCOPIA GINECOLOGICA20
GASTROENTEROLOGIA77
GASTROENTEROLOGIA PEDIATRICA94
GENÉTICA MÉDICA71
GERIATRIA73
HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA81
HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA PEDIATRICA93
HEMODINAMICA E CARDIOLOGIA INTERVENCIONISTA21
HEPATOLOGIA15
INFECTOLOGIA84
INFECTOLOGIA PEDIÁTRICA62
MASTOLOGIA70
MEDICINA DE EMERGÊNCIA77
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE74
MEDICINA DO ADOLESCENTE82
MEDICINA DO SONO23
MEDICINA DO TRABALHO66
MEDICINA ESPORTIVA83
MEDICINA FETAL20
MEDICINA FÍSICA E REABILITAÇÃO70
MEDICINA INTENSIVA88
MEDICINA INTENSIVA PEDIATRICA79
MEDICINA LEGAL E PERÍCIA MÉDICA67
MEDICINA NUCLEAR67
MEDICINA NUCLEAR – ANO ADICIONAL20
MEDICINA PALIATIVA15
MEDICINA PREVENTIVA E SOCIAL82
NEFROLOGIA77
NEFROLOGIA PEDIATRICA87
NEONATOLOGIA70
NEUROCIRURGIA91
NEUROFISIOLOGIA CLINICA20
NEUROLOGIA92
NEUROLOGIA PEDIATRICA102
NEURORRADIOLOGIA22
NUTROLOGIA66
NUTROLOGIA PEDIÁTRICA75
OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA91
OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA – ANO ADICIONAL17
OFTALMOLOGIA93
ONCOLOGIA CLINICA81
ONCOLOGIA PEDIATRICA86
ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA83
OTORRINOLARINGOLOGIA92
PATOLOGIA73
PATOLOGIA CLÍNICA/MEDICINA LABORATORIAL60
PATOLOGIA CLÍNICA/MEDICINA LABORATORIAL – ANO ADICIONAL21
PEDIATRIA83
PNEUMOLOGIA66
PNEUMOLOGIA PEDIATRICA88
PSICOGERIATRIA23
PSICOTERAPIA20
PSIQUIATRIA93
PSIQUIATRIA – ANO ADICIONAL16
PSIQUIATRIA DA INFANCIA E DA ADOLESCENCIA26
PSIQUIATRIA FORENSE25
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM87
RADIOTERAPIA60
REUMATOLOGIA74
REUMATOLOGIA PEDIATRICA82
TRANSPLANTE DE CORAÇÃO (CARDIOVASCULAR)21
TRANSPLANTE DE CORAÇÃO (CARDIOLOGIA)22
TRANSPLANTE DE CORNEA19
TRANSPLANTE DE FIGADO (CIRURGIA DO APARELHO DIGESTIVO)26
TRANSPLANTE DE FIGADO (CIRURGIA PEDIÁTRICA)30
TRANSPLANTE DE FIGADO (GASTROENTEROLOGIA)21
TRANSPLANTE DE MEDULA OSSEA16
TRANSPLANTE DE PULMÃO27
TRANSPLANTE DE RIM (NEFROLOGIA)24
TRANSPLANTE DE RIM (UROLOGIA)16
TRANSPLANTE DE RIM (PEDIÁTRICO)92
UROLOGIA100
Notas de corte equivalem à nota mínima exigida para que o candidato seguisse para a etapa subsequente. A nota final não foi divulgada junto à convocação para matrícula, inviabilizando a conferência da nota de corte para aprovação.

Estudando para a residência médica USP SP 2025

Um meio para aproveitar seus estudos é estudar por meio de resoluções de questões. A partir delas que os candidatos conhecem as provas, praticam as teorias estudadas e conseguem praticar o tempo gasto para resolver cada uma das questões.

Por isso, se você está se preparando para uma prova de residência médica, já conheça o Banco de Questões do Estratégia MED. São milhares de questões cadastradas para você estudar, treinar muito, e ainda com correções exclusivas da nossa equipe de professores!

Banner portal EMED

Aproveite e conheça histórias, dicas e depoimentos de alguns dos nossos aprovados na USP-SP 2024:


PEDRO FERREIRA PAIVA MOREIRA

2º Lugar em Psiquiatria

Utilizou: Último Lote – Banco de Questões + Bônus Resumos Estratégicos – Semestral

O banco de questões do Estratégia MED é um excelente produto, com milhares de questões e interface muito amigável. Com certeza, após muito treino, me ajudou muito para minha preparação da prova de residência! Os melhores resultados são possíveis fazendo muitas questões, e o Estratégia MED proporciona isso.



JULIANA DE SOUZA CARNEIRO

6º lugar em Oftalmologia na USP-SP

Utilizou: Lote Especial – Curso Intensivo para Residência Médica, Todos os Sprints de Reta Final para Residência Médica, Curso Extensivo para Residência Médica

O Estratégia MED foi fundamental na minha aprovação na Residência Médica. Os cursos se destacam pela didática dos professores e qualidade dos materiais. Além disso, o banco de questões é muito completo, com comentários aprofundados. Recomendo a todos!


Veja também:

Você pode gostar também