UEL 2027: confira a concorrência por especialidade e modalidade da Residência Médica

UEL 2027: confira a concorrência por especialidade e modalidade da Residência Médica

Levantamento do Estratégia MED reúne inscrições homologadas, vagas e relação candidato/vaga de 27 especialidades

A Universidade Estadual de Londrina (UEL) divulgou na última quarta-feira (21) a relação de inscrições para o processo seletivo de Residência Médica com ingresso em 2027. A partir da lista nominal do e do quadro de vagas, o Estratégia MED organizou a concorrência por especialidade e modalidade de participação.

Ao todo, o levantamento reúne 2.165 inscrições para 106 vagas, distribuídas entre 27 programas. São 2.022 inscrições para 90 vagas de acesso direto e 143 inscrições para 16 vagas em programas com pré-requisito.

Entre os programas de acesso direto, Psiquiatria apresenta a maior relação, com 51 candidatos por vaga, seguida por Dermatologia (45,67) e Neurocirurgia (39,00). Entre os programas com pré-requisito, Endocrinologia e Metabologia lidera, com 25 candidatos por vaga.

Concorrência geral da UEL 2027

Os índices apresentados correspondem ao total de inscrições homologadas dividido pelo total de vagas de cada programa, sem separação entre ampla concorrência e ações afirmativas. Candidatos devem sempre acompanhar novas retificações na página oficial do processo seletivo, afinal, alterações no número de vagas podem alterar o cálculo da concorrência.

Acesso direto

EspecialidadeVagasInscritosConcorrência
Anestesiologia59819,60
Cirurgia Geral926829,78
Clínica Médica2027613,80
Dermatologia313745,67
Ginecologia e Obstetrícia1027827,80
Infectologia2147,00
Medicina de Família e Comunidade67813,00
Medicina Intensiva5336,60
Neurocirurgia13939,00
Neurologia38227,33
Oftalmologia38628,67
Ortopedia e Traumatologia49523,75
Otorrinolaringologia311036,67
Patologia12828,00
Pediatria1224720,58
Psiquiatria315351,00

Pré-Requisito

Os programas com pré-requisito não apresentam vagas reservadas para pretos e pardos, PcD ou indígenas. Por isso, não há concorrência específica dessas modalidades a calcular nesse grupo.

EspecialidadeVagasInscritosConcorrência
Angiorradiologia e Cirurgia Endovascular111,00
Cardiologia3196,33
Cirurgia do Aparelho Digestivo166,00
Cirurgia Vascular188,00
Ecografia Vascular com Doppler111,00
Endocrinologia e Metabologia25025,00
Gastroenterologia11515,00
Pneumologia2147,00
Reumatologia2136,50
Transplante de Córnea111,00
Urologia11515,00

Concorrência por modalidade de participação

As tabelas a seguir utilizam as vagas da distribuição final, levando em consideração quais estão destinadas à ampla concorrência e quais estão disponíveis aos candidatos cotistas. Vale ressaltar que para a ampla concorrência, todos os candidatos entram na disputa.

Acesso direto — Ampla concorrência

EspecialidadeVagasInscritosConcorrência
Anestesiologia49824,50
Cirurgia Geral526853,60
Clínica Médica1627617,25
Dermatologia213768,50
Ginecologia e Obstetrícia827834,75
Infectologia2147,00
Medicina de Família e Comunidade47819,50
Medicina Intensiva5336,60
Neurocirurgia13939,00
Neurologia28241,00
Oftalmologia28643,00
Ortopedia e Traumatologia39531,67
Otorrinolaringologia211055,00
Patologia12828,00
Pediatria1024724,70
Psiquiatria215376,50

Acesso direto — Pessoas pretas e pardas

EspecialidadeVagasInscritosConcorrência
Anestesiologia02—
Cirurgia Geral294,50
Clínica Médica351,67
Dermatologia08—
Ginecologia e Obstetrícia252,50
Infectologia01—
Medicina de Família e Comunidade01—
Neurologia02—
Oftalmologia122,00
Ortopedia e Traumatologia144,00
Otorrinolaringologia03—
Pediatria273,50
Psiquiatria04—

Acesso direto — Pessoas com deficiência (PcD)

EspecialidadeVagasInscritosConcorrência
Anestesiologia03—
Cirurgia Geral144,00
Clínica Médica133,00
Dermatologia01—
Ginecologia e Obstetrícia02—
Medicina de Família e Comunidade133,00
Neurologia144,00
Oftalmologia02—
Otorrinolaringologia122,00
Pediatria01—
Psiquiatria11212,00

Acesso direto — Indígenas

EspecialidadeVagasInscritosConcorrência
Anestesiologia111,00
Cirurgia Geral111,00
Dermatologia111,00
Medicina de Família e Comunidade111,00

Como foi calculada a concorrência das vagas reservadas?

A concorrência geral foi obtida pela divisão do total de inscrições de cada especialidade pelo número total de vagas ofertadas. Já a concorrência por modalidade utiliza as vagas destinadas à respectiva categoria e, no caso das reservas, os pedidos de participação deferidos.

Para as vagas universais — ampla concorrência, foram consideradas todas as inscrições da especialidade, inclusive as de candidatos com pedidos de cotas deferidos.

O levantamento registra 94 deferimentos de pedidos de cotas. Um pedido deferido não significa, necessariamente, classificação ou ocupação da vaga reservada.

Os dados foram elaborados com base nos seguintes documentos:

Prepare-se para a UEL 2027 com o Estratégia MED

O Estratégia MED preparou uma revisão completa para a reta final de preparação, com conteúdos específicos e direcionados para a banca. Inscreva-se no nosso canal do Youtube e acompanhe as transmissões do Ato Final UEL 2027. Confira a programação:

EVENTODATAHORÁRIO
Revisão de Véspera07/11/20268h às 15h20
Gabarito UEL 202708/11/2026a partir das 20h

Calendário de Residência Médica 2026/2027

Para não perder nenhum prazo e acompanhar a publicação dos principais editais do país, o Estratégia MED mantém um guia completo e constantemente atualizado. Nele, você encontra as datas das provas, períodos de inscrição, valores de taxas e o status atualizado de cada seleção para residência médica em todas as regiões brasileiras. Acesse o nosso Calendário de Residência Médica 2026/2027 e organize seu plano de estudos com precisão.

banco_questoes

Você pode gostar também