Concorrência para Residência Médica 2026/2027: confira a relação candidato/vaga das principais provas

Concorrência para Residência Médica 2026/2027: confira a relação candidato/vaga das principais provas

A temporada para ingresso na residência médica em 2027 já começou e, com ela, começam a ser divulgados os primeiros dados que ajudam os candidatos a compreender o cenário dos processos seletivos. Entre eles, a relação candidato/vaga é um dos principais indicadores para avaliar o nível de concorrência das especialidades e acompanhar a procura pelos programas das principais instituições do país.

Pensando nisso, o Estratégia MED reunirá nesta página as relações candidato/vaga dos principais processos seletivos para ingresso nos programas de residência médica com início em 2027. Os dados serão atualizados conforme as instituições e bancas organizadoras divulgarem as listas de inscritos, permitindo que você acompanhe a concorrência por especialidade e compare os números entre diferentes seleções.

É sempre importante lembrar que a concorrência muda a cada ano, já que dependem das inscrições dos candidatos para serem contabilizadas. Quer saber as relações candidato/vaga dos seletivos de 2025/2026? Então, clique no botão abaixo:

Inscreva-se em nossa newsletter!

Receba notícias sobre residência médica, revalidação de diplomas e concursos médicos, além de materiais de estudo gratuitos e informações relevantes do mundo da Medicina.

Nacional

ENARE

Abaixo você encontrará a concorrência preliminar das especialidades de residência médica de acesso direto ofertadas no exame, considerando o total de vagas disponíveis, bem como a totalidade de candidatos inscritos em cada uma, sem distinção entre ampla concorrência e vagas reservadas. 

As vagas dispostas na tabela abaixo referem-se ao quadro de vagas do Enare 2026/2027 atualizado em 31 de agosto e os candidatos devem sempre acompanhar possíveis retificações na página oficial do processo seletivo. Alterações no número de vagas podem alterar o cálculo da concorrência.

EspecialidadeVagasCandidatosConcorrência
Acupuntura6203,33
Anestesiologia367679418,51
Cirurgia Cardiovascular1627717,31
Cirurgia Geral4871123223,06
Clínica Médica11001342512,20
Dermatologia108347732,19
Genética Médica13997,62
Ginecologia e Obstetrícia554990817,88
Homeopatia294,50
Infectologia1024424,33
Medicina de Emergência1164623,98
Medicina de Família e Comunidade99477747,82
Medicina do Trabalho820625,75
Medicina do Tráfego2105,00
Medicina Esportiva414436,00
Medicina Física e Reabilitação10666,60
Medicina Intensiva21710594,88
Medicina Legal e Perícias Médicas311036,67
Medicina Nuclear8587,25
Medicina Preventiva e Social23216,00
Neurocirurgia37116531,49
Neurologia101246324,39
Oftalmologia137386728,23
Ortopedia e Traumatologia302546518,10
Otorrinolaringologia68264838,94
Patologia584938,50
Patologia Clínica/Medicina Laboratorial33612,00
Pediatria727775610,67
Psiquiatria261674525,84
Radiologia e Diagnóstico por Imagem179350319,57
Radioterapia271886,96

Grupo Opty

Com 13 vagas distribuídas entre os programas de Oftalmologia ofertadas pelas instituições participantes do processo seletivo unificado, o Grupo Opty garantiu 650 inscrições em sua atual edição, que prevê o ingresso de médicos aprovados na residência médica em 2027. Além dos inscritos individuais por programa, a seleção conta com a opção de ampla concorrência, em que o candidato concorre às vagas de todas as instituições.

HospitalVagasInscritosConcorrência
HOB — Brasília (DF)413533,75
COSC — Rio de Janeiro (RJ)23919,5
DayHORC — Itabuna (BA)4143,5
UPO — São Paulo (SP)36521,67
Ampla concorrência*1339730,53
*A ampla concorrência não possui vagas adicionais: seus candidatos concorrem às mesmas 13 vagas oferecidas pelas quatro instituições.

Sudeste

Hospital Sírio-Libanês

Com 83 vagas disponíveis para 2027, o Hospital Sírio-Libanês conquistou a inscrição de 3.918 candidatos neste ano. Deste total, apenas quatro estão para a modalidade treineiro, ou seja: não concorrem aos programas ofertados. A partir da convocação dos candidatos para a prova objetiva, preparamos com exclusividade a relação candidato/vaga da edição, confira as de acesso direto:

EspecialidadeVagas*InscritosConcorrência
Anestesiologia*949054,44
Cirurgia Geral2436218
Clínica Médica*863779,63
Dermatologia3415138,33
Ginecologia e Obstetrícia4423105,75
Medicina de Família e Comunidade26231
Medicina Intensiva610116,83
Neurologia326588,33
Pediatria628848
Radiologia e Diagnóstico por Imagem637362,17
Radioterapia – Brasília11111
Radioterapia – São Paulo23819
Treineiro04–
*Número de vagas ofertadas, já deduzidas aquelas reservadas a candidatos matriculados no ano anterior e convocados para a prestação do Serviço Militar Obrigatório.

HOS/BOS

São, ao todo, 1.237 candidatos inscritos no processo seletivo para 11 vagas ofertadas, o que acarreta em uma relação geral de 112,45 candidatos por vaga. Agora, confira como ficou a concorrência entre as especialidades:

EspecialidadeVagasInscritosConcorrência
Oftalmologia8903112,88
Otorrinolaringologia3334111,33

Santa Casa de Limeira

Considerando os 17 programas ofertados na atual edição, a seleção soma 1.967 inscrições para 51 vagas, o equivalente a 38,57 candidatos por vaga. Com base nos dados oficiais, o Estratégia MED calculou a concorrência por especialidade. Cirurgia Geral lidera a disputa, com 75,75 candidatos por vaga, seguida de Ginecologia e Obstetrícia (69,40) e Oftalmologia (64,50).

EspecialidadeVagasInscritosConcorrência
Anestesiologia521442,8
Cirurgia Geral430375,75
Clínica Médica422656,5
Ginecologia e Obstetrícia534769,4
Medicina de Família e Comunidade35618,67
Neurocirurgia210452
Oftalmologia212964,5
Ortopedia e Traumatologia421654
Otorrinolaringologia29748,5
Pediatria421654

Sul

SMS-Curitiba

Com 46 vagas ofertadas para 2027, a SMS-Curitiba garantiu a inscrição de 1.084 candidatos interessados em seus programas de residência médica na atual edição. E com a divulgação das inscrições homologadas, o Estratégia MED separou a relação candidato/vaga para você. Confira abaixo como ficou a concorrência geral da seleção:

ESPECIALIDADETOTAL DE VAGASINSCRITOSCONCORRÊNCIA
Clínica Médica827634,5
Medicina de Emergência23316,5
Medicina de Família e Comunidade2430612,75
Medicina Intensiva22914,5
Psiquiatra640066,67
Geriatria*44010
*Programa com Pré-Requisito exigido.

PUCPR

Ao todo, 69 vagas estão disponíveis para ingresso na residência médica do Hospital Universitário Cajuru (HUC) — instituição vinculada à PUCPR, em 2027, e 1.762 candidatos garantiram a sua participação na inscrição. Otorrinolaringologia é o programa mais disputado, com 67,5 candidatos por vaga.

ESPECIALIDADEVAGASINSCRITOSCONCORRÊNCIA
Anestesiologia516533
Cirurgia Geral*1139936,27
Clínica Médica*1233027,5
Medicina de Emergência4276,75
Medicina Intensiva5306
Neurocirurgia**26231
Neurologia310535
Oftalmologia15353
Ortopedia e Traumatologia616227
Otorrinolaringologia213567,5
Radiologia28341,5
*O total considera a vaga destinada às ações afirmativas em Cirurgia Geral e Clínica Médica.
**Além da vaga disponível, Neurocirurgia conta com mais uma vaga reservada a candidato aprovado em Serviço Militar. Como o edital prevê convocação para essa vaga pela ampla concorrência em caso de desistência da reserva, a concorrência passaria a ser de 31 candidatos por vaga.

Hospital do Trabalhador

Ao todo, 1.037 candidatos garantiram sua inscrição na atual edição do Hospital do Trabalhador para ingresso nos programas de residência médica em 2027. Com 34 vagas ofertadas, a concorrência geral da seleção é de 30,5 candidatos por vaga. Confira também a concorrência por especialidade disponível:

EspecialidadeVagasInscritosConcorrência
Anestesiologia515030
Cirurgia Geral734248,86
Ginecologia e Obstetrícia523046
Infectologia22412
Medicina Intensiva4338,25
Neurocirurgia13535
Ortopedia e Traumatologia513126,2
Radiologia e Diagnóstico por Imagem27738,5
Cirurgia Crânio-Maxilo-Facial*111
Cirurgia Vascular*11414
Neonatologia*100

AMP

Em sua atual edição, a AMP registrou 18.286 inscrições para 577 vagas ofertadas. A concorrência geral da edição é de 31,69.

Confira abaixo os dez programas mais concorridos do Exame AMP 2026:

InstituiçãoEspecialidadeVagasInscritosConcorrência
Hospital Regional do LitoralCirurgia Geral2282141
Hospital Nossa Senhora das GraçasDermatologia1115115
Santa Casa de CuritibaPsiquiatria2203101,5
Hospital Adauto BotelhoPsiquiatria5504100,8
Hospital Dr. Anísio FigueiredoCirurgia Geral219698
Hospital IPOOtorrinolaringologia – Especialização19494
Universidade Estadual do Oeste do Paraná – UNIOESTE CASCAVELDermatologia19494
Hospitais Universitários da UEPGOtorrinolaringologia19191
Hospital de Dermatologia Sanitária do ParanáDermatologia652687,67
Hospital Nossa Senhora das GraçasCirurgia Geral326187

HCPA

A atual edição, que prevê o ingresso de médicos residentes em 2027 na residência médica do HCPA, reúne 4.177 inscrições homologadas para 294 vagas ofertadas. A concorrência geral considera todas as inscrições homologadas e o total de vagas de cada programa, incluindo aquelas reservadas, confira:

EspecialidadeVagasInscritosConcorrência
Anestesiologia1228924,08
Cirurgia Cardiovascular11818,00
Cirurgia Geral1136333,00
Clínica Médica2439316,38
Dermatologia624140,17
Genética Médica5418,20
Ginecologia e Obstetrícia826833,50
Infectologia3237,67
Medicina de Emergência6244,00
Medicina de Família e Comunidade66711,17
Medicina do Trabalho44110,25
Medicina Física e Reabilitação11212,00
Medicina Intensiva7476,71
Medicina Nuclear155,00
Neurocirurgia15757,00
Neurologia616126,83
Oftalmologia420852,00
Ortopedia e Traumatologia410325,75
Otorrinolaringologia417844,50
Patologia55511,00
Patologia Clínica – Medicina Laboratorial122,00
Pediatria1321616,62
Psiquiatria1243135,92
Radiologia e Diagnóstico por Imagem511623,20
Radioterapia199,00

UFCSPA

São, ao todo, 3.404 inscrições homologadas para 198 vagas distribuídas entre programas de acesso direto e com pré-requisito, o que gera uma concorrência geral de 17,19 candidatos por vaga. Oftalmologia lidera o levantamento, confira a relação abaixo:

EspecialidadeVagasInscritosConcorrência
Anestesiologia521643,20
Cirurgia Cardiovascular33010,00
Cirurgia Geral728340,43
Clínica Médica1835619,78
Dermatologia420551,25
Genética Médica11616,00
Ginecologia e Obstetrícia826533,12
Infectologia2189,00
Medicina Intensiva4389,50
Neurocirurgia14949,00
Neurologia613121,83
Oftalmologia217286,00
Ortopedia e Traumatologia310033,33
Otorrinolaringologia212562,50
Patologia34214,00
Pediatria1223619,67
Psiquiatria629949,83
Radiologia e Diagnóstico por Imagem412731,75
Radioterapia177,00

Nordeste

ICC

Com 22 vagas ofertadas e distribuídas entre dez especialidades, o Instituto do Câncer do Ceará (ICC) garantiu a participação de 872 candidatos interessados em um de seus programas. Na edição para ingresso em 2027, Cirurgia Geral é a especialidade mais concorrida com 95,5 candidatos por vaga.

EspecialidadeVagasInscritosConcorrência
Anestesiologia423358,25
Clínica Médica217386,5
Cirurgia Geral219195,5
Patologia25427
Radiologia e Diagnóstico por Imagem217085
Radioterapia11515

Centro-Oeste

FUBOG

Na atual edição, a Fundação Banco de Olhos de Goiás (FUBOG) reúne 448 candidatos para 8 vagas ofertadas em seu programa de residência médica em Oftalmologia. A concorrência supera os 50 candidatos por vaga.

EspecialidadeVagasInscritosConcorrência
Oftalmologia844856

Norte

Aguarde atualização.

As relações cadidato/vaga acima serão dispostas com base na concorrência na categoria Ampla Concorrência, em que todas as vagas livres ofertadas foram consideradas, bem como a totalidade de candidatos inscritos em todas as modalidades, por especialidade médica.

Gostou do que o Estratégia MED separou para você? Com todas essas informações à sua disposição, a sua aprovação nunca esteve tão perto! 

Para ficar por dentro de novidades dos processos seletivos para Residência Médica, processos de Revalidação de Diploma de Medicina, atualizações da área médica e mais, siga acompanhando o Portal de Notícias do Estratégia MED!

banco_questoes

Você pode gostar também