Residência Médica UFPB 2023: inscrições, edital, vagas e mais!

Residência Médica UFPB 2023: inscrições, edital, vagas e mais!

Saiu o edital de residência médica da UFPB para ingresso dos médicos residentes em 2023, e você pode conferir mais sobre o processo seletivo com o Estratégia MED, é só seguir no texto!

A UFPB

Universidade Federal da Paraíba (UFPB) é uma instituição de ensino superior pública federal brasileira, localizada no estado da Paraíba. Sua sede está localizada em João Pessoa e possui também três campi no interior: Areia, Bananeiras e Litoral Norte (Rio Tinto e Mamanguape), além das unidades do bairro de Mangabeira e de Santa Rita, ambas na Grande João Pessoa.

A Universidade Federal da Paraíba é reconhecida pela sua grande excelência no ensino e em pesquisas tecnológicas e, atualmente, encontra-se entre as melhores Universidades da América Latina.

Inscreva-se em nossa newsletter!

Receba notícias sobre residência médica e revalidação de diplomas, além de materiais de estudo gratuitos e informações relevantes do mundo da Medicina.

O principal campo de treinamento é o Hospital Universitário Lauro Wanderley (HULW), da Universidade Federal da Paraíba, que possui 42.000 m² de área para internação e 7.000 m² de área dos Ambulatórios, com 185 salas de atendimento ambulatorial, 233 leitos, 38 especialidades médicas, realizam em média 16 mil consultas mensais e centro cirúrgico com 10 salas.

São considerados campos de treinamento com estágio opcional e obrigatório para os residentes as parcerias com:

  • As Unidades Básicas de Saúde e os Centros de Atenção Psicossocial;
  • Os Centros de Atenção Integral à Saúde;
  • Complexo de Doenças Infecto Contagiosas Clementino Fraga;
  • O Complexo Hospitalar Governador Tarcísio de Miranda Burity (Ortotrauma de Mangabeira);
  • O Centro de Práticas Integrativas e o Instituto Cândida Vargas;
  • O Hospital Santa Isabel;
  • o Hospital General Edson Ramalho;
  • O Complexo de Pediatria Hospital Arlinda Marques
  • o Hospital Estadual de Emergência; e
  • Trauma Senador Humberto Lucena, para treinamento em urgências e emergências.

Edital 2023 UFPB

No dia 23 de setembro de 2022, a UFPB divulgou o edital oficial para o seletivo de Residência Médica. Confira o documento:

Cronograma UFPB Residência Médica 2023

  • Divulgação do Edital: 23/09/2022;
  • Inscrições: 24/10 a 21/11/2022;
  • Solicitação de Isenção da Taxa de Inscrição: 23/09 a 03/10/2022;
  • Taxa de inscrição: R$ 400,00;
  • Locais de prova: 07/12/2022;
  • Prova: 11/12/2022;
  • Divulgação do Gabarito Preliminar: até 12/12/2022; 
  • Recursos ao Gabarito Preliminar: 13 e 14/11/2022;
  • Gabarito Oficial: até 16/12/2022;
  • Resultado Preliminar: até 09/01/2022;
  • Recurso ao Resultado Preliminar: 10 a 20/01/2022;
  • Resultado Final: até 27/01/2022; e
  • Início dos Programas: 03/03/2022.

Especialidades e Vagas UFPB Residência Médica 2023

São, ao todo, 59 vagas para ingresso em 2023, confira:

Especialidade Vagas 
Anestesiologia4
Clínica Médica13
Cirurgia Geral5
Dermatologia2
Endocrinologia e Metabologia*2
Endoscopia Ginecológica*2
Gastroenterologia*3
Ginecologia e Obstetrícia7
Infectologia2
Mastologia2
Oftalmologia4
Pediatria7
Psiquiatria4
Reumatologia*2
* Especialidade com Pré-Requisito

Inscrições UFPB Residência Médica 2023

As inscrições acontecem entre os dias 24 de outubro e 21 de novembro de 2022 e poderão ser realizadas por meio do site da UFPB. Já o pagamento da taxa de inscrição de R$ 400,00 pode ser feito até o dia 22 de novembro de 2022. 

As solicitações de isenção da taxa de inscrição serão feitas entre os dias 23 de setembro e 3 de outubro.

Concorrência UFPB Residência Médica 2022

O Estratégia MED trouxe para você a relação candidato/vaga do seletivo para Residência Médica da UFPB 2022, última edição. Assim, você pode mensurar a concorrência por especialidade. Confira:

ESPECIALIDADE VAGAS CANDIDATOS
INSCRITOS
CONCORRÊNCIA
ANESTESIOLOGIA0423057,5
CIRURGIA GERAL0212663,0
CLÍNICA MÉDICA1325319,46
DERMATOLOGIA029949,50
ENDOCRINOLOGIA E METABOLOGIA022110,50
ENDOSCOPIA GINECOLÓGICA02115,50
GASTROENTEROLOGIA03134,33
HEPATOLOGIA0111,00
INFECTOLOGIA02105,00
MASTOLOGIA0242,00
MEDICINA DE FAMÍMIA E COMUNIDADE16583,63
MEDICINA INTENSIVA023618,00
OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA0714220,29
OFTALMOLOGIA047819,50
PEDIATRIA077610,86
PSIQUIATRIA0415839,50
REUMATOLOGIA0284,00
Fonte: Divulgação COREME UFPB

Processo Seletivo UFPB Residência Médica 2023

O processo seletivo da Universidade Federal da Paraíba terá fase única: com aplicação de uma prova objetiva e análise curricular.

Para os Programas de Acesso Direto, será aplicada uma prova de conhecimentos gerais em medicina, com um total de 50 questões de múltipla escolha, modelo ABCDE. O conteúdo versará sobre as áreas médicas abaixo, sendo 10 questões para cada:

  • Cirurgia Geral;
  • Clínica Médica;
  • Medicina Geral de Família e Comunidade;
  • Pediatria; e
  • Obstetrícia e Ginecologia.

Cada questão vale 1,8 pontos, a prova terá peso 9,0 e possui caráter eliminatório.

Para os programas com pré-requisito, a avaliação se dará por meio de uma Prova Específica, com 30 questões de múltipla escolha, modelo ABCDE. Já o conteúdo da prova abordou o do respectivo pré-requisito cursado pelo candidato.

Cada questão vale 3 pontos e a prova terá peso total de 9,0. 

Já a Análise Curricular se dará pelo Coeficiente de Rendimento Acadêmico (CRA), onde será calculado a média das notas obtidas nas disciplinas cursadas durante a graduação pelo candidato. O envio do histórico escolar deverá ser feito no processo de inscrição.

Gabaritos UFPB Residência Médica 2023

Será divulgado, até o dia 12 de dezembro de 2022, o gabarito preliminar da Prova Objetiva da UFPB 2023, que receberá recursos nos dias 13 e 14 de dezembro de 2022 na própria área do candidato. Confira o gabarito:

Já o Gabarito Oficial, após o período de recursos, foi divulgado no dia 16 de dezembro de 2022, no site da UFPB. Confira:

Resultado UFPB Residência Médica 2022

O resultado final, após o período de recursos ao resultado preliminar, será divulgado no site da UFPB até o dia 27 de dezembro de 2022.

A nota final (NF) da seleção será calculada pela seguinte fórmula:

NF = [(NP x PQ) + CRE].

NP corresponde a quantidade de acertos do candidato na prova objetiva, PQ é o peso por questão (1.8 para programas de acesso direto e 3.0 para os de pré-requisito), CRE é o coeficiente de rendimento escolar.

Para candidatos que comprovarem participação integral no PROVAB ou conclusão da Residência Médica em Medicina Geral de Família e Comunidade (PRMGFC), tiveram acréscimo de bonificação e a Nota Final foi calculada pela fórmula:

NF = [(NP x PQ) + CRE] x 1.1

O valor de 1.1 é o fator de multiplicação dos 10% (dez por cento) do PROVAB ou do PRMGFC.

Caso haja empate na nota final, a UFPB utiliza os seguintes critérios de desempate:

  • Maior idade;
  • Renda inferior a 10 salários-mínimos, ou menor renda;
  • Maior Nota da Prova de Conhecimentos Gerais (para as opções com acesso direto) ou maior nota na Prova Específica (para as opções com pré-requisito);
  • Maior pontuação do CRA ou equivalente; e
  • Egresso da UFPB.

Nota de Corte UFPB Residência Médica 2022

Confira as notas de corte de 2022!

EspecialidadesNota de Corte
Anestesiologia72
Cirurgia Geral75,6
Clínica Médica70,2
Dermatologia73,8
Endocrinologia60
Endoscopia Ginecológica69
Gastroenterologia69
Ginecologia e Obstetrícia70,2
Hepatologia36
Infectologia55,8
Mastologia69
Medicina de Família e Comunidade57,6
Medicina Intensiva64,8
Oftalmologia64,8
Pediatria63
Psiquiatria68,4
Reumatologia54

As notas acima equivalem às pontuações dos últimos candidatos aprovados na prova objetiva da UFPB no último processo seletivo, com ingresso dos residentes em 2022.

Gostou desse artigo do Estratégia MED? Então fique ligado em nosso blog! Estamos sempre trazendo as novidades e principais pautas do mundo da saúde!

Curso Extensivo Residência Médica

Veja também:

Você pode gostar também