Residência Médica SES-PE 2024: tudo sobre o processo seletivo!
Créditos: Estratégia MED e Governo do Estado de Pernambuco

Residência Médica SES-PE 2024: tudo sobre o processo seletivo!

Tem interesse em fazer parte de algum dos programas de residência médica das instituições participantes da SES-PE? Então não perca o que o Estratégia MED preparou para você e confira tudo sobre a seleção abaixo!

A SES-PE

A Secretaria Estadual de Saúde de Pernambuco, chamada de SES-PE, promove anualmente o maior processo seletivo para residência médica do Estado e um dos maiores da Região Nordeste do país. O seletivo da SES-PE é realizado pelo Instituto de Apoio à Universidade de Pernambuco (IAUPE).

A Secretaria Estadual de Saúde de Pernambuco (SES-PE), órgão responsável pela gestão do Sistema Único de Saúde (SUS) do Estado, é a segunda maior secretaria estadual de saúde do Brasil. Junto ao Instituto de Apoio à Universidade de Pernambuco (IAUPE), promove o maior processo seletivo para Residência Médica do Estado e um dos maiores da Região Nordeste do país, contando com mais de 30 instituições participantes e centenas de vagas.

SES-PE residência médica
Foto: Divulgação SES-PE

Inscreva-se em nossa newsletter!

Receba notícias sobre residência médica e revalidação de diplomas, além de materiais de estudo gratuitos e informações relevantes do mundo da Medicina.

Como é o processo seletivo da SES-PE?

Para garantir uma vaga em um dos programas de residência médica das instituições participantes da SES-PE, os candidatos inscritos na seleção serão avaliados em duas etapas: prova escrita e análise curricular.

Na primeira fase, a aplicação da prova escrita é feita para todos os candidatos inscritos e tem caráter eliminatório e classificatório com peso de 90% na nota final. Para as especialidades de Acesso Direto, a prova é composta por 100 questões objetivas de múltipla escolha no modelo ABCDE e distribuídas igualmente entre os conteúdos das cinco grandes áreas da medicina: Cirurgia Geral, Clínica Médica, Ginecologia e Obstetrícia, Pediatria e Medicina Preventiva e Social.

Para as especialidades com Pré-Requisito exigido, a prova é composta de 50 questões objetivas sobre os conhecimentos exigidos em cada especialidade.

São considerados reprovados na primeira etapa e consequentemente excluídos do processo seletivo, os candidatos que obtiverem pontuação inferior a 50% da média aritmética das dez maiores notas obtidas na prova escrita de seu respectivo grupo.

Os aprovados seguem para a segunda fase da seleção, composta pela análise curricular com peso de 10% na nota final.

Como se inscrever no processo seletivo da SES-PE

As inscrições da SES-PE são realizadas pela internet, por meio do site do Instituto de Apoio à Universidade de Pernambuco mediante preenchimento for formulário de inscrição e pagamento da taxa no valor de R600,00.

Os candidatos que necessitam solicitar algum recurso especial para realização da prova deveriam sinalizar o recurso necessário durante a inscrição, além de entregar, pessoalmente ou por SEDEX, o laudo médico que comprove a situação à Banca Organizadora.

A seleção também oferece a possibilidade de isenção total da taxa de inscrição para os candidatos que apresentarem uma das seguintes condições:

  • a taxa de inscrição for superior a 30% (trinta por cento) do vencimento/salário mensal do candidato, quando não tiver dependente;
  • a taxa for superior a 20% (vinte por cento) do vencimento/salário mensal do candidato e ele possuir até dois dependentes;
  • a taxa for superior a 10% (dez por cento) do vencimento/salário mensal do candidato e ele tiver mais de dois dependentes;
  • o candidato declarar-se impossibilitado de arcar com o pagamento da taxa de inscrição e comprovar renda familiar mensal igual ou inferior a três salários mínimos ou renda individual igual ou inferior a dois salários mínimos;
  • inscrição no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico) de que trata o Decreto nº 6.135, de 26 de junho de 2007, devendo indicar o Número de Identificação Social – NIS, atribuído pelo CadÚnico;
  • comprovar ser membro de família de baixa renda, nos termos do Decreto Federal nº 6.135/2007.

Saiba como será a próxima edição da SES-PE

No dia 24 de outubro de 2023 foi divulgado o edital para o programa de Residência Médica da SES-PE 2024. Confira o documento completo clicando no botão abaixo:

Instituições participantes SES-PE 2024

AFYA – FACULDADE DE CIÊNCIAS MÉDICAS DE JABOATÃO DOS GUARARAPES
FACULDADE DE MEDICINA DE OLINDA – FMO
FACULDADE DE MEDICINA DO SETÃO – ARCOVERDE
FITS – FACULDADE INTEGRADA TIRADENTES – GOIANA
FUNDAÇÃO ALTINO VENTURA
FUNDAÇÃO MARTINIANO FERNANDES DOM MALAN – PETROLINA
HEMOPE – FUNDAÇÃO DE HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA DE PERNAMBUCO
HOSPITAL AGAMENON MAGALHÃES
HOSPITAL ALFA
HOSPITAL BARÃO DE LUCENA
HOSPITAL DA MULHER DO RECIFE – HMR
HOSPITAL DA RESTAURAÇÃO
HOSPITAL DE CÂNCER DE PERNAMBUCO
HOSPITAL DOM HÉLDER CÂMARA
HOSPITAL DOS SERVIDORES DO ESTADO DE PERNAMBUCO
HOSPITAL ESPERANÇA
HOSPITAL GETÚLIO VARGAS
HOSPITAL INFANTIL MARIA LUCINDA
HOSPITAL MEMORIAL JABOATÃO DOS GUARARAPES
HOSPITAL MESTRE VITALINO – CARUARU
HOSPITAL MIGUEL ARRAES
HOSPITAL OTÁVIO DE FREITAS
HOSPITAL PELÓPIDAS SILVEIRA
HOSPITAL PSIQUIÁTRICO ULYSSES PERNAMBUCANO
HOSPITAL REGIONAL DO AGRESTE
HOSPITAL SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO RECIFE
HOSPITAL SANTA JOANA
HOSPITAL SANTA LUZIA
HOSPITAL UNIMED RECIFE III
INSTITUTO DE MEDICINA INTEGRAL PROF FERNANDO FIGUEIRA – IMIP
NCV-UFPE CARUARU
PREFEITURA DO JABOATÃO DOS GUARARAPES – FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
PREFEITURA DO RECIFE – FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
PREFEITURA DO RECIFE – FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE – HOSPITAL EDUARDO CAMPOS DA PESSOA IDOSA
REAL HOSPITAL PORTUGUÊS DE BENEFICÊNCIA EM PERNAMBUCO
SECRETARIA ESTADUAL DE SAÚDE DE PERNAMBUCO – SES-PE
SEOPE – SERVIÇO OFTALMOLÓGICO DE PERNAMBUCO
SOS MÃO E ORTOPEDIA
UNIVERSIDADE FEDERAL DO VALE DO SÃO FRANCISCO – UNIVASF
UPE – UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO

Vagas e Especialidades SES-PE 2024

A SES-PE oferece para 2024 mais de 900 vagas para Residência Médica distribuídas em especialidades de Acesso Direto e com Pré-requisito. Confira a relação completa:

Acesso Direto

Especialidades Vagas Disponíveis
Anestesiologia34
Cirurgia Geral40
Cirurgia Cardiovascular6
Clínica Médica140
Dermatologia7
Ginecologia e Obstetrícia62
Infectologia6
Medicina de Família e Comunidade106
Medicina Intensiva31
Medicina Nuclear2
Neurocirurgia5
Neurologia18
Oftalmologia14
Ortopedia e Traumatologia46
Otorrinolaringologia4
Patologia3
Pediatria62
Psiquiatria18
Radiologia e Diagnóstico por Imagem21
Radioterapia1

Pré-Requisito

EspecialidadesVagas Disponíveis
Angiorradiologia e Cirurgia Endovascular1
Cardiointensivismo1
Cardiologia44
Endocrinologia e Metabologia7
Gastroenterologia4
Geriatria13
Hematologia e Hemoterapia7
Nefrologia8
Oncologia Clínica11
Pneumologia9
Cirurgia da Mão6
Cirurgia de Cabeça e Pescoço2
Cirurgia do Aparelho Digestivo4
Cirurgia Pediátrica3
Cirurgia Plástica4
Cirurgia Torácica1
Cirurgia Vascular15
Coloproctologia4
Oncologia Cirúrgica7
Urologia8
Anestesiologia Pediátrica2
Cardiologia Pediátrica7*
Endocrinologia Pediátrica2
Gastroenterologia Pediátrica2
Hematologia e Hemoterapia Pediátrica2
Infectologia Pediátrica2
Medicina Intensiva Pediátrica4
Nefrologia Pediátrica2
Neurologia Pediátrica3
Oncologia Pediátrica5
Neonatologia18
Pneumologia Pediátrica3
Mastologia8
Endoscopia3
Endoscopia Respiratória1
Ecocardiografia6
Eletrofisiologia Clínica Invasiva2
Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista5
Radiologia Intervencionista e Angiorradiologia3
Medicina do Sono2
Psiquiatria da Infância e da Adolescência3
Hepatologia3
Medicina Fetal3
Transplante de Medula Óssea2
Transplante de Rim – Nefrologia2
Ultrassonografia em Obstetrícia e Ginecologia2
R3 – Pneumologia (Endoscopia)1
R3 – Clínica Médica5
R3 – Cirurgia Torácica1
R3 – Transplante de Fígado2
R3 – Medicina Paliativa6
R6 – Neurorradiologia1
R4 – Ortopedia e Traumatologia2
R4 – Radiologia e Diagnóstico por Imagem2
*1 vaga reservada em cumprimento de decisão judicial

Cronograma SES-PE 2024

  • Edital: 24/10/2023;
  • Isenção da taxa: 25 a 29/10/2023;
  • Taxa de Inscrição: R$600,00;
  • Inscrições: 25/10 a 27/11/2023; 
  • Envio da documentação para 2ª fase: 25/10 a 28/11/2023;
  • Provas: 10/12/2023;
  • Divulgação do Gabarito Preliminar: 10/12/2023;
  • Recurso contra o Gabarito: 11 a 13/12/2023;
  • Resultado preliminar da Análise Curricular: 13/01/2024;
  • Recursos ao resultado: 15 a 17/01/2024;
  • Gabarito Definitivo da Prova: 24/01/2024; e
  • Resultado Final: 25/01/2024.

A primeira etapa: Prova Escrita

A prova foi aplicada no dia 10 de dezembro de 2023, em horário e local divulgados no dia 5 do mesmo mês. Para as especialidades de Acesso Direto, a prova foi composta por 100 questões objetivas de múltipla escolha, com 5 alternativas cada, sobre as cinco grandes áreas da Medicina.

Já para os programas que exigem pré-requisito, a prova foi constituída por 50 questões objetivas sobre os conhecimentos exigidos em cada especialidade tida como pré-requisito. 

Segundo o edital: “Serão considerados reprovados e consequentemente excluídos do processo seletivo, os candidatos que obtiverem pontuação inferior a 50% da média aritmética das dez maiores notas obtidas na prova escrita de seu respectivo grupo“.

O gabarito preliminar foi divulgado na mesma data da aplicação da prova e os candidatos poderão interpor recursos entre os dias 11 e 13 de dezembro de 2023. Confira os documentos:

A segunda etapa: Análise Curricular

Essa é a segunda etapa do seletivo e possui apenas caráter classificatório. Os documentos para a análise do currículo da SES-PE devem ser entregues entre os dias 25 de outubro e 20 de novembro de 2023.

A SES-PE avalia focando nos seguintes aspectos do currículo:

  1. Histórico escolar do candidato;
  2. Monitoria (caso haja);
  3. Iniciação científica (caso haja);
  4. Projetos de extensão ou PET saúde;
  5. Artigos publicados (caso haja); e
  6. Trabalhos apresentados em eventos científicos.

Resultado Final SES-PE 2023

O resultado final foi divulgado no dia 26 de janeiro de 2024. O preenchimento das vagas foi feito levando em consideração a ordem de preferência de instituições sinalizadas pelo candidato e a sua média final. O candidato poderá apenas ingressar nas instituições de saúde incluídas na sua ordem de preferência, bem como apenas na especialidade pré-determinada na inscrição.

Em caso de empate, foram considerados os seguintes critérios:

  • Maior nota na Avaliação Curricular; e
  • Candidato com maior idade.

Concorrência SES-PE 2024

Para a edição de 2024, o processo seletivo de residência médica da SES-PE conta com a participação de 3.872 candidatos inscritos concorrendo à 865 vagas ofertadas, o que acarreta uma relação candidato/geral de 4,47. Entre as especialidades, a concorrência ficou da seguinte maneira:

ESPECIALIDADEVAGASCANDIDATOSCONCORRÊNCIA
Anestesiologia3252416,38
Cirurgia Cardiovascular6254,17
Cirurgia Geral3637210,33
Clínica Médica1294523,50
Dermatologia712217,43
Infectologia6152,50
Medicina de Família E Comunidade1051371,30
Medicina Intensiva30280,93
Medicina Nuclear284,00
Neurocirurgia44912,25
Neurologia151167,73
Obstetrícia / Ginecologia623846,19
Oftalmologia1316412,62
Ortopedia / Traumatologia431262,93
Otorrinolaringologia46917,25
Patologia3144,67
Pediatria582534,36
Psiquiatria1629818,63
Radiologia e Diagnóstico por Imagem211587,52
Radioterapia133,00

Notas de Corte SES-PE 2023

Confira quais foram as notas minimas necessárias para ser aprovado e convocado em 1ª chamada na última edição finalizada do processo seletivo da SES-PE:

ACESSO DIRETONOTA DE CORTE
Anestesiologia61,162
Cirurgia Cardiovascular49,314
Cirurgia Geral52,486
Clínica Médica47,06
Dermatologia64,584
Infectologia39,548
Medicina de Família e Comunidade31,212
Medicina Intensiva33,966
Medicina Nuclear41,22
Neurocirurgia62,58
Neurologia55,99
Ginecologia e Obstetrícia48,064
Oftalmologia58,072
Ortopedia e Traumatologia38,048
Otorrinolaringologia61,834
Patologia55,326
Pediatria45,392
Psiquiatria57,834
Radiologia e Diagnóstico por Imagem54,572
Radioterapia
Nota de corte equivalente à menor pontuação final dos aprovados em 1ª chamada por especialidade

SES-PE Complementar 2024

A Secretaria de Estado de Saúde de Pernambuco (SES-PE) também divulgou um edital para seu processo seletivo complementar para Residência Médica. A seleção será organizada pela IAUPE Concursos e conta com 86 vagas para atuação em especialidades de acesso direto e com pré-requisito.

Cronograma

  • Prazo máximo para inscrições: até 23h59 do dia 25/02/2024;
  • Data da Prova: 03/03/2024;
  • Gabarito Preliminar: 03/03/2024;
  • Recursos ao Gabarito: 04/03/2024 a 06/03/2024;
  • Gabarito Definitivo: 14/03/2024;
  • Resultado Final: 15/03/2024; e
  • Pré-cadastro online: 16/03/2024 a 18/03/2024.
Saiba mais: SES-PE Complementar 2024: inscrições terminam em 22/02

Vagas SES-PE Complementar 2024

ESPECIALIDADESVAGAS
CIRURGIA CARDIOVASCULAR1
CLÍNICA MÉDICA16
MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE10
OBSTETRÍCIA / GINECOLOGIA4
PEDIATRIA1
MEDICINA INTENSIVA2
NEFROLOGIA2
CIRURGIA DO APARELHO DIGESTIVO1
ONCOLOGIA CIRÚRGICA2
MASTOLOGIA3
MEDICINA INTENSIVA PEDIÁTRICA4
HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA PEDIÁTRICA1
INFECTOLOGIA PEDIÁTRICA2
NEONATOLOGIA14
ENDOSCOPIA RESPIRATÓRIA2
R3 – ONCOLOGIA PEDIÁTRICA
2
ONCOLOGIA PEDIÁTRICA4
R3 – MEDICINA PALIATIVA6
HEPATOLOGIA2
R3 – CLÍNICA MÉDICA1
CARDIOINTENSIVISMO1
ULTRASSONOGRAFIA EM OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA1
TRANSPLANTE DE RIM1
TRANSPLANTE DE MEDÚLA ÓSSEA1
R3 – TRANSPLANTE DE FÍGADO2

Como se preparar para a SES-PE 2024

Se você está interessado na Residência Médica de uma das instituições participantes da SES-PE ou em qualquer outro seletivo grande, então, priorize um método de estudo que seja eficaz e rápido. Por isso, a resolução de questões é uma prática essencial. Ao estudar por questões, seja com o Banco de Questões do Estratégia MED ou com os Sprints, os candidatos se familiarizam com o estilo da prova, calculam seu tempo de resolução e também identificam as matérias que mais exigem sua atenção. 

Aproveite e veja os depoimentos de alguns dos nossos aprovados na SES-PE 2023:


Camila Neves Baptista Caldas
1º Lugar em Ginecologia e Obstetrícia no IMIP

Utilizou: Banco de Questões EMED

Meu estudo foi baseado em resolução de questões, assinei o Banco de Questões do Estratégia MED que é impecável. Cada comentário de questão era uma verdadeira aula, além disso, os assuntos são bem subdivididos e com isso eu conseguia filtrar bem as questões e direcionar o meu estudo e as minhas revisões. Sem dúvidas foi muito importante na minha aprovação.



Ana Luisa Castelo Branco Gomes
3º Lugar em Neurologia na Universidade de Pernambuco

Utilizou: Banco de Questões EMED

Eu uso o Banco de Questões do Estratégia MED e assistia às aulas de revisão do YouTube. Vocês me ajudaram MUITO! Os comentários das questões, associados aos vídeos explicativos que na maioria das vezes abordavam além da questão em si, me ajudaram muito. Fora o filtro do Banco de Questões de vocês que é sensacional.


Banco de questões Medicina

Veja também:

Você pode gostar também